Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Примула при различных заболеваниях

        Когда: 30-12-2010, 14:10 / Просмотров: 338 / Комментариев: 2

         


        Примула при заболеваниях органов дыхания

         

        Отвар и на­стой из корней, корневищ и листьев примулы применяют как отхаркивающее средство при заболеваниях верхних дыха­тельных путей, хронических трахеитах, бронхитах, при брон­хопневмониях и воспалении легких. Для приготовления от­вара 10-15 г измельченного сырья заливают 200 г воды, кипятят 30 минут на водяной бане под крышкой, охлаждают 15 минут при комнатной температуре, процеживают и при­нимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Чтобы приготовить настой, заливают 5-8 г листьев примулы 200 г кипятка, настаивают 45 минут, процеживают и принимают по 70 г 3 раза в день. Примулу часто используют в сочетани­ях с анисом, ромашкой аптечной и календулой.

         

        При сухом кашле и бронхите как отхаркивающее сред­ство принимают по 100 г 2-3 раза в день напара из корней примулы. Для приготовления напара следует засыпать в термос 30-40 г измельченных корней, залить их 1 л воды, дать настояться 10-12 часов и процедить.

         

        При кашле, бронхите, насморке, различных простудных заболеваниях пьют также напар из цветов или всего растения примулы. Засыпьте в термос 20 г цветков или 40-60 г целого растения, залейте 1 л воды, дайте настояться 6-8 часов и процедите. Принимайте по 100 г 3 раза в день.

         

        При бронхитах, трахеитах, трахеобронхитах употребля­ют также настой или отвар смеси трав на 1 л воды: примула (цветки) – 40 г, подорожник (листья) – 20 г, мать-и-мачеха (листья) – 10 г, хвощ (трава) – 30 г. Пьют в теплом виде по 50-70 г 3 раза в день.

         

        При воспалении легких 1 столовую ложку этой смеси заливают 200 г воды, кипятят в закрытой посуде 5 минут, охлаждают при комнатной температуре и процеживают. Выпивают всю дозу в течение дня в теплом виде за несколько приемов.

         

        При туберкулезе легких в народной медицине используют следующий настой трав: примула (корень) – 15 г, хвощ (тра­ва) – 15 г, горец птичий (трава) – 15 г, пикульник обыкно­венный (трава) – 15 г. Заливают 3 столовые ложки смеси 0,5 л кипятка, настаивают 15 минут и процеживают. Выпива­ют всю дозу глотками в течение дня.

        При бронхитах, трахеитах, воспалении легких рекоменду­ется следующий отвар из корней примулы: 1 столовую ложку сухих измельченных корней примулы заливают 200 г кипят­ка, кипятят 15 минут, добавляют сахар или мед и принимают по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

         

        При кашле, хроническом бронхите, трахеите можно упо­треблять грудной чай: 2 чайные ложки смеси из взятых в равных частях высушенных корней примулы, корней девя­сила и листьев мать-и-мачехи заливают 200 г горячей воды, кипятят 5 минут, настаивают 15 минут и процеживают. Всю дозу выпивают мелкими глотками за день.

        Примула входит также в состав других грудных чаев, которые применяются при простуде.

         

        При заболевании астмой народная медицина применяет следующий отвар из трав: примула (цветки) – 10 г, росянка (трава) – 10 г, фиалка душистая (трава) – 10 г, солодка голая (корень) – 10 г; тмин (плоды) – 40 г. Заливают 4 чай­ные ложки этой смеси 200 г воды, настаивают 2 часа, кипятят и процеживают. Выпивают за три приема в течение дня.

         

        При рините и насморке 40-60 г всего растения примулы напаривают в термосе 1 л кипятка 6-8 часов и промывают этим напаром ноздри. Рекомендуется также пить чай из 20 г цветов, заваренных в 1 л воды.

         

        Средство от мигрени

         

        При мигрени готовят напар из 20 г цветков примулы или 40-60 г целого растения на 1 л воды и принимают по 100 г 2-3 раза в день. При этом исчезает раздражающая чувствительность на свет и головная боль постепенно проходит.

        Хорошее средство от мигрени, длительных головных бо­лей – настойка цветков примулы на вине.

         

        При мигрени, головной боли, динамическом нарушении мозгового кровообращения полезен чай из венчиков только что распустившихся цветков примулы.

         

        Примула при сердечных заболеваниях

         

        При заболеваниях сердца полезно пить чай из венчиков только что распустив­шихся цветков примулы.

         

        Мочегонное средство

         

        Настой цветков или целого расте­ния примулы (см. «Средство от мигрени») в народной меди­цине используют как мочегонное. Принимают его по 200 г 2 раза в день.

         

        Средство от запора

         

        При запорах употребляют напар из цветков или всего растения примулы (см. «Средство от мигрени»).

         

        Примула при воспалении предстательной железы

         

        В народ­ной медицине при воспалении предстательной железы приме­няют настой из травы примулы. Заливают 2 столовые ложки травы 0,5 л кипятка, настаивают в течение ночи и процежива­ют. Настой пьют по 200 г утром за 30 минут перед едой и вечером перед сном. Курс лечения – 40 дней.

         

        Примула при нервных расстройствах

         

        Цветки примулы в народной медицине употребляют при бессоннице, нервной слабости, головных болях.

         

        При неврозах и бессоннице рекомендуется следующий настой: 10 г сухих цветков примулы заливают 200 г кипятка, настаивают 15 минут и процеживают. Всю дозу выпивают за день.

         

        При бессоннице у детей применяют напар из 20 г цветков примулы (или 40-60 г целого растения) на 1 л воды.

         

        Отвары и настои примулы обладают успокаивающим действием и к тому же практически безвредны.

         

        Примула при кожных заболеваниях

         

        При хронической кожной сыпи рекомендуется употреблять настой из смеси трав: примула (корень) – 15 г; фиалка трехцветная (трава) – 15 г; орех грецкий (листья) – 15 г; анис (корень) – 15 г, терн (цветки) – 15 г. Заливают 1 столовую ложку этой смеси 200 г кипятка и настаивают 30 минут. Пьют по 400 г глотками в течение дня.

         

        Примула при ревматизме и артритах

         

        В народной медици­не многих стран примула очень широко использовалась как обезболивающее и противовоспалительное средство при ле­чении артритов, ревматизма, всех болезней суставов. Для этого заливали 1 чайную ложку растертых в порошок сухих листьев примулы 100 г кипятка, настаивали 25-30 минут в закрытой посуде, хорошо укутав. Затем процеживали и вы­пивали дозу за день в несколько приемов. В этих же целях использовали и настой корней примулы. Заливают 2 чайные ложки измельченных корней 400 г кипятка и настаиваются в закрытой посуде 25-30 минут. Такой настой нужно прини­мать по 50 г 3-4 раза в день.

        При ревматических болях в суставах, ревматоидном по­лиартрите полезно пить чай из венчиков только что распус­тившихся цветков примулы.

         

        Примула в стоматологии

         

        При воспалении десен народная медицина применяет настой из сухих цветков и молодых листьев примулы. Заливают 1 столовую ложку сырья 200 г кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по 2 столовых ложки 4-6 раз в день.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        A. Triller #1
        (13 сентября 2011 21:26)
        Q.
      Сад и Огород » Декоративные растения » Садовые многолетники » Примула » Примула при различных заболеваниях
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31