Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Алоэ. Общие сведения

        Когда: 24-12-2010, 01:22 / Просмотров: 72 / Комментариев: 2

         


        Алоэ (Aloe) – суккулентное растение семейства асфоделовых. Его название в переводе с арабского («alloeh») или арамейского («halal») означает «горькое блестящее вещество».

        В настоящее время существует более семидесяти пяти видов растений, принадлежащих к роду алоэ. Самым по­пулярным из них является Aloe vera L. (алоэ настоящее), известное также как Aloe Barbadersis Mill., алоэ барбадосское, алоэ средиземноморское и др. Именно этот вид зарекомен­довал себя как самый ценный в лечебном отношении.

        Очень распространен еще один вид – алоэ древовидное (Aloe arborescens). В России его называют столетником. Это вечнозеленый кустарник до 3 м высотой с прямостоячими ветвистыми стеблями. У него очередные, сочные, мясистые, мечевидные листья с крупными зубцами по краям. Цветки оранжевые, крупные, длиной до 4 см, на тонких цветонож­ках, собраны в многоцветковую цилиндрическую кисть дли­ной до 40 см. Плод – коробочка с многочисленными семена­ми. В комнатных условиях цветет в феврале - марте, плоды не вызревают. Алоэ древовидное введено в культуру специально как лекарственное растение и возделывается на Черно­морском побережье Грузии.

         

        Родина алоэ настоящего – Южная Африка, где он растет в пустынных местах, на скалистых склонах гор, в долинах рек.

         

        Из Южной Африки в Индию, Китай, Вест-Индию, Юж­ную Америку и Европу алоэ завезли торговые сухопутные и морские караваны.

         

        У себя на родине и у нас на юге алоэ древовидное ежегодно цветет, выбрасывая стрелку с прямостоячими со­цветиями мелких трубчатых душистых цветков оранжево-розовой окраски. Но при комнатном разведении цветение наблюдается редко.

         

        Алоэ настоящее очень декоративно. У него ланцетовид­ные листья, собранные в розетки, выходят на поверхность у основания растения и поднимаются вверх. В высоту расте­ние достигает от 50 см до 1,5 м и имеет около 15 листьев. Ширина листа у основания – более 7 см, а вес их – от 500 г до 1,5 кг. Алоэ настоящее тоже цветет, выбрасывая два или три желтых трубчатых цветка. Цветение может происходить в разное время года.

         

        Алоэ, не достигшее зре­лости, не обладает нужной целительной силой. Для лекарственного применения годится растение не моложе 1,5 лет. «Взрослым» считается растение, достигшее 5-летнего воз­раста.

         

        У алоэ специфический химический состав, поэтому оно обладает большими целебными свойствами, чем другие рас­тения. В его листьях содержится желе – настоящая кладовая питательных веществ. Содержание воды в листьях достигает почти 96%, поэтому растение способно выживать даже в крайне засушливых условиях.

        Помимо воды в листьях содержатся сотни различных веществ, в том числе антрагликозиды (алоин, наталоин и др.), смолистые вещества (до 20%), следы эфирных масел, минеральные вещества ( калий, фосфор, хлор, цинк, каль­ций), органические соединения (глюкоза, протеин, холесте­рин, салициловая кислота), триглицериды. В белке алоэ со­держится восемнадцать аминокислот, витамины А, С, В2, В3, B6, E. Существуют данные, что в алоэ настоящем содержится небольшое количество витамина В12.

         

        Первые сведения о лечебном применении алоэ датируют­ся 1750 годом до н. э. Они были занесены на шумерские глиняные таблички. Алоэ настоящее упоминается в извест­ном Египетском лечебнике, написанном около 1550 года до н. э. В VI веке до н. э. арабские торговцы завозят алоэ в другие страны – Персию, Индию, Тибет, Малайзию. Уже тогда стали открывать его целительные свойства.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (10 февраля 2012 12:49)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
        (7 марта 2012 19:52)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь, пока не прикрыли - http://vk-secrets.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31