Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Выращивание роз

        Когда: 30-12-2010, 14:17 / Просмотров: 275 / Комментариев: 2

         


        Выращивание роз в комнате требует значительных уси­лий. Комнатные розы должны отвечать следующим тре­бованиям: обильно и длительно цвести, иметь приятный аромат и хорошую окраску, быть устойчивыми к грибковым заболеваниям. Для этого рекомендуются сорта чайных и чайно-гибридных роз, полиантовых, бенгальских, бурбонских, парнецианских. Чтобы в доме были все время цветущие розы, нужно подобрать несколько сортов из разных групп.

         

        Роза – светолюбивое растение. Лучше всего она растет на окнах, выходящих на юго-восток или юго-запад. Сильную жару и сухой воздух она не любит. На солнечном подо­коннике ее цветки быстро раскрываются и быстро осыпа­ются. Горшки с цветами нужно летом притенять от солнца. В летний период розам нужно много влаги, поливать их следует утром и вечером водой комнатной температуры. Нельзя допускать пересушки земляного кома. Осенью, по окончании цветения, полив уменьшают, а зимой розы, на­ходящиеся в помещении с низкой температурой, поливают крайне осторожно и холодной водой. В комнатах с паровым отоплением розы нужно часто опрыскивать, желательно 2-3 раза в день (но не в период покоя). От этого ее листья станут сочными и свежими и, кроме того, не возникнет опасности появления красного паучка.

         

        Начиная с поздней осени и до ранней весны комнатный температурный режим для роз, которые переходят в состоя­ние покоя, не подходит. Их нужно держать в этот период в холодном (с температурой около +5° С), чистом и сухом помещении, не опрыскивать и очень мало поливать. Если нет подходящего помещения, розы можно держать между рама­ми окон. Температура там постепенно будет снижаться, и стебли и почки хорошо вызреют. Нужно только следить, чтобы ветки или горшки не прикасались к внешнему стеклу. С конца февраля - начала марта розы можно переставить в комнату. Весь куст и горшок нужно обмыть с мылом, обрезать почерневшие побеги, сменить верхний слой земли в горшке. Перевалку, пересадку и обрезку лучше сделать позже, через пару недель.

         

        Вечнозеленые розы требуют другого режима. Их держат зимой в комнате, опрыскивают и поливают теплой водой.

         

        При перевалке растения нужно стараться не повредить корни. Розам не требуются большие горшки, но почва для них должна быть питательной. Лучше всего подходит смесь из дерновой, парниковой и перегнойной земли с небольшим количеством песка.

        После весенней пересадки или перевалки розы нужно обрезать. Обрезки бояться не следует, так как от нее зависит летнее цветение роз. Нужно выстричь все старые толстые ветви и оставить укороченными молодые однолетние побеги. Количество оставляемых глазков на побегах определяется сортом розы. Плетистые розы можно вообще не подрезать, а лишь укоротить слабые кончики побегов. Среднерослые чайно-гибридные и парнецианы обрезают на 3-4 глазка, высокорослые – на 7 глазков. Полиантовые розы обрезают коротко, на 2-3 глазка. У красной бенгальской розы выреза­ют только мелкие нецветущие побеги, а на остальных остав­ляют много почек, иначе она погибнет.

         

        После пересадки или перевалки и обрезки, когда розы укореняются и появляются новые побеги и листья, их можно начинать подкармливать. Перед внесением удобрения розы нужно каждый раз хорошо полить. Удобряют их 1 раз в неделю в течение всего лета, до сентября, раствором пти­чьего помета или коровьего навоза.

         

        Размножаются розы черенками, лучшее время для их укоренения в комнате – июнь или июль. Они даже успевают зацвести. Но не все из них выдерживают первую зимовку, так как их корневая система еще слабая. Весной же (март - апрель) черенки укореняются труднее, но растения получают­ся крепче и успешнее зимуют. Укореняют черенки в крупно­зернистом песке под стеклянной банкой. Поливать их нужно теплой водой. Когда черенки укореняются, их рассаживают в горшочки с питательной глинисто-дерновой почвой и при­месью песка. Молодые растения нужно притенять от солнца, умеренно поливать и несколько раз за лето переваливать, как только из отверстия в дне горшка начинают вылезать корни.


      • Комментарии

        (12 января 2012 17:00)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31