Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Ворота и калитки — наиболее сложные элементы ограды

        Когда: 23-12-2010, 17:23 / Просмотров: 66 / Комментариев: 0

         


        Ворота и калитки — наиболее сложные элементы ограды. Их конструкция и материал должны отвечать конструкции и материалу всего ограждения. Ворота выполняются обычно из двух створок общей шириной 2,2—2,4 м и высотой 1,6—1,8 м. Если на участок будут въезжать грузовые машины, ширину ворот увеличивают до 3,2—3,4 м.

        Чаще всего устраивают деревянные ворота. Их делают из рам и обрешетки. Рамы крепят на столбах. Столбы закапывают на глубину не менее 1 м, засыпают   щебнем,  трамбуют  и  бетонируют  верхнюю  часть.

        Рамы створок ворот выполняют из брусков сечением 50 х 100 мм. Части рамы, соединенные сквозным одинарным шипом, собирают на эпоксидном клее. Шипы дополнительно укрепляют шурупами или деревянными гвоздями (нагелями).

        Готовые рамы навешивают и подгоняют без обрешет­ки. Ее удобнее набивать позднее. Для крепления ворот и калиток на столбах устанавливают деревянные накладки, которые прочно фиксируют гвоздями, болтами либо шурупами.

        Ворота оборудуются запором со стороны двора. Ворота и калитку устанавливают на пет­лях амбарного типа. В закрытом положении створки во­рот упираются в ограничитель, установленный посере­дине въезда, в открытом — запираются пружинным фик­сатором.

        Обрешетку набивают в одном уровне со штакетником ограждения, начиная от середины ворот. Первую планку прибивают к одной из половин точно по стыку рамы, закрывая этот стык, чтобы получился необходимый для запирания ворот фальц.

        Если вы ограничитесь устройством одной калитки, то в противопожарных целях рекомендуется предусмот­реть легко снимающийся пролет ограждения.

        В том случае, когда со стороны улицы имеется водоотводная канава, при устройстве въезда на участок на ее дно закладывают трубы длиной не менее 3,5 м и соответствующего диаметра, чтобы не нарушить стока воды. Над трубой делают насыпь и ограничивают ее с обеих сторон опалубкой из толстых досок или бетона.

         

         


      • Комментарии

      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Ворота и калитки — наиболее сложные элементы ограды
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31