Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Что нужно знать об основных древесных растениях в ландшафтном дизайне?

        Когда: 21-12-2010, 18:25 / Просмотров: 97 / Комментариев: 0

         


        Итак, вам известны теперь природные условия мест­ности и все особенности вашего участка. Вы прикинули необходимую потребность в урожае плодовых, ягодных и овощных культур. Задались целью создать небольшой цветник и разместили на плане все зоны участка и соо­ружения, соединив их дорожками. Возможно, вы представили себе мысленно декоративные формы ра­стительных групп и наметили на участке их расположе­ние.

        Как выбрать нужные растения, какие деревья и кус­тарники предпочесть? Среди множества видов отдать предпочтение следует наиболее неприхотливым — нетре­бовательным к почвам и уходу, теневыносливым и быст­рорастущим породам. Конечно, не исключаются и мед­леннорастущие. Как, например, обойтись без липы — так необходимой любителям-пчеловодам? То же можно сказать и о кустарниках.  

         Плодовые  деревья.   Конечно,  в  саду  самые важные деревья — яблони, груши, сливы, вишни, те, с  которых вы собираете урожай вкусных и полезных пло­дов. И среди них едва ли не первое место принадлежит яблоне.

        Садоводам-любителям,   выращивающим  это  дерево, любопытно будет узнать, что культура яблони известна свыше   четырех   тысяч  лет  и   на  сегодня   насчитывает около 10 тысяч культурных сортов. Основой же для их получения послужили всего 8—10 видов дикорастущих яблонь, и в первую очередь  - яблоня лесная и яблоня ягод­ная. Особенно удачной для прививок оказалась яблоня китайка  (сливолистная), используя которую как роди­тельскую форму И. В. Мичурин получил свои самые зна­менитые сорта. Есть  еще два вида дико­растущих яблонь, очень перспективных в скрещивании,— яблоня сибирская и яблоня Недзвецкого. Эти яблони и чрезвычайно декоративны, причем первая не боится ни­каких морозов и дает урожай мелких яблок величиной с вишню, вполне годных для варенья. Вторая — яблоня Недзвецкого — происходит из Средней Азии и необычна во время цветения — она вся покрывается красно-ро­зовыми цветками. Красноватый оттенок имеют у нее и плоды, и листва, и молодая кора, и даже древесина. Ис­пользуя это свойство, И. В. Мичурин вывел сорта с вкус­ными красными плодами: Бельфлер-рекорд, Красный штандарт и др. Плоды диких яблонь съедобны уже вскоре после завязывания, долго висят на дереве, хорошо сох­раняются всю зиму в опавшей листве.

        Считается, культурная яблоня появилась в монастырских садах Киева еще в XI в., и особенно сла­вился яблоневый сад, заложенный в Киеве Ярославом Мудрым (позже он был известен как сад Киево-Печерской лавры).

        Дикорастущие  яблони —  невысокие деревья с округлой или шаровидной кроной. Они очень декора­тивны во время цветения и созревания плодов. Их можно высаживать в группах или отдельно как миниатюрные (по сравнению с культурными сортами) плодовые де­ревья. Особенно красивы яблоня Недзвецкого и яблоня Замечательная. Последняя (форма Риверса) во время цветения усыпается розовыми махровыми цветками, а крупные желтые плоды ее вполне съедобны.

        Необыкновенно красивы при цветении деревья вишни и черешни. Среди них немало сортов с махровыми цвет­ками. Можно рекомендовать и дикую форму вишни — кустарниковую — вишню войлочную, розовые цветки ко­торой дают красные съедобные плоды, выде­ляющиеся на фоне серовато-зеленых, опушенных снизу листьев. Благодаря неглубоко расположенной корневой системе она прекрасно выносит переувлажнение и каж­дый год обильно плодоносит, давая с куста до 4—6 кг вкусных и сладких ягод. Ее можно рекомендовать для заболоченных мест и для рядовых посадок по периметру участка.

         


      • Комментарии

      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Что нужно знать об основных древесных растениях в ландшафтном дизайне?
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31