Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Сорта тыквы

        Когда: 9-02-2011, 13:58 / Просмотров: 4172 / Комментариев: 4

         


        Классик нашего овощеводства, В.И. Эдельштейн окрестил тыкву пищей будущего. Улыбаетесь? А вы столовые сорта когда-нибудь пробовали? Слаще арбуза, с очень приятным ароматом, ярче и плотнее моркови? То-то.

        Лишь вкусив столовые сорта Н.И. Цыбулевского, я впервые в жизни понял, что тыква — действительно, Пища. И будущего, и настоящего! Изысканная, вкусная, сытная, и очень оздоровляющая.

        Если вдуматься, по сумме достоинств, рядом с ней вообще трудно что-либо поставить. Мощь, сумасшедшая урожайность, устойчивость к болезням и засухе, исключительное удобство в переработке и неохватное разнообразие сортов с разными ценными свойствами!

        Но, хватит дифирамбов — ближе к делу. Вот лучшие сорта Н.И. Цыбулевского.

        Столовые сорта

        Мраморная  Отобрана из темнокорых «чернобривок» Лабинского района. Эталон столовых тыкв, самая вкусная из известных. В сыром виде — лучше моркови. Кора запеченной тыквы нежная — съедается. Сахара 11%, а бывает до 12% — далеко не во всяком арбузе столько! Для сравнения: в обычной кормовой тыкве, к каким мы привыкли, сахара — 3-5%.

        Сухих веществ — до 25%: мякоть так плотна, что не берут промышленные измельчители! Каротина — 12, витамина С — 25 мг/100 г. Чем тяжелее, бугристее и ребристее плод, чем толще плодоножка — тем слаще, больше сухих веществ и всего прочего. Семена жёлтые, панцирные.

        Сорт среднепоздний, зреет на 120-й день. Плоды по 6-8-10 кг. Лежат год и дольше, транспортабельны. В самом конце вегетации, как большинство тыкв, болеет мучнистой росой, но это уже не страшно.

        Лазурная  — более гладкое, с белыми семенами отклонение Мраморной. Созревает на пару недель раньше. Нежнее мякоть. Всё остальное — как у Мраморной.

        Столовая зимняя 5-а . Улучшенный отбором сорт Н.А. Хохлачёвой, созданный из испанских тыкв и районированный в 1943 году. Плоды крупнее, чем у Мраморной, немного выше урожай — и немного проигрывают качества плодов.

        Урожайность этих плетистых сортов — 45-55 т/га без полива.

        Сорта универсального назначения

        Прикорневая — кустовая форма. Гибридизация старого крупноплодного сорта БИС-2 и дикой кустовой мелкоплодной формы из Мексики. Очень долгая очистка линии от диких признаков.

        Самая технологичная из универсальных тыкв с таким уровнем сахара. Плоды вяжутся у корня и лежат в рядах. Сахаров — 6%, сухого вещества — 10%, лежит 3-4 месяца. При схеме1,4 на 0,5 м (12000 шт/га) урожай достигает 110 т/га.

        При этом, выход семян — до 700 кг/га. Масло уникальное: 50% жира, витамина Е — на порядок больше, чем в других сортах. Мякоть идеальна для сока, пюре, кетчупов.

        Разновидности мускатной тыквы — универсальные, с высоким содержанием каротина. Раньше из них получали каротин (удобнее, чем из моркови!) и натуральные красители. Более пластичны, менее солнцелюбивы, легче переносят стрессы. Николай Иванович создал два ценных сорта мускатной тыквы.

        Витаминная. Очень урожайна. Плоды по 10-13 кг, транспортабельные, лёжкие. Сахара — до 7%, сухих веществ — до 12%, каротина — до 30 мг/100 г (в моркови — 6-15 мг/100 г!). Есть лёгкий кормовой привкус, посему сорт предназначается для переработки.

        Прикубанская — «перехватка» с одной семенной камерой. Мякоть составляет до 85% плода — исключительно удобна для переработки. Каротина чуть меньше, зато сахара до 8% и нет кормового привкуса — плод практически столовый, удобен и красив на кухне. Несмотря на небольшие плоды, 50 т/га даёт уверенно.

        Все описанные сорта востребованы во всех зонах, особенно пищевыми компаниями — для кетчупов, пюре и соков.

        Из сортов других авторов на Кубани распространён, фактически, один:

        Волжская серая 92. Сорт Быковской СОС (И.Н. Зеленова и П.И. Есенович). По качеству плодов немного выше Прикорневой — но плетистая. Мякоть идёт в основном на корм. Очень много выращивают ради семян — они белые, крупные, ценятся как сырьё для лекарственных препаратов. Волжская серая — пока главный сорт и в Украине.

        В Поволжье востребованы в основном сорта Быковской СОС. Самые вкусные — столовые сорта Т.М. Никулиной Зорька и Дачница. Плоды по 5-6 кг, серые с розовыми пятнами. Сахара — 12-14%, каротина — до 30 мг на 10 г! Недостатком Зорьки можно считать коричневые, панцирные семена — они довольно трудно всходят. Этого недостатка лишена Дачница — такая же сладкая и вкусная, но с белыми семенами.

        Интересен и сорт Крокус — кустовая тыква с выровненными, круглыми, очень крупными, хотя и малосладкими плодами (сахара — 4,5%). Она также высокоурожайна и удобна для техники при уплотнённой схеме посадки; выход семян при этом — 500 кг/га.

        Астраханский ВНИИОБ предлагает два сорта коллектива К.Е. Дютина. Дачники и Поволжья и Юга любят Крошку. Это поздняя (120 дней) плетистая тыква с выровненными порционными плодами по 2-4 кг, легко отделяющимися от куста. Мякоть плотная, толстая и сладкая (до 10% сахара, 16% сухих веществ). Лежит до нового урожая.

        Для производства интересна Дита — сорт мускатной тыквы более раннего созревания. Характеристики плодов на уровне Витаминной, но они более округлые. На поливе даёт до 70 т/га.

        В Ростовской области ценится Донская сладкая — столовый сорт Н.М. Сазоновой (Бирючекутская ОСОС, что возле Новочеркасска). Плоды типа Волжской серой, сладкие и плотные. Из кормовых тыкв Н.М. Сазоновой можно назвать Рекорд — эта тыква очень крупноплодна и урожайна.

        Из тыкв Кубанской ОС ВИР интересны Зимняя сладкая и Лечебная. Обе они — дочери Мраморной, сладкие, серые и сплюснутые. Зимняя сладкая — поздняя, плетистая, до 12 кг, плотная и очень сладкая. Лечебная — полукустовая, плоды вяжутся у основания куста и лежат в ряду.

        Очень ранняя — зреет за 85 дней, за что любима в Сибири и Нечерноземье. Плоды весом до 6 кг содержат 6-8% сахара — весьма вкусны.

        Весьма популярна у дачников кустовая тыква Улыбка (ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, Химич Г.А., Кушнарева В.П.) Сорт очень ранний (85 дней), плеть не длиннее метра. Формирует 6-8 небольших, по 1,5-2 кг, весьма сладких и вкусных плодов (до 8% сахара).

        ВНИИССОК также предлагает широко востребованные универсальные сорта: Грибовская зимняя, Россиянка и кустовой сорт Грибовская кустовая.

        Сибиряки хвалят тыкву Дачную (сорт В.Г. Высочина, Западно-Сибирская ООС) — ранний столовый сорт твердокорой тыквы. Она кустовая, с жёлтыми овальными плодами по 3-4 кг.

        Мякоть оранжевая, плотная, весьма сладкая (6% сахара), с ароматом ванили. Лежит четыре месяца. В Сибири даёт 40-50 т/га, в Поволжье — до 100 т/га.

         

         

        По материалам книги Н.Курдюмова  «Умная бахча для всех»

         


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (19 ноября 2011 16:46)
        Здравствуйте представляю Вашему вниманию сайт где все бесплатно - софт, игры, программы, фильмы, обои, фотошоп и многое дургое но не можете найти здесь есть все что нужно, программы, игры, софт, книги, журналы, фильмы заходим качаем, бесплатно скачать игры торрент бесплатно без регистрации

        Всегда свежие ключи Nod 32 здесь Ключи Nod 32
        Здесь можно скачать любые свежие фильмы совершенно бесплатно фильмы бесплатно
        Q.
        (19 декабря 2011 14:54)
        Какие сорта тыквы подходят для переработки на сок,пюре в пром обьемах
        Q.
        (27 февраля 2012 18:51)
        Надёжные Банки: смотреть порно фильмы.
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31