Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Что значит хорошее поле под бахчу

        Когда: 9-02-2011, 14:22 / Просмотров: 293 / Комментариев: 2

        Бахчи  выращивают на возвышенных сухих местах (богара) и в пойменных низинах — плавнях.

        На богаре почвы лёгкие. Урожаи тут меньше, но раньше и стабильнее. Влажность почвы не зависит от подпочвенной воды — меньше скачет. Лёгкая почва прогревается быстрее — можно сеять на неделю раньше, не теряя влагу. На неделю раньше и урожай. А в июле за одну неделю цена может упасть втрое!

        Но и бугор бугру — рознь. «Нельзя сеять на высоких буграх, особенно если есть обрывистый склон — тут летом нет грунтовой влаги, её быстро выдувает»

        В плавнях почвы тяжелее, посев идёт на неделю позже. Больше зависишь от весенней погоды. Но плодородие и достаток подпочвенной влаги здорово увеличивают урожаи.

        Раньше под бахчи просто распахивали целинные степи. «Энциклопедия» 1900 года пишет: «Бахчеводство по сути — хищнический способ пользования землёю, без присутствия рационального плодосмена, ведущий к верному истощению почвы...

        Под бахчи, или как говорят в Малороссии (то бишь, на Украине) — баштаны, в отличие от огородов, отводят только свежие, сильные, целинные земли. После трёх-четырёх лет, земли эти бросаются в залежь.

        Владельцы сами не обрабатывают своей земли, но отдают её в аренду, и бахчи на ней разводят спекулянты-прасолы (прасолы — и значит: спекулянты); в хороший год они имеют с этого большой барыш, а в плохой год терпят убыток и уходят, как говорят, “с кнутиком”…»

        Узнаваемо! И сейчас фермеру проще ежегодно брать землю в аренду. Свою покупать — разоришься. Только «хищнически использовать» уже нечего: целинных земель давно не осталось.

        Поля под бахчи арендуются в севооборотах хозяйств. Задача фермера — грамотно выбрать землю. Поле полю — рознь. Важно и плодородие, и предшествующая культура, и удобство, и соседство.

        Никогда не сеют бахчу по бахче. Очень хорошо — по люцерне: урожай может подняться раза в полтора. Но так везёт не часто. Стараются сеять по озимым. Смотрят, когда колос зреет: если поле тёмно-зелёное — значит, хорошая земля.

         

        По материалам книги Н.Курдюмова  «Умная бахча для всех»

         


      • Комментарии

        (11 января 2012 20:54)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Плодовые овощи » Что значит хорошее поле под бахчу
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31