Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Арбузные байки

        Когда: 9-02-2011, 10:33 / Просмотров: 255 / Комментариев: 2

         


        Афганцы говорят: «Наш арбуз так сладок, что стоит вдалеке пробежать верблюду — и он тут же трескается!» Наши родители ещё не забыли этот восторг: тугой арбузище лопается от спелости.

        Мы уже не помним. Наш арбуз — коммерческий, транспортабельный. Перегрузи его десять раз, брось в кучу, потом на прилавок — ничего ему не будет. Иные арбузы без напряга и не разрежешь!

        Любой фрукт отбирают в две стороны: на рынок и для себя. Урожайные, транспортабельные — для продажи. А для себя — средненькой урожайности, совсем не лёжкие, но вкуснючие — язык проглотишь.

        Так и с арбузами. Когда-то славились на Волге два сорта: Растун и Трескун. Растун надувал огромные плоды, хорошо лежал и перевозился. Его продавали.

        А ели Трескун. Небольшой, тонкокорый, он трескался от любого неосторожного движения. Съесть его можно только на месте и сразу. Но зато — вкуснее, нежнее, слаще несравненно.

        Современные гибриды и транспортабельны, и весьма вкусны — селекция многому научилась. Но ценные качества совмещаются с огромным трудом.

        Раньше это мудро учитывали — и радовались любому достоинству. Сорта имели разные недостатки — зато были очень разными.

        Например, монахи Валаама вывели свой Монастырский круглый — небольшой, малоурожайный, но скороспелый и менее солнцелюбивый.

        В конце 1890-х известный землевладелец и селекционер Д. Лесевицкий создал арбузик «Любимец хутора Пятигорска» — мелкий, с оранжевой мякотью, зато сладкий и сверхранний.

        А на Азове, у донских казаков родился сорт кормового арбуза: небольшой, урожайный, не очень сладкий, мякоть жёлтая и плотная, семена лиловые.

        Он лежал до весны — весь год казаки варили и продавали арбузные цукаты. Кстати, продают их и сейчас — только не казаки, а китайцы. Их разноцветные «манго», «ананасы» и прочие цукаты варятся, вероятнее всего, из кормового арбуза.

        К концу девятнадцатого века на Волге уже давно славились классические торговые сорта — Астраханский, Камышинский, Быковский. А в Москве и Питере вошли в моду весьма экстравагантные парниковые арбузы.

        Например, «малиновый крем» — овальный, с яркой мякотью и белыми семенами, или «яблочный» — маленький, тонкокорый, сверхранний, с семечками, как у яблока. Утверждали, что они — слаще астраханских грунтовых.

        На Руси арбузы появились ещё до основания Москвы. Торговый путь из Персии шёл через столицу хазар — Итиль, то бишь, Астрахань. Тут арбуз осел ещё в двенадцатом веке.

        Но историю русского арбуза отсчитывают с 1560 года, когда царь Алексей Михайлович повелел доставлять астраханские арбузы на царский двор.

        Царь Пётр, будучи на Каспии, так арбузами восхитился, что приказал дать в их честь салют и выбить монету. Он захотел выращивать их под Москвой.

        Нанимали лучших работников, везли с Волги «арбузных дел мастеров», тамошние семена, даже тамошнюю почву — всё без толку. Только в 1860-х Ефим Грачёв вывел северные сорта арбузов и дынь — и дело пошло.

        А в Астраханской губернии арбузная эра началась в начале 1850-х.

        Двое предприимчивых крестьян из села Быковы Хутора, Горлов и Толочков, расширили посевы и стали сбывать арбузы вверх по Волге с большой выгодой. Соседи быстренько вняли их примеру.

        Через десять лет бахчи простирались уже на сотню километров — от Царицына, то бишь, Волгограда, до самого Камышина. На длинных баржах возили их до самого Нижнего и Перми. Главный арбузный центр образовался в Быкове. Тут загружали десяток барж в сутки — десятки тысяч плодов!

        О плодах сих стоит сказать отдельно. Арбузы тогда мерили по размеру — вершками. Крупными считались «аршинники» (72 см), «безвершковые» (67,5 см) и «половинники» (63 см).

        Самый мелкий для продажи был «беспалый» — 49 см. Остальное считалось мелочью — шло на корм скотине и на «арбузный мёд» — нардек.

        В 1880-х построили железную дрогу до Саратова и Царицына. Вот тут начался настоящий арбузный бум. Распахали всё, что могли, придумали кучу умной техники. И за десяток лет создали дикое перепроизводство. Плоды просто не успевали вывозить.

        Горы арбузов гнили на станциях и возле пристаней. Народ бунтовал, порывался бросить бахчи. Но всё же, не бросили: только арбуз хорошо родил в волжских полупустынях, только после него так хорошо родила пшеница.

        Помогло и Вольное экономическое общество — объявило конкурс на добычу из арбуза сахара. Сахар не добыли, но «мёд» — нардек — сильно разрекламировали, как лучшую основу для пряников и подобной выпечки.

        Его стали варить промышленно. Московские дельцы вагонами продавали его в Европу, особенно в Гамбург.

        Можно себе представить, как нелегко найти хорошую землю под бахчу, имея такие циклопические стандарты! Подходящей землёй признавалась только целина.

         

         

         

        По материалам книги Н. Курдюмова «Умная бахча для всех»


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31