Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Композиции из камней в японском саду

        Когда: 23-12-2010, 19:30 / Просмотров: 77 / Комментариев: 1

         


        Камни в японском саду всегда размещают по диагонали, параллельно или почти параллельно главной линии сада. Используют необработанные, покрытые ржавчиной или мхом камни, подвергшиеся ветровой или водной эрозии, чаще всего зеленоватого, голубоватого, коричневого, красного или, реже, белого цвета. Классическая композиция составляется обычно из нечетного количества камней - три, пять, семь. Обычно камни группируются по схеме "три-два-два" или "два-три-два".

        Наиболее традиционная и известная композиция из трех камней, состоящая из одного большого и двух небольших камней. Вершины композиций, включающие пять и более камней, должны составлять треугольник с одной общей точкой, которая может быть опущена. Камни обычно устанавливают на поверхности или же частично зарывают в землю, иногда наклонно под углом к поверхности земли. Свободное пространство между камнями можно использовать под посадки травянистых растений или кустарников.

        Композиции из камней можно располагать вдоль береговой линии на основе из более мелких камней или кирпичей. Главный ориентир, относительно которого располагают камни - это уровень воды. Неотъемлемый элемент японского сада - тропинки и тротуары из камня. Для этого применяют камни с одной ровной стороной, неровную зарывают в землю, а ровная остается на поверхности. При этом длинная ось каждого камня должна быть перпендикулярна по отношению к тропинке. Достаточно популярным материалом в японском саду является песок и мелкий гравий (до 2 мм.) различных цветов и оттенков, начиная от белого и серого, и заканчивая темно-коричневым и даже черным.

        Для того, чтобы лужайки не засорялись, обычно песок или мелкий гравий размещают на небольших участках сада, защищенных от ветра при помощи бордюра из кирпича или камня.

        Подобный участок можно устроить таким образом: слой песка (5-6 см.) насыпают на утрамбованную земляную поверхность, а граблями или деревянной доской наносят рисунок - волны, рябь и т.п. При хорошей погоде такой рисунок сохраняется около двух недель. При необходимости песок досыпают, а поверхность иногда опрыскивают водой. Такая песчаная площадка символизирует тишину и простор и оказывает успокаивающее воздействие на человека.


      • Комментарии

        (10 февраля 2012 18:53)
        Всем привет! Нашел рабочий сервис просмотра гостей Вконтакте. Пользуйтесь - http://vk-guests.com
        Q.
      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Композиции из камней в японском саду
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31