Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Как устроить на садовом участке искусственный бассейн

        Когда: 23-12-2010, 16:19 / Просмотров: 253 / Комментариев: 0

         


        Небольшой бассейн на садовом участке лучше устро­ить в естественном понижении рельефа — овраге или яме. Иногда достаточно вымостить это углубление булыж­ником или галькой, и вода будет собираться в нем, однов­ременно осушая окружающую площадь. Неплохо поса­дить здесь влаголюбивые растения и поставить скамью — получится уголок отдыха.

        При устройстве искусственного бассейна, определив и разметив предварительно его контуры, выкапывают ко­тлован с пологими стенками. Если почва на участке про­пускает воду, дно и стенки водоема укрепляют мятой жирной глиной, предварительно уложив на дно сливную трубу, по которой вода будет спускаться в канаву или овраг. Глину разминают с водой до состояния мягкого теста, не липнущего к лопате. Затем массу слоем 15 см укладывают на дно, и стенки водоема и утрамбовывают. Глине дают подсохнуть и выстилают, также с утрамбов­кой, второй слой. В водопроницаемых грунтах требуется до трех слоев. Каждый слой, подсыхая, дает усадку приблизительно  на  3  см. По краям водоема укрепительные слои глины делают на 15 см выше предполагаемого уровня воды. В верхний слой глины  втрамбовывают 2—3-сан­тиметровый слой крупного гравия. Для окончательной от­делки поверх  посыпают слой мелкого щебня или
        песка толщиной 5—7 см.

        При менее влагоемких почвах дно бассейна укрепля­ют глиной, перелопаченной с соломой. Вместо глины иногда используют воздушно-сухие необожженные кирпичи (сырец). За несколько дней до укладки их обливают водой. Поставленные на ребро кирпичи подгоняют друг к другу так, чтобы не было щелей. Сверху насыпается смесь гравия с песком (до 5 см).

        Для устройства водонепроницаемого слоя можно использовать полиэтиленовую пленку, которой выстила­ют дно бассейна так, чтобы ее края выходили за контур бассейна на 15—20 см. Если не найдется цельного куска пленки, ее «сваривают» хорошо нагретым паяльником или проглаживают горячим утюгом швы. На дно бассейна на­сыпают слой речного песка, который защитит пленку от возможных смещений и повреждений.

        Концы пленки загибают за края водоема и аккуратно обрезают. В небольшом бассейне их можно завести под бетонную плитку, поставленную на цементный раствор, в более крупном — лучше устроить монолитный железобе­тонный борт в деревянной опалубке.

        Если на участке есть водопровод, лучше подвести его к бассейну, замаскировав края камнями. Можно также сде­лать «капельницу». Для этого водопроводный кран регу­лируют на поступление расчетного количества воды, не­обходимого для поддержания определенного водного баланса. Иногда устраивают каскад — систему неболь­ших водопадов, основанную на циркуляции замкнутого объема воды с использованием маломощного электрона­соса. Насос втягивает воду из бассейна через фильтр и по пластмассовому шлангу подает в емкость, находящуюся выше уровня бассейна. Отсюда вода самотеком возвра­щается в бассейн.

        В этом случае вы можете сделать и небольшой фон­тан, который будет работать в самые жаркие дни. Не за­будьте только предусмотреть возможность спуска воды, выведя спускную трубу в низкую часть сада или в канаву, овраг, за его пределами.

         


      • Комментарии

      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Как устроить на садовом участке искусственный бассейн
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31