Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Правильный уход за рассадой перца

        Когда: 16-12-2010, 19:24 / Просмотров: 140 / Комментариев: 0

         


        После появления всходов пленку убирают, а ящики или горшочки ставят на подоконник, ближе к солнечному свету, или под люминесцентную лампу. Ког­да всходы станут массовыми, температура должна быть пони­жена до 15-17°С. Через 4-6 дней, после того как сеянцы ок­репнут и укоренятся, ее можно повысить и в дальнейшем под­держивать на уровне 22-28°С в солнечные дни, 18-20°С при пас­мурной погоде и 15-17°С ночью.

         

        Высококачественную рассаду можно получить и при более низких температурах. Но тогда она будет готова к пересадке в огород на 20 дней позже. И еще нужно иметь в виду: чем ниже дневная температу­ра, тем больший вред причиняет ее чрезмерное понижение ночью.

         

        В начальный период жизни рас­тений влажность питательного грунта должна быть высокой (75-80%). Поэтому сеянцы полива­ют через 1-2 дня, расходуя 5-7 л/кв.м.

         

        Если семена перца были посе­яны в ящик, то через 15-20 дней после появления всходов их нужно рассадить. Когда у сеянцев образуется 1-2 настоящих листоч­ка, их с комом земли высаживают в горшочки диаметром 10-12 см. За­паздывать с пересадкой нельзя, переросшие сеянцы после пики­ровки плохо приживаются, у них за­медляется рост.

         

        Чтобы распикированные сеянцы не увядали и лучше приживались, первые два дня их затеняют, защи­щая от яркого солнца, а затем под­держивают обычный режим выра­щивания рассады.

         

        Для перца чрезмерно высокая температура и влажность воздуха нежелательны, так как приводят к изнеживанию и вытяги­ванию растений, заболеванию  их черной ножкой и замедлению развития корневой системы. Поэтому в теп­лые солнечные дни нужно прово­дить проветривание.

         

        Поливать рассаду надо редко, но обильно. Если у листьев не на­блюдается признаков увядания, то не следует спешить с поливом. Подсохшую поверхность почвы пе­риодически мульчируют или рыхлят.

         

        Умеренное или ограниченное водоснабжение рассады придает ей большую устойчивость к низ­кой температуре. Однако это не означает, что почва в горшочках должна быть сухой. При подсуши­вании перцы плохо растут, у них преждевременно древеснеет стебель, что ведет к снижению качества рассады.

        Перцы требуют много света на всем протяжении роста и разви­тия растений, особенно в период закладки цветков. У рассады в это время сформировано 3-4 настоя­щих листа. Во время бутонизации продолжительность светового дня желательна 12-13 часов. Так как перец - растение короткого дня, при более длинном бутоны у него образуются на 10-15 дней позже.

         

        Если на листьях рассады появляются желтовато-серые крапинки, молодые листочки приобретают шиловидную форму, а у растений прекращается рост и плохо развивается корневая система — значит, они испытывают нехватку кальция. В дальнейшем точки роста отмирают, а у плодов загнивают верхушки. Устранить эти неприятности можно, если рассаду опрыснуть раствором кальциевой селитры (20 г на 10 л воды). Случается, что недостаток кальция происходит из-за избытка азотных и калийных удобрений, поэтому подкормки ими на время надо отложить.

         

        За 10-15 дней до высадки на постоянное место рассаду за­каливают. Для этого снижают температуру до той, которая будет в теплице, укрытии или открытом грунте. Сначала это делают только днем, а за 2-3 суток до посадки - и ночью. Одновременно сокраща­ют число поливов и увеличивают освещенность расте­ний, вынося их на балкон или лод­жию.

         

        Для защиты от грибных бо­лезней за неделю до посадки рассаду опрыскивают раствором бордоской жидкости (50-70 г на 10 л воды) или медным купоросом (15 г на 10 л воды).

         

        За 2 дня до посадки в грунт рассаду обильно поливают. Благо­даря этому на аккуратно выбран­ных вместе с комом земли расте­ниях сохраняется до 70% корней. К моменту высадки в грунт растения должны иметь 8-10 на­стоящих листьев, небольшие бу­тоны, высоту стебля 20-25 см.

         

        В остекленные теплицы рассаду высаживают с конца марта до сере­дины апреля, в пленочные теплицы и парники 10-25 мая (после про­грева почвы до 18°С), в открытый грунт - в начале июня (когда минует опасность заморозков).


        Ключевые слова: Уход
      • Комментарии

      Сад и Огород » Плодовые овощи » Перец » Правильный уход за рассадой перца
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31