Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Гвоздика в преданиях разных народов

        Когда: 24-12-2010, 14:10 / Просмотров: 116 / Комментариев: 2

         


        Традиция, связывающая символику красной гвоздики с невинно пролитой кровью, возникла еще в Древней Греции. Согласно греческому преданию, этот цветок вырос из глаз пастуха, незаслуженно ослепленного богиней-охотницей Ар­темидой. А возродилась эта традиция во времена Француз­ской революции 1793 года, когда невинные жертвы террора, идя на казнь, украшали себя красной гвоздикой. Тогда этот цветок получил название «гвоздики ужаса».

         

        С другой стороны, во Франции гвоздика считалась цветком храбрости и отваги. Букеты гвоздик французские крестьянки дарили уходящим на войну парням. А в 1802 году Наполеон, уч­реждая орден Почетного легиона, связал цвет ленты этого ордена с окраской красной гвоздики. В противовес привер­женцам Наполеона, в 1815 году французские роялисты из­брали своей эмблемой гвоздику белую.

         

        В Англии садовая гвоздика появилась в 1597 году: ее получил из Польши придворный садовник Герард. Гвоздика сразу же завоевала любовь королевы Елизаветы I, и ее стали повсеместно разводить в садах и теплицах. Первое время в Англии гвоздики были баснословно дорогими: один цветок стоил целую гинею. Этот очаровательный по красоте и аро­мату цветок не обошли вниманием английские поэты: гвоз­дику упоминают Шекспир, Мильтон, Спенсер.

         

        В Бельгии, а затем и в Нидерландах гвоздика стала излюбленным цветком простого народа и распространилась повсеместно. Она превратилась в символ уюта и домашнего очага, сыновней и родительской любви. Молодые люди, предлагая возлюбленной руку и сердце, по традиции дарили ей букет гвоздик. На картинах старинных голландских мас­теров с гвоздиками в руках изображаются даже святые. А стилизованное изображение этого цветка стало одним из популярных узоров на брюссельских кружевах.

         

        В Германию гвоздику ввезли из Туниса еще во времена крестовых походов. Она была любимым цветком Карла V, так как напоминала ему о победах, одержанных над «невер­ными». Позднее гвоздика в Германии стала эмблемой верно­сти и постоянства, так как цветы ее, даже засушенные, обыч­но сохраняют свою окраску. Однако вообще среди немцев этот цветок пользовался меньшим уважением, чем среди других народов: в поэтической традиции гвоздика стала символом тщеславия и внешнего блеска, за которым скрыва­ется душевная пустота.

         

        Зато в Италии и Испании гвоздика издавна и вплоть до наших дней служит популярным любовным талисманом. Крестьянские девушки в Италии украшали этими цветами платье и прическу. Как и во Франции, они верили, что букет гвоздик, подаренный возлюбленному, охранит его в пути и на войне от всех несчастий. А у испанцев гвоздики различ­ных оттенков использовались в «языке цветов» как тайные указания на час, в который состоится свидание.

         

        На Востоке листья гвоздики держали в руке, во рту или в кармане, если хотели привлечь к себе чью-либо лю­бовь.

         

        В настоящее время гвоздика по-прежнему пользуется все­общей любовью в разных странах. Ее используют и как грунтовое растение, и как комнатное, выращивая в горшках. Нередко поздней осенью цветущую горшечную гвоздику можно увидеть даже на окне.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (6 января 2012 15:31)
        Всем привет! Создали наконец-то рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
        (26 января 2012 20:50)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Декоративные растения » Садовые многолетники » Гвоздика в преданиях разных народов
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31