Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Полезные свойства кофе

        Когда: 27-12-2010, 01:24 / Просмотров: 150 / Комментариев: 2

         


        Издавна известно, что кофе обладает многими полезны­ми свойствами. В одной из арабских рукописей есть сведе­ния, что в Эфиопии кофе с древнейших времен употребляли только как лекарственное средство. Местные эфиопские лека­ри знали о том, что листья и зерна кофейного дерева облада­ют лечебными свойствами и употребление их способствует возбуждению центральной нервной системы, активизации сердечной деятельности, выделению желудочного сока. По­этому кофейные зерна использовали только в качестве лекар­ства, а кофейный напиток долгое время был под суровым запретом.

         

        В наше время кофе употребляют, в частности, при атонии мочевого пузыря, при отравлении наркотиками, а также при зубной боли. Настой необжаренного кофе оказывает полез­ное действие при коклюше, артрите, подагре, нервных рас­стройствах, сопровождающихся головной болью.

         

        Основное биологически активное вещество кофе – ал­калоид кофеин. Алкалоиды группы кофеина по своему хими­ческому строению близки некоторым веществам, содержащимся в организме человека. Вероятно, поэтому кофеин в небольших дозах не опасен для человека даже при длитель­ном употреблении. Он довольно быстро всасывается, и дей­ствие его проявляется уже через 15-20 минут. Кофеин не накапливается в организме, даже если употреблять его дли­тельное время. Большая часть его разрушается и превраща­ется в мочевину. После введения кофеина в организм, 50% его распадается через 6 часов, а через сутки его уже не остается в организме.

         

        Кофеин способствует усилению деятельности сердца, рас­ширению сосудов головного мозга, сердца и почек, повыше­нию кровяного давления, усилению мочеотделения, секреции желудочного сока. В зернах кофе его содержится от 0,3 до 2,5%. Это вдвое меньший процент содержания кофеина, чем в чае, но в напитке его концентрация примерно вдвое больше.

         

        Семена кофе используют для приготовления напитка и получения кофеина. Кофеин входит в состав таких лекарст­венных препаратов, как цитрамон, кофетамин, аскофен, новоцефальгин, коффен и др.

         

        В некоторых тропических странах кофе приготовляют также из поджаренных и перемолотых листьев. В Африке иногда листья кофе заваривают как чай.

        Для получения специфического аромата и вкуса кофейные зерна обжаривают. Кофеин при этом не разрушается. В об­жаренных зернах содержатся сахара (2,8%), кофеин (до 1,24%), жир (до 14,4%), кофедубильная кислота (до 4,7%), азотистые вещества (14%), а также в незначительных ко­личествах меркаптаны, уксусная кислота, фенольные соединения и др.

         

        При обжаривании кофейных зерен сахар карамелизуется и образуется карамелин, который придает кофейному на­питку темно-коричневый цвет. А характерный аромат кофе придает кафеоль, который тоже образуется при обжаривании зерен.

         

        При обжаривании кофейных зерен в них образуется также значительное количество витамина РР, который легко пе­реходит в напиток. В одной чашке черного кофе содержится около 1/3 необходимой человеку суточной дозы витамина PP.

         

        Тонизирующее средство

         

        В наши дни установлено, что кофе оказывает возбуждающее действие на протоплазму нервных центров, вызывает прилив крови к головному моз­гу, вследствие чего расширяются его артерии. Поэтому его полезно употреблять при угрожающей анемии головного мозга. Обжаренный кофе активизирует головной и спинной мозг, мышцы сердца, уменьшает выделение углекислоты в легких.

         

        При упадке сил кофе является эффективным тонизирую­щим средством. Содержащийся в нем кофеин способствует снятию сонливости и умственной усталости, возникает чувство бодрости, активизируются мышление и память, эмоци­ональное восприятие. Кофе притупляет чувство голода, по­вышает работоспособность и творческую активность.

         

        Кофе при желудочно-кишечных заболеваниях

         

        Кофе может оказать хороший лечебный эффект при желудочно-кишечных заболеваниях – в частности, при желудочных спазмах и хро­ническом поносе: содержащиеся в нем дубильные вещества действуют закрепляюще и способствуют улучшению пищеварения. При этом можно употреблять кофе не только как напиток, а и приготовленные на нем кисели, желе. Для улучшения перистальтики кишечника используют настой необжаренного кофе.

         

        Кофе как противоядие

         

        При отравлении после промыва­ния желудка и кишечника рекомендуется выпить 1-2 чашки черного кофе: его дубильные вещества препятствуют всасы­ванию остатков ядовитых веществ. Кофеин усиливает сер­дечную деятельность, ослабленную при отравлениях, и тони­зирует организм.

         

        Ранозаживляющее средство

         

        Ссадины и раны, в том числе и нагноившиеся, следует 2-3 раза в день обмывать 2-3-процентным раствором марганцовокислого калия, а затем присыпать мелко смолотым обжаренным кофе. Это способ­ствует подсыханию и более быстрому заживлению раны.

         

        Кофе для женщин

         

        Иногда употребление кофе снимает головные боли при менструациях и прекращает неукроти­мую рвоту у беременных женщин.

         

        Кофе при климаксе

         

        При климактерической гипотонии как мужчинам, так и женщинам помогает смесь из 50 г под­жаренных и смолотых кофейных зерен с 0,5 кг меда и соком 1 лимона. Смесь хранить в холодильнике и принимать по 1 чайной ложке через 2 часа после еды.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (31 декабря 2011 12:19)
        Здарова всем! Нашел рабочий сервис для просмотра гостей Вконтакте - http://vk-guests.com
        Q.
        (22 января 2012 00:34)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31