Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Целебные свойства алоэ

        Когда: 24-12-2010, 01:55 / Просмотров: 75 / Комментариев: 2

         


        У алоэ специфический химический состав, поэтому оно обладает большими целебными свойствами, чем другие рас­тения. В его листьях содержится желе – настоящая кладовая питательных веществ. Содержание воды в листьях достигает почти 96%, поэтому растение способно выживать даже в крайне засушливых условиях.

        Помимо воды в листьях содержатся сотни различных веществ, в том числе антрагликозиды (алоин, наталоин и др.), смолистые вещества (до 20%), следы эфирных масел, минеральные вещества ( калий, фосфор, хлор, цинк, каль­ций), органические соединения (глюкоза, протеин, холесте­рин, салициловая кислота), триглицериды. В белке алоэ со­держится восемнадцать аминокислот, витамины А, С, В2, В3, B6, E. Существуют данные, что в алоэ настоящем содержится небольшое количество витамина В12.

         

        В лекарственных целях используют листья длиной не менее 15 см, собранные с растения в возрасте 3-5 лет. Чтобы в них выработались биогенные стимуляторы, влияю­щие на заживление ран и рост здоровой ткани, отрезанные (желательно у самых корней) листья нужно завернуть в бума­гу черного цвета трубочкой со сквозными концами и вы­держивать в течение 12 дней в темноте при низкой тем­пературе (от 4 до 8° С). Чтобы приготовить выдержанный сок алоэ, эти листья следует промыть в прохладной ки­пяченой воде, измельчить, залить водой в пропорции 1:3 и оставить в темном прохладном месте на 1,5 часа. Сок отжать и профильтровать.

         

        В настоящее время выпускается ряд аптечных препаратов на основе алоэ: сок алоэ, жидкий экстракт алоэ в ампулах для инъекций, линимент алоэ, сироп алоэ с железом, сухой экстракт сабура, настойка сабура и др. Сок алоэ также входит в состав некоторых патентованных бальзамов и си­ропов.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (9 февраля 2012 18:22)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
        (5 марта 2012 19:28)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь, пока не прикрыли - http://vk-secrets.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31