Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Как обустроить сад лестницей

        Когда: 23-12-2010, 11:35 / Просмотров: 97 / Комментариев: 0

         


        К обработке рельефа относится устройство лестниц на участке, они соединяют террасы. В отличие от лестниц в доме они должны быть более пологими: шириной 35— 40 см и высотой всего 10— 12 см. Подступенком лестницы в саду служат чаще всего доски, положенные на ребро и поддерживаемые двумя колышками, проступью — хоро­шо утрамбованный грунт. Грунт, доски и колышки следу­ет пропитать олифой. Ступени можно выполнить из до­сок, положенных плашмя на кирпич и хорошо оструган­ных. Могут быть и кирпичные ступени, уложенные на це­ментном растворе по бетонному основанию и выполнен­ные из плитняка, а также из монолитного бетона.

         

        Начинают устройство простейшей деревянной лестни­цы с подготовки наклонного основания. Уклон принима­ется 1:3—1:2,5. Грунт (нижний слой) и крупный шлак (верхний слой) выравнивают и тщательно утрамбовыва­ют. Затем боковины (тетиву) из цельных досок прочно сбивают гвоздями с подступенками и, установив на под­готовленное основание, закрепляют колышками. Сначала грунт подсыпают к наружной стороне тетивы и утрамбо­вывают, потом засыпают ступени, начиная с нижней, и тщательно трамбуют, предварительно слегка смочив во­дой. Колышки можно забивать и с внешней, и с внутрен­ней стороны подступенка, во втором случае лестница будет иметь более законченный вид. Все деревянные ча­сти лестницы перед сборкой надо обработать антисепти­ком или проолифить.

        Более прочны лестницы из красного кирпича, уложен­ного на ребро.

        Поскольку лестницы составляют единый ансамбль с подпорными стенками, их следует выполнять в одном ма­териале, пользуясь сходными приемами. Так, кирпичная лестница хорошо сочетается с подпорной стенкой из того же материала. Деревянные лестницы удачны в сочетании со стенками, выполненными из дерева — обрезков бревен или подтоварника. Подземные части таких конструкций предварительно обрабатывают антисептиками. Устраивая деревянные стенки, со стороны засыпки грунта нужно еще проложить слой толя или рубероида. Не случайно поэтому американские ландшафтные архитекторы счита­ют идеальным материалом для садовых дорожек, лестниц и подпорных стенок отработавшие свой век железнодо­рожные шпалы. Они уже пропитаны креозотом и не могут гнить; при этом они имеют достаточную ширину и одина­ковые размеры — свой модуль. Конечно, придется пот­рудиться, аккуратно обрабатывая углы и грани этого ма­териала, но зато он не только получит новую жизнь в ва­шем саду, но и придаст его оформлению единство.

         


      • Комментарии

    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31