Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Классические законы ландшафтного дизайна

        Когда: 28-12-2010, 08:16 / Просмотров: 224 / Комментариев: 2

         


        Чтобы приусадебный участок представлял собой гармоничное единство, а не нагромождение предметов, которые не только не украшают, но и захламляют его, необходимо при организации территории руководствоваться определенными правилами ландшафтного дизайна. Эти правила диктует сама природа.

        Композиция

        «Композиция» в переводе с латинского языка означает «связь, соединение».

        Обычно в это слово вкладывают более обобщенный смысл и подразумевают под данным понятием расположение различных форм в пространстве в сочетании, при котором создается единое целое, радующее глаз и вызывающее ощущение гармонии.

        Выстроить композицию не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь необходимо учитывать несколько свойств, определяющих пространственную форму, - таких, как геометрический вид, величина, масса, фактура, расположение, свет и светотень. Соотношения форм по их свойствам образуют средства композиции. Сюда входят единство, пропорции, законы линейной и воздушной перспективы, а также приемы симметрии и асимметрии, контраста и нюанса, ритм, масштабность и т. д.

        Симметрия и асимметрия

        Элементы могут располагаться на участке симметрично или асимметрично относительно выбранной оси. В качестве таковой могут быть использованы дорога, жилище, пруд.

        В природе симметрия встречается довольно редко. Она создается человеком и ассоциируется с определенным порядком. В Европе слово «симметрия» долгое время являлось синонимом слова «красивый» и означало изящную, приятную форму. Возможно, симметрия близка человеку потому, что его организм построен на относительной симметрии, которая подразумевает систему и ассоциируется с ясностью, равновесием, ритмом и стабильностью.

        В симметричной композиции важна законченность. В ней нет ничего ли него, и если исключить из нее хотя бы один элемент, то симметричность сразу исчезает, а следом за ней теряются равновесие и единство.

        При созерцании симметричной композиции взгляд улавливает определенную упорядоченность, ритм, может предугадать наличие последующего предмета.

        Баланс очень важен не только в ландшафтном дизайне. Он играет существенную роль для всех видов искусства. Любая картина при отсутствии в ней равновесия оказывает раздражающее и угнетающее воздействие.

        Хотя в естественном ландшафте не встречаются одинаково расположенные по отно ению друг к другу предметы, здесь также присутствует условное равновесие. В симметричных композициях оно достигается при помощи равенства форм и расстояний.

        Существует и другой способ достижения равновесия - с помощью асимметричной композиции, когда применяются неодинаковые предметы. Располагаются они на таком расстоянии друг от друга и под таким углом к наблюдателю, что создается эффект уравновешенности объектов.

        Асимметрия неординарна и более интересна в плане составления оригинальных композиций. Она никогда не надоедает, так как является непреднамеренной и наиболее приближенной к естественности. Асимметрично можно расположить цветы, кустарники и деревья на территории участка. Асимметричным по форме можно сделать водоем.

        В этом случае он станет более динамичным и близким к природным условиям облагораживаемой территории.

        Контраст и нюанс

        Данные средства не менее важны для композиции. Контраст - это ярко обозначенная разница между свойствами пространственных форм, например светлый -темный, боль ой - маленький, высокий - низкий и т. д.

        Расположенные рядом два противоположных по свойствам предмета не только противопоставляются, но и подчеркивают особенности друг друга.

        Так, предмет кажется большим по величине, если рядом с ним стоит меньший по размерам элемент композиции. Например, водоем будет визуально выглядеть совсем крохотным, если его окружить высокими деревьями, но значительно увеличится в размерах, если рядом с ним посадить низкорослые кустарники и цветы.

        При помощи контраста можно изменять не только форму и величину, но и цвет. Так, светлые предметы на фоне темных выглядят еще светлее, но тускнеют в сером безликом окружении. Серый цвет на фоне синего приобретает желтоватый оттенок, на красном -зеленый, на зеленом - красный.

        При оформлении участка контраст может оказать неоценимую услугу. Так, окружив водоем строгой геометрической формы газонами и цветниками плавных очертаний и извилистыми дорожками, можно добиться смягчения его контуров и внести необходимое равновесие в композицию благоустраиваемой территории.

        Тем не менее не следует злоупотреблять указанным средством. Чрезмерное противопоставление одного качества другому может вызвать раздражение и усталость.

        Прекрасным уравновешивающим средством для контраста может служить нюанс -постепенный переход от одной формы к другой с помощью похожих друг на друга, расположенных вместе предметов. Нюанс используется чаще, чем контраст, и требует хорошего знания материала и аккуратности выполнения.

        Соотношение форм по геометрическому строению

        В природе не встречается четких геометрических линий, они созданы исключительно руками человека, поэтому каждый природный элемент можно визуально поместить в какую-нибудь геометрическую форму.

        Форма бывает линейной, плоскостной и объемной в зависимости от соотношения ее измерений.

        В линейной форме одно измерение доминирует над двумя другими, в плоскостной -два измерения относительно равны между собой, но преобладают над третьим, а в объемной форме все три измерения близки по величине.

        Обратив внимание на кроны деревьев, можно сразу заметить, что все они имеют свою форму. Причем каждое древесное растение можно представить в виде определенной геометрической фигуры - ара, конуса, куба и т. д. По сравнению с ними более низкие массивы, например низкорослые кустарники, цветники и травы, выглядят как фигуры, имеющие плоскостную форму. Линейной формой обладают преимущественно дорожки и бордюры.

        Соотношение форм по величине и фактуре

        При оформлении участка следует использовать какую-то одну определенную форму, поскольку применение сразу нескольких внесет в уголок природы хаос. Разнообразия можно достичь, придавая этим формам различную величину. Так, небольшой круглый бассейн можно расположить в центре достаточно об ирной овальной площадки. Очень привлекательной покажется композиция из квадратных и прямоугольных площадок различной величины.

        Однако геометрические формы интересны только тогда, когда они четко просматриваются: в дорожках, бордюрах, газоне или очертаниях пруда. В центре композиции необходимо расположить нечто эффектное, например подстриженное, оригинальной формы дерево или цветник, устроенный в клумбе или кадке.

        Деревья и кустарники прекрасно смотрятся, если расположены по углам цветника квадратной или прямоугольной формы или в конце дорожек. В этом случае они подчеркивают четкость геометрических линий, а их несоответствие по величине вносит некоторое разнообразие в композиционное построение участка.

        Фактура - это характер поверхности предметов. В на ем случае речь идет о фактуре деревьев, кустарников, газонов, цветников, используемых материалов, лестниц, ограждений и т. д. Так, например, фактура кроны деревьев может быть грубой (дуб), средней (вяз, липа) или тонкой (береза, ива).


      • Комментарии

        (26 декабря 2011 23:54)
        Здарова всем! Нашел рабочий сервис для просмотра гостей Вконтакте - http://vk-guests.com
        Q.
        (19 января 2012 00:29)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Классические законы ландшафтного дизайна
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31