Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Кустарники в ландшафтном дизайне. Розы

        Когда: 21-12-2010, 19:30 / Просмотров: 82 / Комментариев: 0

         

         

        Украсят ваш сад парковые розы, каж­дая из которых имеет свои особенности. Роза красно-листная, например, отличается более густой кроной и почти не имеет шипов, у нее интересны тонкие, фиоле­тово-карминные побеги с сизым налетом. Такую же ок­раску имеют и листья. Цветки более скромные — прос­тые, светло-розовых оттенков, но очень декоративны плоды редкого вишневого цвета. Сильным и чистым за­пахом славятся цветки столепестковой парковой розы. Название ее не случайно: действительно, махровый цветок насчитывает 100 и более лепестков. Это невысо­кое растение — всего до 1 м, с широким раскидистым кустом; цветки ярко-розовые, и цветет она недолго. Большиство сортов розы ругозы   с махровыми, ароматными цветками цветут повторно ранней осенью. Есть и еще одна интересная парковая роза — роза рубикиноза (ржаво-красная), незаменимая для живых изгородей благодаря острым колючим шипам и густоте ветвей. Цве­тет она тоже недолго — две недели, но обладает своеоб­разным и очень сильным ароматом, напоминающим за­пах антоновских яблок.

        Многие цветоводы-любители предпочитают выращивать культурные сорта роз (чайно-гибридные, гибридно-полиантовые, флорибунду, миниа­тюрные). Как и парковые розы, они имеют преимущества перед многими другими красиво цветущими кустарни­ками: цветут и тогда, когда большинство кустарников уже отцвели, цветовая палитра их цветков необыкновен­но разнообразна.  Хороши и осенняя окраска листвы,  и фор­м,  и цвет плодов. Чтобы увеличить их естественную декоративность, для роз создают однотонный фон — это могут быть и хвойные растения, и нейтральная ок­раска стен, и зеленый ковер газона, и спокойная гладь водоема. У воды маленьких водоемов очень красивы ми­ниатюрные карликовые розы в сочетании с низкими аль­пийскими растениями.

        Можно посоветовать высаживать розы и в сочетании с некоторыми, особенно с раннецветущими многолет­никами (нарциссы, мелкие тюльпаны и крокусы), но раз­мещать их следует самостоятельными небольшими груп­пами и на расстоянии, чтобы они не мешали уходу за розами. Очень красиво сочетание роз с нежно-голубы­ми соцветиями дельфиниумов.

        Культурные сорта роз требуют тщательного ухода. Многие виды нужно закрывать на зиму лапником или опилками.

         

         

         


      • Комментарии

      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Кустарники в ландшафтном дизайне. Розы
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31