Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Советы по обустройству детской площадки на садовом участке

        Когда: 23-12-2010, 16:48 / Просмотров: 103 / Комментариев: 0

         


        Учитывая,  как правило, маленькую площадь  сада, под детскую площадку можно отвести  неудобный для обработки участок земли. С помощью самых простых средств и материалов — бревен, спилов, сухих стволов деревьев, толстого каната — вы превратите его в прият­ное место отдыха малышей.

        Выбирая место для детского уголка, помните, что оно должно быть защищено от пыли и ветра. Не следует его располагать в глухой тени, где будет постоянно мрачно и сыро. С другой стороны, нельзя сделать его целиком открытым солнечным лучам. Учитывая все эти требования, разместите детский уголок подальше от хозяйственной зоны и окружите его зеленью. Если на участке еще нет насаждений, посадите дерево и группу высоких кустарников с юго-западной стороны площадки. Тень от них должна падать не на всю зону, а оставлять освещенной приблизительно треть ее площади. Наш совет — не приобретайте готового оборудования, а из бревен, чурбанов, досок, ящиков, которые всегда остаются после строительства, сделайте своеобразный садовый конструктор.   Из   него   дети   сами   под   руководством взрослых смастерят столик, скамейку, домик и многое другое, что подскажет им фантазия.

        Дети постарше с вашей помощью могут соорудить для малышей песочницу. Выбрав для ее размещения сухое солнечное место, снимите верхний слой земли на глубину 15—20 см. Чтобы песок после дождя быстро просыхал, в центре выкопайте яму небольшою диаметра глубиной 70—80 см и набейте ее крупным щебнем. Еще лучше в качестве дренажа использовать кусок асбоцементной грубы диаметром 10—15 см. Просверлите в трубе несколько отверстий и установите ее в центре песочницы вертикально. Верхнее отверстие трубы закройте куском металлической сетки, чтобы не забивался песок. После этого заполните песочницу чистым речным песком.

        Ограждение песочницы лучше всего выполнить из очищенных от коры бревен: через гладкие округлые борта малышам удобнее перелезать, чем через дощатый барьер. По углам можно вкопать спилы бревен — по ним дети будут прыгать и бегать. Ребятня очень любит игровые домики, шалаши. Их несложно сделать из жердей, брусьев, досок и даже из соломы или пропитанного парафином картона от упаковочных коробок. В таких постройках дети могут играть в ненастную погоду. Из фанеры, нескольких жердей и обручей от бочек можно соорудить ракету для мальчиков. Всегда популяр­ны и простейшие качели, для которых подойдут отрезки старых газовых труб.

        Покрытие детской площадки обязательно должно быть легким. Твердое (бетонное, кирпичное, пли­точное) — опасно. Можно засыпать детскую площадку песком, выложить гладкие деревянные шашечки, но лучше всего, конечно, зеленая травяная лужайка. А чтобы газон был устойчивым, меньше вытаптывался, его следует хорошо подготовить, не забывая об уходе за ним и потом.

        Обрадует детей большое сухое дерево с обрубленными тонкими ветвями. Его можно положить на песок или вкопать в землю на глубину до 1,5 м. Перед установкой дерева на место вкапываемый в землю конец ствола обожгите на костре или обмажьте битумом. Яму забейте щебнем и залейте цементным раствором. Большое сухое дерево можно «дооборудовать», сколотив из досок платформы, устроив лестницы из брусков или толстых веревок.

         

         


      • Комментарии

      Сад и Огород » Усадьба » Ландшафтный дизайн и проектирование » Советы по обустройству детской площадки на садовом участке
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31