Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        «Арбузная» история

        Когда: 9-02-2011, 10:36 / Просмотров: 220 / Комментариев: 2

         


        В начале 1900-х на Украине была паника: нет новых земель для бахчи! Доходило до курьёзов: целинную землю возили и продавали возами.

        Когда на Валааме Монастырский арбуз начал мельчать, главному огороднику монастыря, иеромонаху Анастасию, наши агрономы посоветовали возить туда целинную землю на пароходе!

        Семена в то время брали только из аршинников и безвершковых — из самых хороших «арбузих» (как бы «женские плоды» с крупным пятном от цветка), из той половинки, что ближе к хвостику. Такой отбор плодов «давал свои плоды»: астраханский арбуз ценился во всём мире.

        Американцы приезжали в Быково, взяли с собой семена. Удивились сочетанию сладости и лёжкости — и прозвали наши арбузы «рождественскими». А потом выдали отличные гибриды. Не астраханец ли — дедушка?

        Мы привыкли есть круглые арбузы, а в последнее время — овальные. А бывают они разными — даже грушевидными. Индийские — сплюснуты, наподобие тыквы.

        А вокруг Багдада выращивают арбузы в полтора-два метра. Жители деревни по очереди охраняют их от единственного страшного вредителя — местных свиней. Именно там, в долинах пересыхающих озёр, зреют рекордно тяжёлые арбузы — их не может увезти один осёл!

        Арбузов, способных долго лежать, очень мало. Хороший вкус и долгая хранимость почти не совмещаются: не скиснет, так треснет!

        Учёные долго вникали в анатомию арбузной корки, долго бились и над колоцинтом, но секрет лёжкости не обнаружился. Ясно одно: самому арбузу прочная корка не нужна — он ведь должен высыпать свои семена.

        У Мичурина были арбузы, которые он хранил по два-три года — но совместить это с прочими достоинствами, видимо, не удалось.

        В окрестностях Мосула, в Ираке, есть арбузы, лежащие в прохладе по полгода. Наши поздние сорта лежат с сентября до Нового Года.

        Чем жарче и суше воздух, тем слаще степной арбуз. Самые ранние и сладкие плоды волжане выращивали на сухих солнечных буграх. Воду туда качали насосами.

        А под Ашхабадом, наверное, и сейчас «прививают» арбуз на верблюжью колючку. Срезают куст, расщепляют пенёк и вставляют семечко. Вода обеспечена! Лет сорок назад так выращивали арбузы для себя. А на продажу — сеяли бахчи.

        В сыром же климате степные арбузы жить не могут. Перед революцией наш агроном Ф. Крыштофович, купив имение в Батуми, пытался сажать там арбузы.

        Даже если их удавалось спасти от медведки и гнилей, они лопались от обильных дождей, не успев созреть. Чтобы плюнуть против климата, нужны десятки лет селекции!

        В тропическом раю Фиджи арбузы редки и очень дороги. А в Турции, если бедняку нечего вам дать, он дарит арбуз — самое дешёвое, что он может себе позволить.

        А вот кашмирские арбузы, судя по всему, влажности не боятся.

        А. Смирнов пишет, что их выращивают в грядках-гамаках, подвешенных над водой и набиваемых водорослями. А урожай собирают на лодках.

        Поистине, мир велик и нет в нём предела удивительному!

         

         

         

        По материалам книги Н. Курдюмова «Умная бахча для всех»

         


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (11 января 2012 22:49)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Плодовые овощи » Арбуз » «Арбузная» история
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31