Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Легенды об алоэ

        Когда: 24-12-2010, 01:28 / Просмотров: 110 / Комментариев: 2

         


        Из Южной Африки в Индию, Китай, Вест-Индию, Юж­ную Америку и Европу алоэ завезли торговые сухопутные и морские караваны. И по мере его распространения в раз­ные страны стали возникать легенды и предания, связанные с необычными свойствами этого растения и его примене­нием.

         

        Изображения алоэ обнаружены на стенах египетских усы­пальниц, относящихся к IV тысячелетию до н. э. Алоэ прино­сили в качестве одного из жертвенных даров во время погре­бения фараонов.

         

        Мусульмане, возвращаясь из Мекки, приносили веточку алоэ – как свидетельство своего успешного паломничества. Они вешали ее над порогом своего дома верхушкой по направлению к Мекке – по их мнению, после этого никакие злые демоны не могли проникнуть в дом.

         

        Еще в древности африканцы подвешивали алоэ насто­ящее у входа в свои хижины: они верили, что это растение отпугивает злых духов. Считалось, что алоэ приносит удачу. Кстати, и сейчас египтяне подвешивают алоэ перед входом в свои дома, а мексиканские бизнесмены – над входом в свои офисы.

         

        У афро-бразильских народов алоэ настоящее употребля­ют в лечебных целях. Млечный сок прикладывают к ожогам, геморроидальным шишкам, абсцессам, а также используют его в качестве коагулянта крови. Алоэ настоящее используют в магических целях для омовений священных бус во время ритуалов посвящения, их сжигают для личного окуривания медиумов.

         

        Магическое использование алоэ настоящего в афро-бра­зильских традициях отличается от применения этого рас­тения в западном ведовстве. На Западе алоэ считается растением Венеры, способным привлекать любовь, а также эмблемой веры.

        В афро-бразильской магии алоэ настоящее заменяют так­же столетником, листья которого высушивают и сжигают для очистительного окуривания. Настойкой из листьев сто­летника дезинфицируют раны и дерматиты.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (10 февраля 2012 12:28)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
        (6 марта 2012 17:47)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь, пока не прикрыли - http://vk-secrets.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31