Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ САДОВОДУ

        Когда: 9-02-2011, 11:14 / Просмотров: 292 / Комментариев: 2

         


        Получить хорошие всходы из мелких семян — почти искусство. Не имея опыта и умения, с гибридами наверняка пролетишь! А фермер не может позволить себе пролететь.

        Как относиться к новинкам? Сразу брать, немного сеять и смотреть! Отстав от новинок, скоро окажешься вне рынка. Каждый год, кроме своих доходных сортов, сей понемногу 1-2 новинки — и смотри, изучай, приглядывайся, сравнивай.

        Бери пачку, 1000 семян — как раз, на 20 соток. Не дал результата — не ругай: просто сорт не твой. Показал класс — включай в конвейер. Но опять-таки, не делай ставку. Может, год будет «не его», а может, семена немного подведут — и такое бывает.

        Нельзя браковать или поднимать сорт за пару лет — надо смотреть дольше!

        Ну, хорошо. А какие же плоды больше нравятся покупателям? А в основном те, что понравились в последнюю пару лет! Нравиться может всякое. Вот не нравится всегда одно и то же.

        Первый минус для арбуза — блеклый цвет плода. Как, например, у Хелен. Всем она хороша — но выбирают яркие, контрастные: Романзу, Астраханец, Кримсон, похожий на него Кримстар .

        Второй минус — светлая мякоть сорта. Мы не понимаем светлой мякоти: «не зрелое» — и всё тут! Голландцам хорошо — им никогда не спихивали недозрелые плоды. А нам — пардон-те, чем ярче, тем лучше. Яркие арбузы всегда кажутся вкуснее.

        Третий минус — много крупных семян. Нам неохота семечки выплёвывать! Норма для арбуза — 0,5% от веса. Если больше — сорт менее лёжкий, менее продуктивен и сладок: семена съедают энергию и сахар.

        А мелкосемянные сорта вырастить труднее: нужен очень тщательный уход при посеве. Ещё труднее вырастить бессемянные.

        В общем, каждый ищет свою золотую середину. А если семена всё же крупные? «Пусть, —  — но 100-200 штук, а не 1500. Это уже не арбуз, а подсолнух!»

        А что с формой плода? Удивительно: тут нам подавай и круглые, и длинные — поровну. В начале лета среди длинных плёночных арбузов народ ищет круглые, а в конце, когда идут круглые — подавай длинные.

        А бессемянность? Пока что, палка о двух концах. Многие бессемянные гибриды очень плотные — во рту не тают. Во многих есть зачатки семян. И не всем это нравится. Но — красивы, очень вкусны и необычны. Думаю, мы их скоро оценим.

        А корка? Покупатель, ясное дело, любит тонкую, чтоб сразу переходила в красную мякоть. Опять же: кажется, что так выглядит «зрелый» арбуз.

        Но тонкокорые сорта — нелёжкие, быстро спекаются на солнце и портятся. Оптимальная толщина корки — 1,5-2 см. Если плод крупный, в 10-15 кг, толстая корка визуально скрадывается, и плод нам нравится.

        Кстати, о размере. На плоды в 5-12 кг спрос всегда большой. Мелкие можно продать, сильно снизив цену. А вот крупнее 18-20 кг продать уже очень трудно.

        Запамятовали мы, какие были арбузяки сто лет назад на Волге!

        Есть ещё такое явление — кавунихи (арбузихи) и дынихи. Как бы «женские» плоды. У них — крупное пятно от цветка. Все считают их более вкусными.

        На деле разницы по качествам плодов нет. Или почти нет. Однако для мастеров бахчи это всегда было важно. И даже теперь селекционеры берут на семена именно «женщин».

        Говорят: что-то в этом есть. Что? Надо изучать!

         

         

        По материалам книги Н. Курдюмова «Умная бахча для всех»

         


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

      Сад и Огород » Плодовые овощи » Арбуз » СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ САДОВОДУ
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31