Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        ЛУЧШИЕ СОРТА АРБУЗА. ЗАРУБЕЖНЫЕ ГИБРИДЫ

        Когда: 9-02-2011, 13:10 / Просмотров: 1040 / Комментариев: 3

         


        Ранние и сверхранние зарубежные гибриды идут самыми первыми — под плёнку. После них — ранние сорта США (Кримсон и Продюсер), а потом наши грунтовые арбузы.

        Урожай ранних гибридов выбирают с начала-середины июля. Сравнительно тонкокорые и очень сладкие, они не могут долго лежать — выбирать и продавать надо быстро.

        Потом на лотки поступают ранние сорта США, в это время особенно вкусные. Последними идут наши грунтовые — сладкие, лёжкие, транспортабельные; самые поздние из них хранятся до зимы.

        Из импортных гибридов ребята сеют только ранние — под плёночную мульчу. Опыт показывает: почти все они одинаково хороши. Все крупноплодны, красивы, сильнорослы, очень вкусны. Нужно только подобрать гибрид к своим условиям.

        По просьбе фермеров, привожу всё, что нашлось в каталогах. Сейчас это, в основном, гибриды трёх фирм: «Нунемс» (Голландия), «Саката» (Япония) и «Сингента» (США), а также, сорта фирмы «Холлар» (США).

        На рынок входят также фирмы «Никерсон Зваан» (Голландия), «Клоз» (Франция) и корпорация «Сименис» (Голландия — США).

        Примечание: разные каталоги дают неодинаковые данные по срокам созревания. Например, «Сингента» скромничает, а «Нунемс», наоборот, даёт максимально короткие сроки. Кроме того, сроки могут меняться на 10-15 дней, в зависимости от погоды, широты места, агротехники.

        Многие гибриды в жару отдают урожай дружно, а в пасмурное лето вяжут плоды долго, растянуто. Чтобы иметь реальную картину по срокам, уточняйте их у местных мастеров.

        Продукция фирмы «Холлар» (США)

        Кримсон Свит — эталонный ранний сорт. Зреет с 80 дня, раньше всех наших грунтовых сортов. Плоды округлые, до 9-10 кг, очень красивые: на светлом фоне — тёмные полосы (фото 15). Очень сладкий, вкусный, мякоть хрустящая. Стабильно урожаен.

        Продюсер (АУ-Продюсер) — также среднеранний эталонный сорт типа Кримсон Свит. Зреет на 2-3 дня раньше. Исключительно вкусен и сладок, мякоть яркая. Урожаен, стабилен. Лёжкий, хорошо транспортируется.

        Продукция фирмы «Нунемс»

        Большинство гибридов «Нунемс» имеют плоды по 10-16 кг, устойчивы к пониженным температурам и не болеют фузариозом.

        Крисби F1 — спеет с 65-го дня, плод округлый. Вкусен, стабильно плодоносит в засуху. Не лёжкий — надо быстро выбирать.

        Трофи F1 — зреет с 69-го дня, округлый. Очень транспортабелен, сладок. Устойчив к фузариозу.

        Хелен F1 — зреет на неделю раньше Крисби, плод округлый. Куст компактен. В начале развития требует усиленного питания и влаги. Созревает очень дружно — урожай выбирается за два раза.

        Леди F1 — очень мощный, крупноплодный, очень урожайный ранний гибрид исключительного вкуса, ценимый покупателями. Зреет с 66-го дня. Плод вытянуто-овальный. Лёжкий. Устойчив к фузариозу, транспортабелен.

        Миледи — более мощный и крупноплодный тип Леди. Плоды до 25 кг, но лежит недолго.

        Виктория F1 — ультраранний, зреет с 62-го дня. Плод округлый, 6-10 кг . На ранних этапах требует полива и питания. Созревает очень дружно. Вкуснее Крисби. Две последних «красавицы» и Стаболит, по оценкам экспертов — самые вкусные. В их компанию по типу плода входит и среднеспелый Караван.

        Караван F1 — зреет с 72-го дня, плод вытянуто-овальный. Вкусен, транспортабелен.

        Думара F1 — ещё позднее, зреет с 75-го дня. Плоды овально-кубовидные. Исключительно сладок и нежен, семена очень мелкие. Транспортабелен, урожаен.

        Долби F1 — круглоплодный, зреет с 60-го дня. Тип Трофи, но мощнее. Устойчив к стрессам. Плоды однородные. Урожаен, но не самый вкусный.

        Антей F1 — зреет с 68-го дня, плод овально-кубовидный. Рекордно сладок, нежен. Транспортабелен. Любит органику в почвах.

        Хочу упомянуть ещё о нескольких продуктах этой фирмы, пока не востребованных у нас.

        Стаболит F1 — бессемянный. Лучший среди бессемянных гибридов на сегодня. Зреет с 62-го дня, мощен, плод крупный, вытянуто-овальный, устойчивый к ожогам, очень вкусный. Нужны опылители — Трофи, Леди и другие гибриды «Нунемс».

        Ред Комет F1 и Ред Стар F1 — два гибрида типа Огонька (или типа Шугер Беби), с небольшими (4-8 кг) тёмно-зелёными округлыми плодами без полос. Первый зреет с 58-го дня, второй на неделю позже. Очень сладки, транспортабельны. Устойчивы в открытом грунте, выносливы к разному климату, период сбора длительный.

        Дженни F1 — специальный ультраранний гибрид для супермаркетов и городских рынков. Зреет с 54-го дня. Куст формирует 4-6 стандартных порционных плодов по 1-1,5 кг. Плоды очень красивые — тонкие тёмные полосы на бело-зелёном фоне, по типу Быковского.

        Кожура исключительно тонкая, но прочная; мякоть яркая и очень вкусная; семена сверхмелкие — мельче виноградных, они съедаются и полностью усваиваются.

        Чарлстон грей — знаменитый сорт селекции французской фирмы «Клоз», давший начало целому типу. Зреет с 75-го дня. Плоды очень крупные (до 20 кг), сильно вытянутые, светлые с тонкой зелёной сеткой — не горят от солнца.

        Урожайность высочайшая, но требует хорошей агротехники. Лежит до трёх месяцев, хорошо перевозится. Вкусен и сладок. Не востребован из-за непривычного вида: для нас он, видите ли, «похож на кормовой»!

        Продукция фирмы «Сингента» (США)

        Кримсон Тайд F1 — тип Кримсон Свит. Зреет с 75-го дня, плод овальный, крупный. Мякоть сладкая, яркая. Устойчив к фузариозу, вынослив к антракнозу и пероноспорозу — как и остальные гибриды «Сингенты». Лежит неделю, хорошо транспортируется. В жаркое лето отдаёт практически весь урожай сразу. В прохладное лето долго вяжется и плодоносит.

        Романза F1 — самая популярная сейчас новинка. Тип Кримсон Свит. Зреет за 67-69 дней — очень рано. При этом лежит почти месяц — перелёживает многие более поздние сорта. Ещё розовый, уже слаще многих спелых. Исключительно сладок и вкусен, семена мелкие. Требует усиленной поддержки в молодости, но потом откликается мощным ростом и урожаем.

        Констиллейшн F1 — зреет с 80-го дня. Плоды вытянутые, до 20 кг. Так же лёжек и сладок, как Романза. Так же требует ранней поддержки.

        Селебрейшн F1 — зреет с 67-го дня. Крупное семя гибрида хорошо всходит, а в плодах — мелкие семена. Плоды вытянутые, по 10-12 кг; мякоть очень яркая, плотная, вкусная. Лежит 10-12 дней. Один из самых сильнорослых и выносливых гибридов.

        Топ Ган F1 — хороший гибрид типа Кримсона Свита. зреет за 75-77 дней. Плоды округлые, до 10 кг. Сеешь крупное семя — получаешь плоды с мелкими семенами. Хорошо лежит. Вкус исключительно свежий, сладкий; мякоть очень яркая.

        Фарао F1 — зреет с 75-го дня. Плод овальный, очень крупный, вкусный. Мощный рост и корни, крупный лист. Урожай высок. Быстро переспевает — нельзя передержать и пяти дней.

        Сорренто F1 — новинка на нашем рынке. Тип Кримсон Свит, очень ярок и красив. Зреет с 67-70-го дня. Плоды до 8 кг. Мякоть с оранжевым оттенком, вкус исключительно приятный во всех сборах. Не лежит больше 3-4 дней — надо быстро реализовать.

        Бессемянные Аттика F1 и Паламар F1 — круглоплодные гибриды с плодами до 10 кг. Аттика зреет за 67-70 дней, Паламар на неделю позже. Устойчивы к болезням. Недостаток Аттики — сравнительно быстрое перезревание; иногда в отдельных частях плода встречаются семена. Зато рано зреет и внешне красива. Недостаток Паламара — внешность: плод тёмно-зелёный с чёрными полосами. Зато хорошо лежит и очень вкусен.

        Гранит F1 и Федра F1, по мнению их испытателя, И. Лихосенко, с хорошей стороны себя не показали. Тип Кримсон Свит. Гранит очень быстро переспевает, вкус посредственный. Федра вяжет много лишних плодов — они мельчают; склонны подпекаться на солнце. Плоды светлые, не привлекают покупателей.

        Фирма производит также семена сорта Кримсон Свит.

        Продукция фирмы «Клоз» (Франция)

        Парадиз F1 — ранний высокоурожайный гибрид типа Кримсон свит. Кора тонкая, мякоть яркая, сладкая. Устойчив к фузариозу и антракнозу.

        Визир F1 — мощный, урожайный и крупноплодный ранний гибрид. Хорошо хранится. Устойчив к фузариозу и антракнозу.

        Шугер Беби — старый, известный ранний сорт с маленькими, круглыми, тёмными плодами по типу Огонька. Очень сладок. К болезням устойчив.

        Фирма производит также семена сорта Кримсон Свит.

        Продукция фирмы «Саката» (Япония)

        Палладин F1 — очень ранний, зреет с 65-го дня. Плод округло-овальный, крупный (до 20 кг), вкусный, сладкий. Устойчив к фузариозу и антракнозу. Лежит недолго — надо быстро выбирать.

        Кримстар F1  — тип Кримсон Свит, зреет на неделю раньше. Плод округлый, небольшой (до 8 кг), сочен, нежен, сладок. Вяжет много плодов. Устойчив к антракнозу.

        Шугер Деликат F1 — тип Шугер Беби, зреет с 68-72-го дня. Плод тёмно-зелёный, овальный. Мякоть и кора плотные, хорошо хранится и перевозится. Вынослив к фузариозу и антракнозу.

        Аналогичны ещё два гибрида: Санголд F1 и Шугер Бел F1. Те же сроки, та же устойчивость, но плоды небольшие (до 8 кг) и округлые.

        Имеются три бессемянных гибрида: Свит Уандер F1, Кримсон Джевел F1 и Аква Дульсе F1. Все они ранние, с небольшими округлыми плодами, транспортабельные, толстокорые, очень сладкие.

        Любителям и супермаркетам «Саката» предлагает два сверхранних гибрида с порционными плодами (1,5-3 кг): Йеллоу Кати F1 — с жёлтой мякотью, и Ред Шарм F1 — с красной мякотью. Оба гибрида не отличаются устойчивостью к болезням.

        Фирма производит также семена сорта Кримсон свит.

        Продукция фирмы
        «Никерсон зваан» (Голландия)

        Кодак F1 — мощный ранне-средний гибрид. Плоды вытянуто-овальные, до 15 кг, мякоть хрустящая, сладкая. Устойчив к некоторым расам фузвриоза.

        Три гибрида типа Кримсон свит:

        Васко F1 — ранний, с мощным ростом, урожайный. Плоды до 12 кг. Устойчив к антракнозу.

        Варда F1  — сверхранний, с мощным ростом, урожайный, плоды до 13 кг. Устойчив к фузариозу и антракнозу.

        Кандан F1 — сверхранний, короткоплетистый. Плоды по 4-5 кг, выровненные, рано и дружно завязываются. Может сеяться загущено.

        Продукция корпорации
        «Сименис» (США-Голландия)

        Ройал Кримсон Свит — ранний сорт. Плоды округлые, до 12 кг, очень выровненные. Очень сладок. Устойчив к антракнозу.

        Кримсон Глори F1 — ранний гибрид типа Кримсон Свит, с округлыми плодами до 13 кг. Очень урожаен и сладок. Устойчив к фузариозу и антракнозу.

        Мадера F1 и Эврика F1  — два сверхранних гибрида типа Кримсон Свит. Зреют с 65-го дня. Плоды Мадеры помельче — до 10 кг, Эврики — до 14 кг. Мадера не устойчива к антракнозу, транспортабельна. Эврика устойчива к обеим болезням, вынослив к холоду и жаре. Оба гибрида рекомендованы для плёнки.

        Роял Стар F1. Аналогичен Мадере, но устойчив к обеим болезням и зреет на неделю позже.

        Симпатия F1 — аналогичен Мадере, но зреет с 63-го дня. Плоды округлые, до 10 кг.

        Ройал Мэджести F1 — ранний гибрид с вытянутыми, исключительно сладкими и вкусными, весьма крупными полосатыми плодами.

        Ройал Джубили F1 — аналогичен предыдущему, но зреет с 95-го дня. Очень транспортабелен.

        Бессемянные гибриды:

        Тритон F1 — зреет с 75 дня, плоды округлые, до 7 кг.

        Трибют F1 — зреет с 78-го дня. Рост мощный. Плоды округло-овальные, до 9 кг, выровненные. Мякоть нежная, очень вкусная.

        Ханихарт F1 — зреет с 83-го дня, вкусен и сладок. Плоды порционные — до 5 кг.

         

         

         

        По материалам книги Н. Курдюмова «Умная бахча для всех»

         

         

         


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

      Сад и Огород » Плодовые овощи » Арбуз » ЛУЧШИЕ СОРТА АРБУЗА. ЗАРУБЕЖНЫЕ ГИБРИДЫ
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31