Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Пион. Общие сведения

        Когда: 30-12-2010, 01:56 / Просмотров: 224 / Комментариев: 2

         


        Пион уклоняющийся, или марьин корень, (Paeonia anomala L.) – очень известное с древности многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. У него мощное горизонтальное корневище с ве­ретенообразными корневыми клубнями, толстые прямосто­ячие стебли высотой 40-100 см, листья очередные, дважды и трижды рассеченные на ланцетные сегменты. Цветки оди­ночные, крупные, 6-13 см в диаметре, пурпурно-розовые, с пятью лепестками. Плоды – листовки, расположенные звездчато. Семена довольно крупные, эллиптические, черные, блестящие. Цветет пион уклоняющийся в мае - начале июня.

         

        Этот вид пиона распространен на северо-востоке Евро­пейской части бывшего СССР, на Урале, в Южной Сибири, Средней Азии, Казахстане. Растет в лесах, на полянах и опушках, прогалинах, таежных лугах.

         

        Местное население называет это растение «марьин ко­рень» или «марьина трава», «сердечные ягоды». Пион ук­лоняющийся теневынослив, как и другие виды лесных пионов, хорошо растет на плодородных рыхлых почвах. Яв­ляется хорошим медоносом. Его выращивают как декоративное и лекарственное растение.

         

        Свое научное название «равота» пион получил, по одним сведениям, от фракийской местности Пеонии, где он рос в древности в диком виде. А Плиний утверждает, что этот цветок был так назван по имени ученика древнегреческого бога-врачевателя Асклепия – Пеона, который при помощи этого цветка исцелял богов во время Троянской войны, а также излечил самого бога мертвых Аида от раны, ко­торую тому нанес Геракл. Когда возбужденный завистью Асклепий приказал тайно умертвить Пеона, Аид не дал ему погибнуть и превратил в цветок, который стал носить имя Пеона.

         

        В древности считалось, что пион обладает поистине чудо­действенными целительными свойствами. Его почитали как магическое и целебное растение. В особенности ценили пион в Китае: для китайцев это был такой же особо излюбленный цветок, как роза – для европейцев. Молодые люди дарили девушкам пионы в знак своей любви. С давних времен китайцы занимаются разведением пионов, пионовые сады для Китая были столь же характерным явлением, как гиа­цинтовые поля и сады тюльпанов у голландцев. Считалось, что сами боги покровительствуют этому занятию. Китай – родина многолетних пионов с махровыми цветками, облада­ющими очень приятным запахом.

        Не меньшим почетом пользовался пион и в Армении. Там всегда считалось, что этот цветок способен отгонять злых духов и исцелять одержимых бесами.

         

        Древние греки верили, что корни пиона безопасно соби­рать только ночью и, как и корень мандрагоры, только с помощью собаки. Они считали эти корни мощным противоядием и ценнейшим средством от психических рас­стройств, ночных кошмаров, эпилепсии. Утверждали, что если страдающий эпилепсией человек станет носить при себе корень пиона или ожерелье из его семян, то он может не опасаться нового приступа.

         

        В средневековой Европе пион также славился как це­лительное средство, помогающее при удушье, подагре, бо­лезни печени и, в основном, эпилепсии и других нервных заболеваниях.

         

        Диоскорид говорит, что для всех, кто страдает падучей, Эта годится трава, если пить ее или повесить на шею.

         

        В Англии из семян пиона или бусин, вырезанных из его корней, делали ожерелья, которые носили для предупрежде­ния сглаза и эпилептических припадков. Их также надевали на маленьких детей, чтобы у тех легче прорезались зубы. В Дании, Португалии и в других странах также считалось, что пион способен исцелять от эпилепсии. Для этого ожере­лье из его плодов нужно было носить на шее в течение 40 дней. Во Франции такое ожерелье носило название «четок святой Гертруды». Для большей эффективности действия этого средства пион ели. Больному ежедневно давали по одному плоду пиона, истолченному в порошок. Корнем и плодами пиона окуривали больных. При этом считалось, что корень нельзя отрезать железным ножом, иначе он поте­ряет свою силу.

         

        Плодами и семенами пиона лечили от кошмаров, а также применяли их как лекарственное средство при ангине. При подагре, желтухе, болях в животе, костях, заболеваниях почек, укусах зверей ели корень пиона, запивая его вином. Против импотенции носили мешочек, в котором держали пион, паслен и кораллы. В Ирландии знахари при­меняли особое средство для устранения послеродовых неду­гов. Для этого измельчали девять семян пиона, смешивали их с бурой и миндальным орехом и давали пить роженице с анисовой белой водой.

         

        Кроме целебных свойств, пионам приписывались и за­щитные. Их семена и корни использовали в магических действиях, направленных против ведьм. А отправляясь в да­лекие путешествия, вешали на шею корень и плоды пиона и глотали его семена (считалось, что пион помогает, если в дороге сбиваешься с пути).

         

        На Руси верили, что дом, в котором хранятся семена пиона, никогда не поразит молния. Считалось, что пион снимает порчу и заклятие, помогает во время родов, лечит импотенцию у мужчин и налаживает менструации у женщин. Знахари лечили пионом судороги и эпилепсию у детей. Ре­бенку надевали на шею нечетное количество зерен молодых пионов, нанизанных на льняную нитку, и давали пить отвар зерен. В народной медицине до сих пор лечат «младенческое» отваром лепестков пионов.

         

        Лечебными свойствами обладают не только китайские пионы, а и наши отечественные (обладающие запахом). Са­мый известный среди них – пион уклоняющийся, или марьин корень.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (12 января 2012 18:39)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Садовые цветы » Пион. Общие сведения
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31