Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Разведение гиацинтов

        Когда: 24-12-2010, 15:04 / Просмотров: 531 / Комментариев: 2

         


        Гиацинты размножают луковицами, детками, листовыми черенками и семенами. В комнатных условиях лучше всего размножать их луковицами и детками.

         

        Для выгонки используют следующие гиацинты:

        Миниатюрные гиацинты (римский ранний). У них не­большие луковицы диаметром 3-4 см. Цветут очень мелки­ми белыми и голубыми цветками. Луковицы высаживают в конце августа – начале сентября по 3-5 штук в горшки диаметром 13 см. Зацветают в ноябре.

        Восточные гиацинты (Hyacinthus orientalis)

        Луковицы этих гиацинтов дают по одной, редко по две крупные цветоч­ные стрелки. Высаживают их в горшки в сентябре, зацветают к Новому году.

         

        До посадки луковицы гиацинтов хранят в сухом прохлад­ном помещении. Для выгонки берут хорошо просушенные, вызревшие, плотные луковицы с неповрежденным донцем. У махровых сортов луковицы менее крупные. Луковицы восточных гиацинтов сажают по одной штуке в старые хоро­шо вымытые горшки диаметром 9-11 см (в новых горшках корни гиацинтов обычно чернеют и портятся). Горшок засы­пают по плечики почвой, которая должна состоять из 2 час­тей дерновой, 1 части перегноя земли и 1/4 части песка. Посередине ставят луковицу и глубоко вдавливают ее в землю. Затем хорошо поливают, засыпают сверху слоем песка или опилок до 10 см и ставят в прохладное место с темпера­турой не выше 4-6° С в подвале или гараже, защищенном от мороза. Луковицы гиацинта укореняются только при доволь­но низкой температуре. Горшки с луковицами ставят плотно один к другому в ящик с насыпанным на его дно песком (3 см) и затем засыпают песком пространство между ними. Почва должна быть все время слегка влажной. Если верхний слой подсыхает, его нужно поливать. В течение 2-2,5 меся­цев луковица укореняется. При появлении цветочной стрелки горшок с растением переносят в помещение с температурой 15° С и плотно прикрывают картонным колпачком. В поме­щении, где находится гиацинт, необходимо постепенно повы­шать температуру до 18° С, а для ранних сортов – до 10-15° С. Но следует знать, что при несвоевременном повыше­нии температуры у гиацинта будут расти только листья, а цветочная стрелка развиваться не будет. Для более поздней выгонки нужна менее высокая температура.

         

        Когда листья гиацинта вырастают до 10-15 см, картон­ный колпачок снимают и начинают регулярно поливать рас­тение. Чтобы получились более компактные султаны, нужно понизить температуру до 10-12° С в тот период, когда цветки будут уже заложены, но не окрашены. При этом султаны иногда поднимаются даже выше листьев, а цветки полностью развиваются.

         

        Луковицы гиацинтов высаживают в горшки за 3,5 месяца до намеченного срока цветения.

         

        Отцветшие луковицы для новой выгонки непригодны. Их можно высадить в саду, и они будут цвести на клумбах. Можно также использовать их для размножения. Молодые луковицы-детки созревают на 4-5-й год, после чего они годны для выгонки. Сеянцы гиацинта зацветают также на 4-5-й год.

         

        Выгонку гиацинта можно делать также гидропонным ме­тодом. Растение выращивают в так называемых «гиацинто­вых» бокалах или довольно высоких стаканах и бокалах с расширенным верхом, чтобы поместилась луковица. В по­суду наливают чистую воду с добавлением специальных солей и кусочков древесного угля. Луковицу помещают так, чтобы уровень воды был на несколько миллиметров ниже донца луковицы. Оно не должно соприкасаться с водой, иначе луковица загниет.

         

        Посуду с луковицей нужно закрыть колпаком из черной бумаги и поставить в прохладное помещение с температурой 4-8° С. Месяца через два у луковицы разовьется хорошая корневая система и появится росток стрелки. Необходимо все время следить за уровнем воды и подливать ее по мере испарения. Когда стрелка достигнет 10 см, бумажный колпак можно снять. Если листья сильно развились, их укорачива­ют. Растение помещают в достаточно теплую комнату на подоконник. Но чем прохладней будет помещение, тем дольше гиацинт будет цвести.

         

        При гидропонном методе выгонка луковицы идет мед­леннее, чем в земле, и растение зацветает позднее. Для вторичной выгонки эти луковицы так же не годятся, и их можно высадить в саду.

      • Комментарии

        (5 января 2012 13:34)
        Кто заходил на твою страницу Вконтакте? Узнай сейчас на сайте - http://vk-guests.com
        Q.
        (24 января 2012 22:16)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Садовые цветы » Разведение гиацинтов
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31