Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Растения, не вызывающие аллергию. Калина.

        Когда: 13-12-2010, 13:47 / Просмотров: 76 / Комментариев: 0

         


        Калина – растение семейства жимолостных. Известно до 200 видов.

         

        В нашей стране широко распространена калина обыкновен­ная, кустарник 3-4 м высотой, с раскидисто-цилиндрической кро­ной, с прямыми ветвящимися побегами и крупными (до 12 см длиной) лопастными, попарно расположенными листьями. Вес­ной листья светло-зеленые, летом они значительно темнеют, осенью окрашиваются в красноватый цвет. Цветки в крупных щитковидных соцветиях, 6-10 см в диаметре. Наружный ряд соцветия состоит из блестящих белых цветков до 2 см в диамет­ре, внутренние цветки плодоносят, они мелкие и неброские. Цветет с середины мая, на пятом-шестом году жизни после посева. Плоды блестящие, красные, шаровидные, сочные, до 1 см в диаметре. Куст декоративен в цвету, а покрытый ярко-крас­ными ягодами еще наряднее и красивее.

         

        Газоустойчивая и теневыносливая порода, нетребователь­ная к почве, но нуждается во влаге. На плодородных почвах раз­вивается лучше. Прекрасно переносит стрижку.

         

        Размножают семенами, которые высевают осенью, в год сбора, или весной после длительной стратификации, а также че­ренками, отводками.

         

        Используют для одиночных и групповых посадок, создания опушек и подлеска, в защитных полосах.

         

        Этот вид имеет махровую форму: Снежный шар, Снежные ко­мья, Бульденеж с белыми шаровидными соцветиями (12-15 см в диаметре), состоящими только из стерильных цветков. За­цветает несколько позднее, цветет 20-25 дней. Обильное цветение до­стигается с помощью прищипки в августе сильно растущих молодых побегов. Легко размножается летними черенками, де­лением куста, а также отводками.

         

        Калина гордовина. Красивый кустарник, до 4 м высотой, с широкой и плотной кроной. Листья цельные, овальные и плот­ные, морщинистые сверху, снизу имеют войлочное опущение. Цветки невзрачные, белые, в полузонтиках на концах прошло­годних побегов. Цветет в мае-июне. Созревающие плоды сна­чала красные, затем черные.

         

        Засуховынослива, дымоустойчива. Хорошо развивается на почвах, богатых известью. Размножают семенами, которые стратифицируют в тече­ние всей зимы и весной высевают, а также черенками.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

      Сад и Огород » Декоративные растения » Лиственные кустарники » Калина » Растения, не вызывающие аллергию. Калина.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31