Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Разведение пионов

        Когда: 30-12-2010, 01:58 / Просмотров: 447 / Комментариев: 2

         


        Для любителей цветов пион уклоняющийся представляет большой интерес: он очень красив, зацветает на 1-1,5 меся­ца раньше, чем культурные виды пионов, хорошо растет в полутени, морозоустойчив.

         

        Пион уклоняющийся можно выращивать не только в са­ду, но и на балконе. Размножаются пионы семенами (свеже­собранными), делением старых корневищ, стеблевыми че­ренками. Балконная культура мало чем отличается от грун­товой, но все же имеет ряд особенностей. Для выращивания пионов на балконе используют разделенные корнеклубни, корневые черенки, но лучше брать укорененные летом черенки, у которых развивается более компактная корневая система.

         

        Высаживают пионы с середины до конца августа в дере­вянные ящики размером 100 х 50 см и высотой 60-70 см. Изнутри их обрабатывают антисептиками, чтобы предотвратить гниение древесины. Затем делают дренаж – насыпа­ют слоем в 1 см гравий, битый кирпич или крупнозернистый песок. После этого заполняют ящик почвой, состоящей из торфа, перегноя, речного песка и садовой земли (2:2:1:3) с добавлением костной муки, суперфосфата, древесной золы (из расчета 0,5 кг на 1 квадратный метр).

         

        В подготовленную почву высаживают черенки или раз­деленные корнеклубни на расстоянии 35 см друг от друга. Поливают 1-2 раза в неделю. Посаженные растения долж­ны успеть хорошо укорениться. С наступлением морозов растения укрывают опилками, сухими листьями, соломой, еловыми ветками. Весной, с наступлением тепла, пионы ос­вобождают от укрытия, почву рыхлят, стараясь не повредить почки, и поливают. Как и при выращивании в саду, пионы необходимо рыхлить, поливать и подкармливать в течение всего вегетационного периода. Пионам нужна умеренная поливка, чтобы не загнили корни. В апреле их подкармлива­ют азотом и калием, а в конце мая – азотом, фосфором и калием. За две недели до цветения пионы хорошо подкор­мить выдержанным настоем коровяка. Осенью кусты пол­ностью обрезают, оставляя черешки длиной 10-15 см.

      • Комментарии

      Сад и Огород » Садовые цветы » Разведение пионов
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31