Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Разведение алоэ

        Когда: 24-12-2010, 01:49 / Просмотров: 98 / Комментариев: 2

         


        Алоэ древовидное при комнатном разведении образует один или несколько невысоких стеблей с длинными, мясис­тыми, дугообразно изогнутыми сидячими листьями. Они желобчатые, с острыми загнутыми зубцами по краю, серо-зеленой окраски. Летом в жаркое время алоэ требует обиль­ного полива. Растению необходимо хорошее солнечное ос­вещение, оно предпочитает южные или восточные окна (но может расти также на западных и северных окнах). Хорошо растет алоэ на открытом воздухе: его лучше поместить на окно рядом с форточкой. Зимой растение нужно содержать сухо (иначе загниют корни) при температуре 8-12° С.

         

        Размножается алоэ древовидное прикорневыми побегами и боковыми отростками, образующимися в пазухах нижних листьев. Их нужно срезать у основания, провялить дня два в тени и высадить в горшочки с песчанистой почвой. Корни хорошо образуются и в воде.

         

        Пересаживать алоэ древовидное нужно через каждые 2-3 года в почву из смеси глинисто-дерновой, перегнойной, лис­товой земли и песка (1:1:1:1). Диаметр горшка должен со­ставлять половину длины листьев растения. Необходим так­же хороший дренаж.

         

        При комнатном разведении цветение алоэ наблюдается редко. Алоэ настоящее цветет, выбрасывая два или три желтых трубчатых цветка. Цветение может происходить в разное время года.

         

        Размножать алоэ настоящее при ком­натном разведении лучше всего «детками» – отростками, окружающими материнское растение. Это хорошо делать при пересадке взрослого растения: «детки» легко отделяются от материнского растения. Отростки с неповрежденными корнями можно сразу сажать в землю, а если при отделении от материнского растения у отростка повреждаются кореш­ки, то нужно подсушить его в течение нескольких дней, а затем высаживать. Алоэ настоящее обладает уникальной жизнеспособностью: оно может находиться без воды до семи лет и продолжать давать отростки.

      • Комментарии

        (9 февраля 2012 20:35)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
        (5 марта 2012 22:11)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь, пока не прикрыли - http://vk-secrets.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31