Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Лечебные свойства лимона

        Когда: 27-12-2010, 01:59 / Просмотров: 159 / Комментариев: 2

         


        В сочной мякоти плода лимона содержится много (5-8%) лимонной и яблочной кислоты, азотистые и пектиновые вещества, сахара (2-3,5%), фитонциды, много калия, медь, провитамин А, витамины В1, В2, С (до 85%), В, Р, флавоноиды. Лимон – основной натуральный источник цитри­на (витамина Р). В соке лимона обнаружен кумарин изопимпинеллин. В семенах есть жирное масло, горечи, в кожуре плодов – эфирное масло, флавоновые гликозиды, кумарины и ситостерол.

         

        Из плодов лимона путем холодного прессования получа­ют эфирное масло, в состав которого входит лимонен (90%) и другие вещества. Оно производится, главным образом, во Франции и в Италии. Для получения 1 кг эфирного масла требуется кожура около 3000 плодов. Эфирное масло лимона используют в приготовлении кулинарных экстрактов, духов и косметики, а также полироля для мебели.

         

        Лечебные свойства лимона известны издавна, он славится ими во всем мире. Лимоны используют при лечении хрони­ческого геморроя, а кожуру лимона, сваренную на сахаре, – для улучшения пищеварения. В народе считается, что для улучшения слуха ежедневно нужно съедать по четверти ли­мона вместе с кожурой.

         

        Лимоны славятся также своим тонизирующим действи­ем. Древняя кавказская легенда рассказывает, как любимец одного из царей впал в немилость. Его посадили в тюрьму, разрешив выбрать еду по своему вкусу. Узник попросил давать ему только лимоны и сказал, что их аромат веселит, кожура и зерна полезны для сердца, мякоть служит пищей, а сок утоляет жажду.

         

        Лимонный сироп и лимонное масло, полученное из свежей кожуры, применяют для улучшения вкуса и запаха лекарств.

         

        Витаминное средство

         

        Уже несколько столетий – с начала XVIII века – лимоны используются в странах Европы для профилактики и лечения цинги (а в китайской медицине он употреблялся с этой целью еще в XI веке). Мореплаватели, в том числе и знаменитый капитан Джеймс Кук, брали с собой лимоны в кругосветное плавание. В английском флоте в конце XVIII века был введен обязательный ежеднев­ный прием 30 г лимонного сока.

         

        В настоящее время лимонным соком лечат авитаминозы С и В, а в народе советуют употреблять лимон в пищу при цинге, кровоточивости десен и стоматите.

         

        Весной при недостатке витаминов достаточно выпивать на ночь 1 стакан горячей воды, в которой растворены сок 1 лимона и 1-2 чайные ложки меда.

         

        При авитаминозе рекомендуют употреблять чистый ли­монный сок, не разбавленный водой; можно добавить в него немного меда (по вкусу).

         

        Эффективно также действует витаминный настой по сле­дующему рецепту: залить 4 стакана измельченной сосновой, еловой или пихтовой хвои 600 г холодной воды, добавить сок 1 лимона и настоять в темном месте 2 дня, периодически помешивая. Принимать по 200 г в день.

         

        Тонизирующее и аппетитное средство

         

        Совместное дейст­вие витаминов С и Р, содержащихся в лимоне, повышает работоспособность организма, снижает утомляемость и об­легчает лечение многих болезней. Еще в старину считалось, что плод лимона «уничтожает последствия неумеренного употребления вина».

         

        В качестве тонизирующего средства советуют пить нато­щак смесь лимонного сока (1 чайная ложка), растительного масла (1 столовая ложка) и меда (1 чайная ложка).

        Эфирное масло лимона способствует преодолению не­решительности, помогает сосредоточиться и улучшает на­строение.

         

        Чистый или разбавленный водой лимонный сок возбуж­дает аппетит.

        Для улучшения аппетита рекомендуют также принимать настойку лимонной кожуры. Залейте 100 г высушенной и из­мельченной кожуры 1 л водки, дайте настояться в темном месте 3 недели, периодически встряхивая, и процедите. При­нимайте по 30 капель 3 раза в день до еды.

         

        При сильной слабости и истощении помогает следующая смесь: пропустить через мясорубку 4 лимона с кожурой, добавить 200 г сока, выжатого из свежих лимонов, 200 г оливкового масла, 15 г готовых аптечных настоев валерианы и боярышника, 1 г камфары и 15 капель масла мяты переч­ной. Все тщательно перемешать и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (29 декабря 2011 21:46)
        Здарова всем! Нашел рабочий сервис для просмотра гостей Вконтакте - http://vk-guests.com
        Q.
        (21 января 2012 13:25)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31