Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • История лечебного применения алоэ

        Когда: 24-12-2010, 01:36 / Просмотров: 99 / Комментариев: 2

         


        У алоэ специфический химический состав, поэтому оно обладает большими целебными свойствами, чем другие рас­тения. В его листьях содержится желе – настоящая кладовая питательных веществ. Содержание воды в листьях достигает почти 96%, поэтому растение способно выживать даже в крайне засушливых условиях.

        Помимо воды в листьях содержатся сотни различных веществ, в том числе антрагликозиды (алоин, наталоин и др.), смолистые вещества (до 20%), следы эфирных масел, минеральные вещества ( калий, фосфор, хлор, цинк, каль­ций), органические соединения (глюкоза, протеин, холесте­рин, салициловая кислота), триглицериды. В белке алоэ со­держится восемнадцать аминокислот, витамины А, С, В2, В3, B6, E. Существуют данные, что в алоэ настоящем содержится небольшое количество витамина В12.

         

        Первые сведения о лечебном применении алоэ датируют­ся 1750 годом до н. э. Они были занесены на шумерские глиняные таблички. Алоэ настоящее упоминается в извест­ном Египетском лечебнике, написанном около 1550 года до н. э. В VI веке до н. э. арабские торговцы завозят алоэ в другие страны – Персию, Индию, Тибет, Малайзию. Уже тогда стали открывать его целительные свойства, знали, что алоэ, не достигшее зре­лости, не обладает нужной целительной силой. Для лекарственного применения годится растение не моложе 1,5 лет.

         

        Древние египтяне и греки изготовляли из алоэ бальзамы, эссенции, эликсиры. Считалось, что употребление их продле­вает полноценную жизнь человека. Особенно активно приме­няли эти снадобья мужчины. Алоэ широко использовали при бальзамировании; в этом качестве оно упоминается, в част­ности, в Новом Завете: «Пришел также и Никодим... и при­нес состав из смирны и алоя, литров около ста. Итак они взяли Тело Иисуса и обвили Его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают иудеи».

         

        Когда Александр Македонский завоевал остров Сокотру у восточного побережья Африки, греки стали разводить там алоэ, готовить из него сабур (выпаренный млечный сок из листьев растения), который продавали в разные страны. В переводе с арабского сабур (сабр) означает «терпение». Арабы так называли алоэ за стойкость к засухе и неприхот­ливость. Древнеримский врач Гален включал сабур в состав «эликсира молодости».

         

        В Древней Греции свежими листьями алоэ лечили воспа­лительные заболевания у женщин. Гиппократ писал, что при этом предпочитали использовать боковые побеги («детки»). Диоскорид и Плиний Старший сообщали о целебных свойст­вах экстрактов алоэ, которые использовали при головных и желудочных болях, при запорах, выпадении волос, болез­нях почек, полости рта и десен, лечении ран и других заболеваниях. Диоскорид писал, что алоэ «...стягивает раны тела, рта и половых органов, приостанавливает выпадение волос на голове... Очищает желчь и устраняет желтуху. При болез­нях глаз примочку из алоэ накладывают для подсушивания и лечения... Это хорошее средство при ожогах и опухолях».

         

        Тибетские монахи применяли алоэ как глистогонное сред­ство и при лечении венерических заболеваний. В Древнем Китае листьями алоэ лечили экземы и лихорадки. В Древней Руси сабурное вино употребляли в качестве отхаркивающего и желчегонного средства. Алоэ упоминается в старинных англосаксонских и немецких врачебных справочниках, а так­же в русских лечебниках, где его именовали «растением величественным и целебным».

         

        В знаменитом «Каноне врачебной науки» Авиценны опи­сывается действие алоэ: «Помогает при катаракте, бельмах на глазах; при нарывах на глазах, язвах... Хорошее средство при ранах, язвах... с обеих сторон языка, прочищает желудок, не задевая пищеварения, и возбуждает потерянный аппе­тит... »

         

        Алоэ ценилось как лекарственное средство и в средние века. Испанским монахам-иезуитам приписывается миссия распространения алоэ в другие страны. В XVIII веке в России порошок сабура использовали от «антонова огня, гнилост­ности, для ран и язв, при глазных заболеваниях»...

         

        Экстракт алоэ широко применяется медициной в наши дни, поэтому растение это в больших масштабах культиви­руют в Средней Азии и Закавказье. Различные разновиднос­ти алоэ в настоящее время выращивают в Америке, Индии, Китае и других странах.

         

        Алоэ можно встретить почти в каждом доме: это очень популярное лечебное растение. Недаром в народе алоэ назы­вают «доктором из глиняного горшка»: его лечебные свойст­ва поистине уникальны.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (9 февраля 2012 21:03)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
        (6 марта 2012 17:30)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь, пока не прикрыли - http://vk-secrets.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31