Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Пеларгония. Общие сведения

        Когда: 30-12-2010, 01:50 / Просмотров: 273 / Комментариев: 3

         


        Пеларгония, Герань (Pelargonium L 'Herit) – это кустовое растение семейства гераниевых с травянистыгми или частично одревесневшими стеблями. У нее пахучие листья различной формы и махровые или простые цветки разнообразной окраски, собранные в зонтики.

         

        Научное название «пеларгониум» происходит от гречес­кого «pelagros» – «журавль». На Руси этот цветок назышали «журавлиный нос».

         

        К роду пеларгониум относится свыше 200 видов, боль­шинство из которых происходит из Южной Африки (с мы­са Доброй Надежды). В Европу они были завезены в XVI веке.

        В Алжире пеларгонию разводили с целью получения пахучего гераниевого масла. Затем промышленным разведе­нием пеларгонии для получения ароматических масел заня­лись в Испании и южной Франции. В настоящее время пеларгонию как эфиромасличное растение выращивают на Кавказе и в Таджикистане. Масло пеларгонии получают путем перегонки листьев и побегов растения с водяным паром. Оно используется в парфюмерной и косметической промышленности, а в ароматерапии применяется для очист­ки воздуха в помещениях от неприятных запахов.

         

        Пеларгония – одно из наиболее любимых в народе комнатных растений, прекрасно подходящее для комнатно­го выращивания. В прошлые времена на всех окошках до­мов людей низшего сословия на Руси стояли горшочки с цветами герани. Поэтому этот неприхотливый, но раз­нообразный по форме и окраске цветок стали называть «мещанским цветком». Он был настолько популярен, что как бы «надоел» и к нему стали относиться пренебрежи­тельно. Однако в последнее время интерес к нему возобновился. Появление новых очень эффектных сортов дало этой культуре вторую жизнь.

         

        Пеларгония прекрасно выглядит также на балконах и на клумбах в сочетании с однолетними растениями.

         

        Все культурные формы пеларгонии – это гибриды. Раз­личают несколько групп пеларгоний. В домашних условиях чаще разводят те, которые относятся к группе крупноцвет­ных, зональных, плющевидных и душистых.

         

        Пеларгония крупноцветная (Pelargonium grandiflorum Willd.) – это растение с прямостоячими стеблями, круп­ными, пятилопастными, складчатыми, немного зубчатыми листьями без каймы и с очень красивыми крупными, час­то махровыми цветками. Цветки имеют окраску от белой до темно-красной самых различных оттенков, часто пест­рые. У большинства сортов крупноцветной пеларгонии на двух верхних лепестках цветов находятся темные пятна, хорошо гармонирующие с основной окраской. Эта пелар­гония начинает цвести не раньше, чем с конца мая, причем наиболее интенсивно цветут только двух-трехлетние экзем­пляры.

         

        Крупноцветные пеларгонии используют для внутреннего озеленения, для украшений балконов, веранд, наружных по­доконников.

         

        Пеларгония зональная (Pelargonium zonale hort.) – это самая обширная группа пеларгоний, отличающаяся много­образием форм и сортов. Свое название зональная пеларго­ния получила из-за того, что на ее листьях концентрически расположены темные круги переходных колеров. Стебли у зональных пеларгоний прямые, листья округлые, с неглу­бокими выемками, сидящие на длинных черешках. Они слег­ка волосистые, светло-зеленого цвета с, полосой-каймой по краям, иногда очень яркой. Запах у листьев своеобразный, не очень приятный.

         

        Махровые и немахровые цветки зональной пеларгонии имеют самую разную окраску – красную, розовую, белую, иногда двухколерную. Они собраны в зонтики на высоких цветоножках. Разнообразие их расцветок напоминает иногда крылья бабочек. Широко известен сорт Метеор с простыми, очень яркими крупными огненно-красными цветами.

        Зональная пеларгония обильно цветет с ранней весны до поздней осени. Ее следует выращивать в тесной посуде с питательной почвой, обильно поливать, иногда подкармливать. Чем меньше горшок, тем обильнее она будет цве­сти.

         

        Плющевидная пеларгония (Pelargonium peltatum (L.) Ait.) – растение со стелющимися гранеными стеблями, плющевидными блестящими листьями и простыми или махровыми цветками белого, розового, пурпурного, фиолетового цвета, собранными в зонтики на длинных цветоножках. При выращивании плющевидных пеларгоний в горшках устанав­ливают колышки (три или больше), к которым подвязывают растение, образующее таким образом цветущую пирамидку. Эти пеларгонии хорошо выращивать на балконах, в подвес­ных вазах (амплях).

         

        Пеларгония душистая (Pelargonium graveolens Ait.) – это полукустарник с сильно ветвящимся стеблем, очень арома­тичными, с характерным запахом лимона, глубокоразрезны­ми листьями, покрытыми железистыми волосками. На этих

        волосках находятся пузырьки с содержащимся в них эфир­ным маслом. Эфирные масла, напоминающие запах вер­бены, содержат все части растения. Растение выделяет пары эфирных масел, чтобы защитить себя от перенагревания или переохлаждения, окутав свои листья эфирным туманом. Ес­ли потереть листок душистой пеларгонии пальцами, аромат усиливается.

         

        Цветки у душистой пеларгонии мелкие, розовые или ли­ловые. Этот вид пеларгонии самый неприхотливый и может расти даже на северных окнах. Хорошо подходит для жилых и служебных помещений. Цветоводы-любители выращивают душистую пеларгонию в основном из-за ее аромата.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (12 января 2012 19:54)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Декоративные растения » Пеларгония. Общие сведения
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31