Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Создаем экологический сад, или натургартен

        Когда: 28-12-2010, 14:49 / Просмотров: 247 / Комментариев: 2

         


        Сегодня все боль ее распространение находит так называемый натургартен, что в переводе с немецкого языка означает «естественный, или экологический, сад».

        Широкая популярность натургартена напрямую связана с экологическими проблемами, существующими на сегодняшний день. Как правило, классические искусственные сады очень сложно содержать, так как при их устройстве практически не учитываются особенности роста того или иного растения, а также способность его сосуществования с другими группами растений. При создании композиции в первую очередь обращают внимание на декоративный эффект: деревья помещаются на заднем плане, а низкие растения - на переднем. Подобная посадка приводит к неравномерному освещению растений, они начинают изменяться по форме, вытягиваясь к свету, и теряют природную привлекательность. Быстроразрастающиеся растения теснят своих соседей, а те, будучи не в состоянии сопротивляться, вымирают. К тому же в композиции с плотной посадкой многолетников растения истощают почву.

        Во избежание всех этих трудностей рекомендуется создавать на участке мини-экосистемы, где растения сосуществуют по тем же принципам, что и в природе. На приусадебной территории таких мини-экосистем может быть несколько. Так, в низине с влажной почвой и средней освещенностью можно разместить пруд или болотце, на солнечном участке - «луг», в холмистой местности - «горы», в тени - «лес» и т. д.

        Экологический сад удобен тем, что при его устройстве не требуется существенно корректировать ландшафт, рельеф почвы остается неизменным.

        Основной принцип натургартена - создание образцов природных растительных сообществ с использованием наиболее распространенных садовых культур. Подбор видов растений для композиции осуществляют, учитывая особенности их произрастания. Таким образом создается художественный образ природного ландшафта.

        При посадке не создают ярусов (высокие растения назад, низкие - вперед), как это принято в классических растительных композициях. Группы растений располагают в виде мозаики. Таким образом создается свободное пространство, подобное природному ландшафту, а незанятую почву засевают различными видами почвопокровных культур, предоставляя возможность другим растениям нормально развиваться. Каждый вид распределяют отдельными группами по всей площади композиции, в результате чего она постоянно обновляется и играет новыми красками, становясь то желтой, то голубой в зависимости от цветения того или иного вида.

        У композиций экосада нет четких очертаний и бордюров. Дорожки из природного камня извиваются между посадками растений и могут незаметно исчезать в зарослях травы.

        Кроме перечисленных особенностей, экосад ничем не отличается от всех остальных. В нем можно расположить и детскую площадку, и уголок для отдыха.

        Не стоит забывать, что экологический сад живет по тем же законам, что и вся дикая природа. Необходимо создать для обитающих в нем растений и животных условия, максимально приближенные к естественным.


      • Комментарии

        (26 декабря 2011 17:12)
        Здарова всем! Нашел рабочий сервис для просмотра гостей Вконтакте - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Создаем экологический сад, или натургартен
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31