Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Разведение сирени

        Когда: 30-12-2010, 14:37 / Просмотров: 426 / Комментариев: 2

         


        Сирень и в настоящее время культивируют как деко­ративный кустарник, но ее можно выращивать не только в садах и на приусадебных участках, но и в комнатных условиях.

         

        Выгнанная зимой сирень, расцветающая на небольших кустиках в комнате, украсит самый изысканный интерьер, к тому же цветет она довольно долго.

         

        Выгонка сирени зависит от подготовки растений. Для горшечной культуры подвои сирени в конце июля - в ав­густе сажают в горшки диаметром 12-13 см. Зимой на подвой методом окулировки прививают сортовые привои сирени. После срастания привоя с подвоем верхнюю часть ствола обрезают, оставляя пенек высотой 10-15 см. После того, как привой хорошо разовьется, пенек срезают. Летом сирень высаживают в горшках в открытый грунт.

         

        Привитое таким образом растение в течение 3-4 лет выращивают в грунте или в горшках. При условии правиль­ного содержания и ухода получатся хорошие ветвистые кус­тики с множеством цветочных почек.

         

        Грунт в горшках должен состоять из парниковой земли и торфа (3:1).

         

        На втором году весной побеги прошлого года укора­чивают, оставляя на каждом по 3-4 пары глазков. Летом несколько раз подкармливают минеральными удобрениями и жидким навозом.

         

        Весной третьего года обрезают концы прошлогодних по­бегов с цветочными почками. Растения пересаживают в гор­шки или кадки и вкапывают в землю в открытый грунт. Летом сирень поливают, подкармливают, обрезают слабые побеги. В последний год выращивания для образования бо­лее мощных цветочных почек необходимо увеличить мине­ральные подкормки.

         

        На открытом воздухе сирень остается до первых мо­розов, затем ее помещают в неотапливаемое помещение. Чтобы она зацвела к ноябрю, ее необходимо «проморозить» в период покоя. Если же планируется выгонка к ноябрю, то вместо охлаждения ветви сирени можно поместить на 12 часов в теплую (35-38° С) воду.

        У сирени период глубокого покоя длится с июля до декабря. «Разбудить» ее для ранней выгонки можно лишь на заключительном этапе покоя – в октябре - ноябре, приме­няя специальные методы. Для ранней выгонки больше под­ходят белые сорта сирени, так как при недостатке света окраска сирени других цветов получается бледной. В ян­варе - марте получить цветущую сирень проще: в середине декабря период глубокого покоя уже закончился. Теперь сирень нужно перенести в помещение с достаточно высокой температурой, хорошо поливать теплой водой, и спустя некоторое время она зацветет. При ранней выгонке для нее нужна температура 25° С, при выгонке в январе – +20° С, в феврале от +15 до +20° С. После распускания цветков температуру понижают до 8-12° С. Появляющиеся листо­вые побеги прищипывают. В результате сирень хорошо цве­тет в комнатных условиях.

         

        Продолжительность выгонки в декабре – 25-30 дней, в январе и позже – 20-25 дней.

        Сирень нетребовательна к свету, ее можно выгонять при слабом освещении, но его продолжительность не должна быть менее 20 часов в сутки.

         

        Чем старше куст сирени, тем более подходит он для ранней выгонки. Сирень можно выгонять несколько раз.

         

        Отцветшую сирень нужно перенести в холодное помеще­ние или теплицу и в апреле обрезать и высадить в грунт. Через 1-3 года сирень вновь образует цветочные почки и ее можно будет выгонять в комнатных условиях.

         

        Продолжительность жизни куста сирени – 15-20 лет.


      • Комментарии

    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31