Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Газон на участке

        Когда: 23-12-2010, 10:56 / Просмотров: 65 / Комментариев: 0

         


                                                                ...Подстрижен должен быть, причесан, обновлен и нежно шелковист ухоженный газон…

         

        Маленький индивидуальный участок выглядит ухо­женным и приятным даже без деревьев и цветов тогда, когда заботливо подготовленную почву покроет зеленый ковер газона. Он создает приятный глазу спокойный общий фон, идеальный для любых цветов и компози­ций из растений.

        Но газон на вашем участке — не только элемент декоративного оформления. В жаркое время дня тем­пература воздуха на газоне (на высоте корпуса чело­века) на 6—7° С ниже, чем на асфальтовом покрытии. Это происходит потому, что подстриженная трава интен­сивнее испаряет влагу, повышает влажность земли и поэтому в целом улучшается микроклимат сада.

        Известно также, что газон поглощает пыль и в значительной мере снижает уровень шума и вибрации, производимых транспортом. Газон еще и «санитар» сада: в слое дерна, образуемого корневой системой трав, быст­рее минерализуются органические вещества, и это спо­собствует очищению почвы от вредных микроорганизмов и сорняков.

        Для устройства газона выбирают хорошо выровнен­ную площадку с минимальным уклоном. Участок, отве­денный под газон, перекапывают на глубину 15 см (штык лопаты) и утрамбовывают его поверхность с по­мощью доски-трамбовки или обыкновенного ручного кат­ка. Каток можно изготовить самим из бревна диаметром 30 см и дли­ной 50 — 60 см либо из асбоцементной трубы диаметром 15—20 см, внутрь которой вставляется металлическая ось (газовая труба диа­метром 12 мм), а полость заливается бетоном. Можно использовать и две доски, которые надевают на ноги, как снегоступы, и. удерживая их за  веревки,  прибитые  к  краям,  трамбуют площадку для  газона.

         


































        ...Подстрижен должен быть, причесан, обновлен и нежно шелковист ухоженный газон… Маленький индивидуальный участок выглядит ухо¬женным и приятным даже без деревьев и цветов тогда, когда заботливо подготовленную почву покроет зеленый ковер газона. Он создает приятный глазу спокойный общий фон, идеальный для любых цветов и компози¬ций из растений. Но газон на вашем участке — не только элемент декоративного оформления. В жаркое время дня тем¬пература воздуха на газоне (на высоте корпуса чело¬века) на 6—7° С ниже, чем на асфальтовом покрытии. Это происходит потому, что подстриженная трава интен¬сивнее испаряет влагу, повышает влажность земли и поэтому в целом улучшается микроклимат сада. Известно также, что газон поглощает пыль и в значительной мере снижает уровень шума и вибрации, производимых транспортом. Газон еще и «санитар» сада: в слое дерна, образуемого корневой системой трав, быст¬рее минерализуются органические вещества, и это спо¬собствует очищению почвы от вредных микроорганизмов и сорняков. Для устройства газона выбирают хорошо выровнен¬ную площадку с минимальным уклоном. Участок, отве¬денный под газон, перекапывают на глубину 15 см (штык лопаты) и утрамбовывают его поверхность с по¬мощью доски-трамбовки или обыкновенного ручного кат¬ка. Каток можно изготовить самим из бревна диаметром 30 см и дли¬ной 50 — 60 см либо из асбоцементной трубы диаметром 15—20 см, внутрь которой вставляется металлическая ось (газовая труба диа¬метром 12 мм), а полость заливается бетоном. Можно использовать и две доски, которые надевают на ноги, как снегоступы, и. удерживая их за веревки, прибитые к краям, трамбуют площадку для газона.


      • Комментарии

    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31