Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Пассифлора (страстоцвет). Общие данные

        Когда: 30-12-2010, 01:41 / Просмотров: 202 / Комментариев: 2

         


        Существует около 400 видов лазящих лиан, относящихся к семейству страстоцветных. Произрастают они главным образом в тропических лесах Америки (Бразилия, Парагвай, Аргентина), а также в Азии, Австралии, на островах По­линезии.

         

        У пассифлоры, Страстоцвета (Passiflora) листья очередные, 5-9-пальчаторассеченные, сизовато-зеленого цвета. Цветки очень декоративные, крупные, до 10 см в диаметре, звездчатой пятилопастной формы.

         

        Строение цветка необычно: внутри широко раскрытого красочного околоцветника расположен яркий венчик из длинных волокон, а в центре – завязь с тремя крестообразно расположенными рыльцами, окруженная пятью тычинками.

        Испанские миссионеры-иезуиты в Америке увидели в форме этого цветка намек на легенду о распятии Христа: венчик околоцветника они сравнивали с терновым венком Спасителя, а тычинки и пестик – с орудиями пыток Иисуса Христа, «страстей Господних». Они расценили это как зна­мение природы и назвали цветок страстоцветом (Passiflora). Есть еще одно название этого цветка – «кавалерская звез­да». Изображение его можно встретить на картинах извест­ных художников XVII – XIX веков, а стилизованные цветы страстоцвета послужили основой для узора чугунной решет­ки Михайловского замка в Санкт-Петербурге.

         

        Плод пассифлоры представляет собой гладкое яйцо око­ло 7 см в длину. Незрелый плод – зеленого цвета, спелый – либо красновато-лиловый, либо бледно-желтый. Под плотной кожурой находится тонкая красноватая оболочка, затем – белая пленка, а внутри – мелкие съедобные хрустя­щие семена, каждое из которых окружено ароматной кисло-сладкой прозрачной мякотью зеленовато-оранжевого цвета. Плоды пассифлоры плохо переносят транспортировку на далекие расстояния: они сморщиваются и стареют.

         

        В настоящее время благодаря красивым цветам, аромат­ным съедобным плодам, лекарственным корням и листьям пассифлору выращивают во многих странах мирах; главным образом – на Гавайях и в Южной Америке (особенно в Ко­лумбии). Около десятка видов пассифлоры разводят на Чер­номорском побережье Кавказа, в Крыму и в Средней Азии. Многие из них культивируются как декоративные растения, для украшения беседок.

         

        В комнатном цветоводстве распространена пассифлора голубая (Passiflora coerulea L.) и ее гибриды. Пассифлора голубая как комнатная культура известна с XVI века. Это неприхотливое растение цветет в домашних условиях круп­ными голубыми цветками и дает вкусные оранжевые плоды. Часто также разводят на подоконника пассифлору Кёльвилля (Passiflora colvillii) – садовый гибрид с более крупными 5-7-пальчатораздельными листьями.

         

        Очень красива и полезна также пассифлора мясокрасная (Passiflora incarnata). Ее мощные подземные корневища регу­лярно дают новые надземные побеги. Цветки этого вида достигают 9 см в диаметре; у них фиолетовые лепестки и двойная круговая корона из нитевидных бахромок. Плод – желтая съедобная ягода, трехгнездная внутри, со множеством мелких черных шероховатых семян.

         

        Пассифлора съедобная (Passiflora edulis) и пассифлора гроздевидная (Passiflora racemosa) лучше растут в закрытых «цветочных окнах». Пассифлора съедобная имеет две фор­мы – с красными и желтыми плодами. А пассифлора четы­рехгранная (Passiflora quadrangularis) с большими метровыми побегами и пассифлора трехполосная (Passiflora trifasciata) могут расти только в оранжерее. Последний вид очень кра­сив – с трехлопастными зелено-лилово-серебристо-пурпур­ными листьями, украшенными изменчивым пестрым рисун­ком. Пассифлора трехполосная известна в культуре с 1868 года, но мало распространена, так как ухаживать за ней трудно: она нуждается в высокой влажности воздуха и про­хладной зимовке при +12° С.

         

        Растущая в диком виде пассифлора достигает подчас очень больших размеров, перекидываясь с одного дерева на другое, образуя целые копны цветов. Но и в комнате пассиф­лора может достичь лишь нескольких метров, затягивая все окна тонкими гибкими стеблями с цепляющимися усиками. Это растение нуждается в опоре. Цветки пассифлоры распус­каются только на солнце, поэтому ее нужно держать на солнечном окне, подвязывая к шпалерам.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (13 января 2012 01:34)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Садовые цветы » Пассифлора (страстоцвет). Общие данные
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31