Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Целебные свойства розы

        Когда: 30-12-2010, 14:18 / Просмотров: 281 / Комментариев: 2

         


        Целебные свойства розы были известны издавна. Знаме­нитый врач и алхимик Арнольд из Виллановы в XIV веке писал на свойственном авторам того времени образном языке, что роза снимает рожистое воспаление кожи: «Она полез­на обилием целительных качеств, если ее приложить, то «священный огонь» утихает». Рекомендовал он розу также для лечения желудочных заболеваний, простуды, головной и зубной боли.

         

        Древнейшими лечебными средствами из розы были розо­вая вода и мази. Масло розы использовали при болезнях желудка и печени, смесью этого масла с уксусом лечили инфицированные раны. Из лепестков роз готовили сироп, который употребляли при лихорадках, заболеваниях почек. Лепестки розы добавляли в мед и вино.

         

        В настоящее время в народной и научной медицине широ­ко используется роза в свежем и сушеном виде, розовая вода и эфирное масло розы.

         

        В лечебных целях используют розу французскую, столистную дамасскую, а также морщинистую, крупноплодную, коричную и др. Культурные крупноцветковые розы как лекар­ственное средство не применяются.

         

        Лепестки роз собирают непосредственно перед полным раскрытием бутона и осторожно высушивают. Хранят в за­крытой посуде.

         

        В зависимости от вида растения в розе содержится эфир­ное масло, дубильные вещества (10–25%), антоцианы, вита­мины, ферменты.

         

        Бактерицидное, рассасывающее и ранозаживляющее сред­ство

         

        В трактате «О свойствах трав» французский средне­вековый врач Одо из Мена приводит способ получения ле­чебного розового масла: «Лепестки свежей розы помещают в банку, заливают подсолнечным или другим растительным маслом и выдерживают на солнце до тех пор, пока лепестки не станут белыми. После этого их отжимают и выбрасыва­ют, а в банку кладут новую порцию лепестков и заливают настоянным на лепестках розы маслом. Так проделывают до семи раз, меняя лепестки розы. Полученное лечебное масло применяют для смазывания глубоких ран, оно способствует наращиванию новой ткани и быстрому заживлению». В до­машних условиях целебное розовое масло высокого качества можно получать именно таким способом, который называют мацерацией. Но следует учесть, что выход продукта невелик. Кроме того, операцию лучше повторять 10-15 раз: тогда аромат масла будет сильнее.

         

        Более выгодный и быстрый способ получения розового масла – перегонка. Лепестки розы следует смочить водой, сверху налить растительное масло, все перемешать и прокипятить. Когда вода испарится, масло профильтровать че­рез марлю.

         

        Экспериментально подтверждено, что эфирное масло ро­зы угнетает кишечную, гемофильную, синегнойную палочки. Оно используется для проведения физиопроцедур, входит в составы мазей, ингаляционных смесей.

         

        Масло розы обладает рассасывающим действием и при­меняется при отеках мозга.

        Для быстрого заживления ран и ожогов накладывают повязки с розовым медом, который готовят из смеси меда и мелко нарезанных свежих или измельченных сухих ле­пестков роз.

         

        Для ранозаживляющих примочек используют также сле­дующий сбор: роза (лепестки) – 10 г; дуб (кора) – 10 г; шалфей (листья) – 5 г; ромашка (цветки) – 5 г; вербена (листья) – 10 г; хвощ (трава) – 10 г. Всю смесь заливают 1 л кипятка, настаивают 30 минут и процеживают.

         

        Для удаления струпьев на пораженных экземой местах применяют для компрессов отвар из смеси 1 части лепестков роз, 1 части травы хвоща и 1 части листьев цикория.

        Для лечения экзем используют мазь, приготовленную из следующего сбора: роза (лепестки) – 5 г; мелисса (листья) – 5 г; будра (трава) – 5 г; хвощ (трава) – 5 г; лопух большой (корень) – 10 г; календула (цветки) – 5 г; бессмертник (цвет­ки) – 5 г; орех грецкий (листья) – 5 г; дуб (кора) – 5 г. Все компоненты смешивают, добавляют 250 г миндального мас­ла, варят на слабом огне 15 минут, настаивают ночь в духо­вом шкафу и процеживают.

         

        При рожистом воспалении употребляют следующую смесь: роза (лепестки) – 1 часть; дуб (кора) – 1 часть; ромашка (цветки) – 1 часть; мать-и-мачеха (листья) – 1 часть; бузина травянистая (цветки) – 1 часть; кирказон (трава) – 1 часть. Заливают 1 чайную ложку смеси 1 л кипятка, настаивают до охлаждения и процеживают. Пьют по 50 г 7 раз в день.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (12 января 2012 16:40)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Декоративные растения » Розы » Целебные свойства розы
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31