Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Лимон и косметика

        Когда: 27-12-2010, 02:03 / Просмотров: 256 / Комментариев: 2

         


        Лимоны широко используются для приготовления питательных масок. Лимонный сок входит в состав кремов, мазей и лосьонов, предназначенных для ухода за кожей лица (сок обязательно должен быть свежим; поскольку он очень едкий, желательно разбавлять его во­дой).

         

        Наиболее проста и эффективна лимонная маска. Нарежь­те лимон тонкими кружочками, залейте 100 г водки и 8-10 дней настаивайте в плотно закрытой стеклянной посуде. Затем процедите настой и наполовину разведите водой. Смо­чите жидкостью тонкий слой ваты и наложите на лицо на 15-20 минут. Снимите маску сухим ватным тампоном, высушите и слегка припудрите кожу.

         

        Популярна также медово-лимонная маска: смешайте ли­монный сок и растопленный мед (1:1) и нанесите на лицо на 20-25 минут. Затем смойте маску теплой водой и слегка смажьте влажную кожу питательным кремом.

         

        Лимон – хорошее вяжущее средство: он закрывает поры и немного стягивает кожу. При нормальной и жирной коже с этой целью можно накладывать маску из взбитого яичного желтка с лимонным соком. Чтобы закрылись поры после паровой ванной, можно ополоснуть лицо сначала теплой водой, а затем холодной с добавлением нескольких капель лимонного сока.

         

        Чтобы избавиться от морщин на лице, рекомендуется утром и вечером в течение нескольких недель протирать кожу домашним лосьоном, приготовленным по следующему рецепту: положите в деревянную посуду 2 ломтика лимона, залейте теплым жирным молоком и настаивайте под крыш­кой около 3 часов. Процедите и осторожно вотрите в кожу круговыми движениями. Когда лосьон высохнет, протрите лицо влажной губкой и оливковым маслом. Если кожа жир­ная, возьмите 4 ломтика лимона, если сухая – 1 ломтик лимона и вдвое больше молока. Этот лосьон эффективен также для отбеливания и смягчения кожи рук, для заживле­ния трещин на руках (с этой целью можно добавить к нему 2 ломтика апельсина).

         

        Трещинки и воспаления кожи заживляет питательная мас­ка с лимоном и яичным желтком. Она также помогает избавиться от морщин и складок на лице. Смешайте 1 яичный желток, сок половины лимона, натертую цедру 1 лимона и 1 чайную ложку оливкового масла. Нанесите смесь на лицо; через 20-30 минут снимите ватным тампоном, смо­ченным в молоке.

         

        Для жирной кожи особо рекомендуют лимонно-творожную маску. Смешайте 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с 3 столовыми ложками творога. Нанесите массу на кожу на 20 минут.

         

        Хорошо смягчает, слегка отбеливает жирную кожу лица и уменьшает выделение пота лимонная вода. Неочищенный лимон нарежьте тонкими ломтиками и залейте на 3-4 часа

        теплой кипяченой водой. Регулярно протирайте настоем ко­жу лица. Жирную кожу хорошо протирать и смесью сока лимона и одеколона (1:1).

         

        Наружно лимонный сок применяют при грибковых забо­леваниях кожи и для успокоения зуда при экземе, при жирной себорее кожи лица и волосистой части головы. Для этого готовят лосьон по следующему рецепту: пену одного взбито­го яичного желтка смешивают с соком одного лимона, одной чайной ложки глицерина и половиной стакана одеколона. Этим лосьоном протирают лицо перед сном.

         

        Компресс из лимонного сока служит для удаления вес­нушек и пигментных пятен на лице, а также для осветления кожи. Смешайте сок 3-4 лимонов и 1 лайма в небольшом количестве горячей воды, смочите им салфетку и приложите к лицу на полчаса. Можно также накладывать по вечерам на пигментные пятна смесь бананового пюре с соком 1-2 лимонов. Известен рецепт лосьона против веснушек: сме­шайте с соком 1 лимона пену взбитого яичного белка, до­бавьте 1 чайную ложку глицерина и 100 г одеколона; протирайте перед сном лицо этим лосьоном. И, наконец, рекомен­дуют регулярно смазывать лицо смесью любого жирного крема (а еще лучше – свежего гусиного или утиного жира) с 1 чайной ложкой лимонного сока: веснушки побледнеют и исчезнут.

        Вспотевшее лицо можно освежить, протерев кожу ломти­ком лимона.

         

        А одним из лучших средств от бородавок считается не­разбавленное эфирное масло лимона (наносите его ватным тампоном на бородавку).

         

        Косметологи советуют после каждой стирки натирать руки смесью глицерина с лимоном (1:1). Если вам приходится часто работать в саду или в поле, заниматься грубой домаш­ней работой, то ваши руки предохранит от огрубения чистый лимонный сок: просто натирайте их выжатым лимоном.

         

        Жесткую кожу голени помогает смягчить смесь лимон­ного сока пополам с растительным маслом.

         

        Лимон выводит пятна от никотина, остающиеся на паль­цах: на протяжении нескольких дней 3 раза в сутки протирай­те пальцы пемзой и смачивайте лимонным соком.

         

        Лимон позволяет также избавиться от излишней потли­вости рук. Для этого 3 раза в день тщательно мойте руки и протирайте их смесью водки с лимонным соком (5:1).

         

        Сок лимона уменьшает ломкость ногтей и усиливает их блеск. Поэтому, если у вас хрупкие ногти, регулярно протирайте их ваткой, смоченной в лимонном соке. Но не перестарайтесь, иначе на ногтях появятся трещинки.

         

        Если волосы после мытья или покраски ополоснуть ли­монным раствором (1 столовая ложка сока на 1 л воды), они приобретут блеск и приятный аромат. Чтобы волосы стали мягкими, пушистыми и блестящими, натрите их за 2-3 часа до мытья смесью 1 яичного желтка с соком по­ловины лимона.

         

        Полезно также время от времени мыть голову лимонно-яичной «микстурой»: смешайте 2 яйца, сок половины лимона и несколько капель водки или коньяка; смесь тщательно вотрите в кожу головы, а затем в волосы. Через полчаса тщательно ополосните волосы водой с добавлением несколь­ких капель лимонного сока. Если у вас светлые, тонкие волосы, то для мытья головы вам подойдет прохладный отвар ромашки с добавлением сока 1 лимона.

         

        Лимонный сок нередко применяют для выведения пер­хоти. Смешайте 2 яичных желтка с соком половины лимона и несколькими каплями миндального или репейного масла. 1 раз в неделю втирайте смесь в кожу головы и примерно через полчаса смывайте ее холодной водой, в которую до­бавлен лимонный сок или уксус.

         

        Существует эффективный (хотя и не мгновенный) араб­ский способ обесцвечивания «лишних» волосков на лице с помощью лимонного сока. Добавьте в ложку разогретого меда сок из половины лимона и намажьте горячей смесью участки лица, покрытые волосами. Просохшую мазь сотрите кончиками пальцев. Волосы постепенно обесцвечиваются, а кожа лица сохраняет эластичность и мягкость (если она у вас не слишком сухая).

         

        Уход за ногами

         

        Для борьбы с потливостью ног делают ножные ванночки из лимонной кислоты с добавлением бор­ной кислоты и тимола. От усталости и болей в ногах помога­ет растирание смесью лимонного сока с ромашковым кре­мом. А старинный русский рецепт от судорог в ногах гласит: «Страдающему судорогами ног следует утром и вечером смазывать соком свежего лимона их подошвы и не ходить и не надевать обуви до тех пор, пока лимонный сок не высохнет совсем. Весь курс лечения продолжается не больше двух недель» («Знахарские рецепты». Лечебник доктора П. М. Куренного).


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (22 декабря 2011 12:21)
        Сайт учителей английского языка г. Зеленограда my-rhyme.ru skinhea фото

        Сайт учителей английского языка г. Зеленограда my-rhyme.ru skinhea фото

        Сайт учителей английского языка г. Зеленограда my-rhyme.ru skinhea фото

        Сайт учителей английского языка г. Зеленограда my-rhyme.ru skinhea фото
        Q.
        (20 января 2012 21:13)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31