Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Предания о васильках

        Когда: 24-12-2010, 13:12 / Просмотров: 67 / Комментариев: 2

         


        Василек известен с глубокой древности. Во время рас­копок гробницы Тутанхамона среди множества предметов из золота и драгоценных камней был найден в саркофаге маленький венок из васильков. Цветы в нем высохли, но сохранили цвет и форму.

        О васильке упоминали в своих трудах Плиний и Аристо­тель. Плиний считал, что василек изгоняет демонов. Египет­ские жрецы были уверены, что если произнести заклинание перед тем, как сорвать василек, сила цветка увеличится.

         

        В более поздние времена знахари тоже беседовали с цвет­ком, рассказывая ему, что он должен сделать для человека, ради которого его срывают. При этом обязательно произносилось имя человека.

         

        Люди издавна почитали синие васильки. Большой попу­лярностью пользовался этот цветок у немцев. Еще сто лет назад василек обязательно сопровождал их пышные пирше­ства. Василек был любимым цветком императора Вильгель­ма I и его матери, королевы Луизы. Существует много ис­торий о том, что василек был счастливым предзнаменовани­ем для королевского прусского дома. В Швеции венок из васильков входит в изображение государственного флага. В Бельгии василек являлся эмблемой свободы. С васильками связано много поверий в народе, и в то же время почти везде его применяли для лечения глаз.

         

        Васильки воспевались во многих русских, украинских и белорусских песнях, без них не обходились календарные праздники, связанные с хлебопашеством.

         

        В южных районах Украины замечали, что если бросить васильки в огонь и после этого смотреть на небо, то пока­жется, что звезды шевелятся.

         

        Если вдыхать дым от сгоревших цветков, то это вызывает панический страх. Этим пользовались ворожеи, сжигавшие перед своим жилищем васильки в костре, чтобы их без нужды не беспокоили.

         

        Русское название «василек» объясняется одной малорос­сийской легендой, в которой рассказывается о молодом пар­не по имени Василь, которого околдовала русалка и превра­тила в синий цветок – василек.

        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

        (10 января 2012 19:24)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
        (30 января 2012 14:45)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31