Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Какие бывают виды ландшафтных композиций

        Когда: 28-12-2010, 14:53 / Просмотров: 355 / Комментариев: 2

         


        В настоящее время наибольшей популярностью среди владельцев приусадебных и дачных участков пользуется естественный природный стиль. Его неоспоримыми преимуществами являются сравнительно малая трудоемкость и незначительные материальные затраты. При создании пейзажных композиций в этом стиле делается упор, с одной стороны, на то, чтобы сохранить естественный природный ландшафт участка, с другой - добиться того, чтобы он отвечал всем требованиям хозяина.

        Дом в лесу

        Главная задача оформления участка, расположенного в лесной зоне, - по возможности не трогать лес и не вырубать деревья.

        Это сложно, но реально. Необходимо ли учитывать все природные факторы и особенности экосистемы леса.

        Предположим, что площадь участка составляет более 6 соток. В этом случае целесообразнее разделить всю территорию на две зоны: парадную и лесную.

        Для начала следует ликвидировать больные и увядшие деревья, утратившие свою декоративность. Еловый подлесок нужно прорезать и высадить теневыносливые деревья -такие, как бересклет, декоративные формы лещины, дерен, различные формы бузины и др.

        На открытых площадках можно высадить липу, клен, рябину. Чем больше видов растений будет размещено на участке, тем ближе он будет к естественному природному сообществу. Деревья следует высаживать ярусами, для того чтобы в композиции обозначилась правильная вертикальная структура. Травянистую растительность также необходимо по возможности сохранить, разнообразив ее папоротником, а также ландышами и земляникой. В результате уголок порадует своей природной красотой.

        По всей территории желательно проложить мощенные природным камнем прогулочные дорожки, уходящие в лес. На таком участке каждый сможет почувствовать себя частью живой природы и, вдыхая запах прелых листьев, слушая пение птиц и урчание лесных обитателей, наслаждаться прохладой в тени деревьев жарким летом. Данный участок предназначен для постоянного проживания, поэтому он должен радовать глаз в любое время года. Основными композициями для оформления парадной зоны являются миксбордеры.

        В них сочетаются различные породы хвойных деревьев, несколько сортов спиреи японской, луковичные, декоративно-лиственные и красивоцветущие многолетники. Из кустарников можно использовать кизильник горизонтальный, имеющий яркие ягоды даже ранней весной.

        В парадной зоне участка желательно использовать разнообразные растительные экземпляры. Весной своими яркими цветками будут радовать глаз луковичные культуры -тюльпаны и нарциссы. Затем наступит пора пионов, астильбы, дельфиниумов и маков. Чтобы участок не выглядел бедно в зимнее время, у входа в дом следует посадить величественную горную сосну.

        Участок треугольной формы

        Рассмотрим вариант оформления участка треугольной формы, граничащего с двумя дорогами. Машины на дорогах создают много шума и пыли, поэтому дом необходимо окружить зеленью. Подойдет для этого живая изгородь из хвойных пород, расположенная вдоль границ участка. Она может быть также из высоких или низких кустарников, однорядной и многорядной. Для высокой изгороди подойдут такие декоративные кустарники, как акация, бересклет бородавчатый и европейский, боярышник обыкновенный, жимолость татарская, ирга, калина и сирень. Для низкой изгороди можно использовать айву японскую, барбарис Тунберга, жимолость, облепиху, розу морщинистую и др.

        С внутренней стороны участка, на пересечении двух дорожек перед домом будет прекрасно смотреться бассейн, который станет отличным местом для отдыха. Вокруг бассейна можно установить керамические вазы с пестрыми цветами, в центре водоема разместить небольшой фонтанчик, а на берегу, среди кустов сирени поставить беседку. Площадку для отдыха желательно покрыть зеленым газоном, по которому разбросать небольшие круглые клумбочки. В устройстве маленьких клумб можно проявить фантазию: чередовать высокие и низкие растения, создавать всевозможные цветовые сочетания.

        У дома, с южной стороны, рекомендуется устроить патио с летней столовой. Со стороны одной из дорог оно должно быть дополнительно закрыто перголой с вьющимися растениями. Это могут быть виноград, жимолость, розы или однолетники - такие, как ипомея, душистый горошек, обыкновенная фасоль. Вместо патио можно соорудить широкую террасу с навесом, а вокруг дома и площадки для отдыха разбить сад и небольшой огород.

        Русская усадьба

        Предположим, что участок расположен в лесистой местности с неровным рельефом и отгорожен от лесного массива бревенчатым забором с острыми концами высотой 1,8 м. Края въездной аллеи здесь можно оформить цветочными бордюрами из колеуса, кореопсиса, клубневой бегонии, рудбекии. Такой бордюр придаст парадность центральному входу в дом. Позади дома будет весьма уместна открытая зеленая лужайка, окруженная высокими старыми соснами, по которой разбросаны небольшие группы цветов, дорожки, изгибающиеся в разные стороны, и бордюры.

        На самом освещенном и видном месте участка можно разбить боль ой розарий с сочетающимися по цвету и размеру цветами. На заднем плане его хорошо оттенит полоса леса, огороженная забором.

        Между розарием и забором можно разместить об ирную зеленую лужайку с расположенными на ней цветниками, чередующимися с одиночно высаженными деревьями. Здесь отыщутся и широкие листья папоротника, гармонично вписавшиеся в окружающий пейзаж, и яркие цветы бузильника, и колеус, украсивший пространство узорным ковром. Хаотично разбросанные цветочные композиции, лишенные прямых линий и ровных геометрических очертаний, создадут равновесие именно так, как это происходит в природе.

        Особое внимание на участке следует уделить местам для отдыха. Садовую мебель в виде удобных раскладных диванчиков, гамаков, качелей рекомендуется разместить в самых живописных и уютных уголках. Здесь можно принимать солнечные ванны, вдыхать аромат зелени, наслаждаться пением птиц...

        Следует учесть, что при оформлении приусадебного участка нужно использовать только растения, способные произрастать на территории средней полосы России и переносить морозы. На лужайках будут уместны естественные для леса почвопокровные растения, выполняющие функцию дернины и укрепляющие почву на склонах.

        Деревянный садик

        Дерево в силу своей многофункциональности является самым распространенным материалом для строительства декоративных конструкций, отличающихся пластичностью, легкостью и технологичностью. Поэтому дерево активно используют в садовом дизайне.

        Основными элементами на участке, оформленном в данном стиле, являются деревянные настилы, выполняющие функцию дорожек, лестниц, покрытий для патио. Доминирующий цвет - зеленый; чтобы деревянные конструкции не сливались с общей цветовой гаммой, желательно покрасить их в теплый светло-бежевый цвет и покрыть специальным раствором, защищающим от вредных насекомых и гниения.

        Предположим, что участок, отведенный под деревянный садик, отличается неровностью рельефа. Это позволит устроить на участке множество лестниц, выполненных либо в виде обычных деревянных ступеней с переходами из настилов, либо в виде комбинированных с камнем ступеней, соединяющих мощенные камнем же площадки. По краям настилов и ступенек желательно посадить красивые декоративные цветы и кустарники. Не стоит забывать и о вертикальном озеленении, а также о приподнятых контейнерах с цветами вдоль ручья.

        Доминирующим в этих цветочных композициях должен стать белый цвет и пастельные оттенки, подчеркивающие основную гамму участка. Объемной композицию сделают высокое дерево, контрастирующее с низкорослыми кустарниками, остроконечная кры а дома и длинная ваза в виде конуса с ампельными растениями. В дополнение ко всему повсеместно можно расставить различные скульптуры, оживляющие сад.


      • Комментарии

        (26 декабря 2011 16:26)
        Здарова всем! Нашел рабочий сервис для просмотра гостей Вконтакте - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Какие бывают виды ландшафтных композиций
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31