Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Советы дачного мастера. Как класть забор зимой

        Когда: 28-12-2010, 18:13 / Просмотров: 448 / Комментариев: 2

         


        Лучше всего кирпичные и каменные заборы делать летом, это позволит избежать многих сложностей. Но если возникла такая необходимость, то забор можно выложить из кирпича и зимой, соблюдая определенные правила.

        Техника зимней кладки основана на том, что с понижением температуры замедляется твердение раствора. Например, при температуре окружающего воздуха 5 °С раствор твердеет в 3-4 раза медленнее, чем при обычной температуре, а при 0 °С раствор вообще не твердеет. Когда температура опускается ниже нуля, раствор просто замерзает и за счет этого кладка приобретает прочность. В таком виде забор может простоять до весны. С приходом теплого времени года и с возрастанием температуры он оттает, при этом прочность раствора вновь чрезвычайно снизится, но ненадолго. В зависимости от того, на сколько вы е нуля поднимется температура, раствор за 2-6 суток вновь отвердеет и прочность кладки восстановится. Конечно, окончательная прочность в этом случае окажется несколько ниже, чем при кладке летом, но для такого строения, как забор, стены которого не несут практически никакой нагрузки, кроме собственного веса, этого вполне достаточно. Несмотря на это, во время строительства заборов желательно точно соблюдать технологию кладки и производить все перевязки четко, не допуская отклонений от рекомендуемых схем, чтобы при размораживании строения весной не проявились недостатки.

        Никаких специальных отклонений от обычной технологии при зимней кладке не существует. Естественно, кирпичи или камни, которыми будет выполняться кладка, следует очистить ото льда и снега. Воду для приготовления раствора следует подогреть до 80 °С, песок - до 60 °С. Следует помнить, что раствор быстро остывает и замерзает, поэтому не стоит делать боль ой его запас, работать с раствором можно в течение 30-40 мин, не боль е, после этого следует приготовить свежий. Расстилать раствор при выполнении версты нельзя более чем на два смежных кирпича, при выполнении забутки - не более чем на 6-7 кирпичей. Температура раствора во время работы не должна опускаться ниже 15 °С при температуре воздуха ниже минус 20 °С с ветром до 6 м/с. При увеличении скорости ветра следует повысить температуру раствора до 20 °С. Нужно утеплить ящик для раствора, еще лучше соорудить его с подогревом. И конечно, нельзя использовать для кладки замерзший или отогретый горячей водой раствор.

        Строго нужно следить за тем, чтобы горизонтальные выкладки не превышали 12 мм, а вертикальные - 10 мм. Утолщение швов опасно тем, что во время оттаивания раствор в толстых швах может поплыть от воздействия на него нагрузки вышележащей части стены. Кроме того, быстрое замерзание не позволит устранить ошибки кладки, поэтому нужно контролировать качество особенно тщательно. Повышенное внимание при этом необходимо уделять  контролю  за  вертикальностью  стен.  При  оттаивании  крен  наклонных  стен увеличится и кладка может даже разрушиться.

        Остающиеся в такой кладке пустые швы придется оставить до весны. После оттаивания кладки их нужно будет заполнить раствором и расшить.

        Впрочем, можно усилить схватывающее действие раствора добавлением в него так называемых противоморозных химических добавок. К ним относятся нитрит натрия, поташ, их смесь, нитрит кальция с мочевиной, а также смесь хлористого кальция и хлористого натрия. Они позволяют раствору частично схватиться на морозе, а кроме того, улучшают сцепление раствора с камнем после оттаивания.

        Добавлять их нужно от 1,5 до 15 % от массы цемента в зависимости от среднесуточной температуры воздуха. Такие растворы схватываются гораздо быстрее цементного, поэтому нужно следить за тем, чтобы раствор был израсходован до того, как начнет схватываться.

        Затворять раствор при приготовлении следует не водой, а водным раствором химических добавок. В качестве заполнителя в таком растворе используется обычный песок, цемент должен быть марки не ниже 300.

        Особенно стоит запомнить, что нитрит натрия является солью азотистой кислоты и представляет собой ядовитое и легковоспламеняющееся вещество. Поэтому работать с ним нужно особенно осторожно, держать подальше от открытого огня и не курить.

        У кладки на таких растворах есть один существенный недостаток. Обеспечивающие противоморозные свойства раствора химические добавки являются гигроскопическими веществами и увеличивают влажность. Вследствие этого на поверхности стен часто появляются так называемые высолы.

        Единственная сложность, с которой может столкнуться каменщик, собирающийся возвести забор зимой, - наличие уже сделанного фундамента, поскольку фундамент в зимнее время можно класть только на оттаявшее основание. Кроме того, фундамент следует предохранять от замерзания не только во время работы, но и после ее завершения, поскольку после оттаивания замерз  ее основание может дать осадку, а это приведет к появлению трещин в кладке. Можно, конечно, оттаять площадку под фундамент забора, разводя на ней костры, но при устойчивой температуре ниже нуля предохранить ее от промерзания после начала строительства невозможно, поэтому, если фундамент для забора еще не сооружен, лучше отложить строительство до весны.

         


      • Комментарии

        (17 января 2012 11:43)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Советы дачного мастера. Как класть забор зимой
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31