Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Выращиваем перец в открытом грунте

        Когда: 16-12-2010, 20:00 / Просмотров: 177 / Комментариев: 0

         


        Если   вы   решили   выращивать перец в открытом грунте, то сор­та  или  гибриды  приобретайте только скороспелые. Грядку надо расположить в за­щищенном от ветра месте.

         

        Почву лучше подготовить с осени, добавив под перекопку на 1 кв. м 1 ведро компоста, смешанного с 20-30 г суперфосфата. Но можно удобрить ее и весной. В этом слу­чае под перекопку вносят на 1 кв. м 1 ведро перегноя, смешанного с 1 стаканом золы. Свежий навоз ис­пользовать нельзя, иначе листьев будет много, а плодов мало.

         

        Имейте в виду, что перцу про­тивопоказаны тяжелые глинис­тые, щелочные и кислые почвы. Он может расти только на супес­чаных и легких суглинистых с ней­тральной и слабокислой реакци­ей рН (6-6,5).

         

        Еще грядку для перца нельзя разбивать в том месте, где рань­ше росли овощи родственного ему семейства пасленовых (тома­ты или баклажаны), из-за общих вредителей  и  болезней.  Лучшие для него предшественники - ка­пуста, корнеплоды, тыквенные и бобовые.

         

        В начале июня, когда почва про­греется до 18°С, а среднесуточная температура составит 13-15°С и минует угроза возвратных замороз­ков, рассаду перца высаживают на грядку. Обычно на 1 кв. м помещают 6 среднерослых и 4-5 высокорослых растений.

         

        Сначала лунки обильно полива­ют, расходуя на каждую 0,5 л воды, а потом помещают в них растения, причем на ту же глубину, на кото­рой они росли в горшке. Заглубле­ние допускается не более 2 см. Корни плотно обжимают почвой. Посадку проводят в пасмурные дни или вечером.

         

        Растения меньше болеют, луч­ше приживаются и быстро тро­гаются в рост, если почву вокруг них присыпать торфом, а сверху прикрыть нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой, сде­лав в ней круглые отверстия. При­чем порядок действий таков: снача­ла настилают пленку, а потом через отверстия высаживают рассаду.

         

        При таком способе посадки отпа­дает необходимость в прополке сорняков, почву не нужно рыхлить, да и влага под пленкой сохраняется дольше. Любопытно, что если почву замульчировать черной пленкой, то повышается на 1-3°С ее темпера­тура, а если белой, то увеличивает­ся за счет отраженного света осве­щенность растений. Благодаря это­му урожай возрастает на 20%.

         

        Сами растения тоже прикрывают пленкой, защищая их от заморозков. Делают это сразу после посад­ки, используя такие укрывные ма­териалы, как спанбонд, лутрасил. Они прекрасно пропускают свет, воздух, атмосферные осадки и об­ладают сильным теплоаккумулирующим эффектом.

         

        Поливают растения перца под корень, чтобы избежать попада­ния воды на листья и цветы. Поч­ву проливают на глубину до 20 см, а потом обязательно рыхлят. Но делают это осторожно, так как кор­невая система перца расположена неглубоко. Поливать нужно утром или вечером, и обязательно теп­лой водой (25°С), так как исполь­зование холодной (10-12°С) мо­жет вызвать опадение цветков и завязей.

         

        Еще для получения высоких урожаев перцы нужно подкармли­вать органическими и мине­ральными удобрениями. Первую подкормку дают через 10-15 дней после высадки растений в грунт. Для этого можно использовать гранулированный птичий помет, разведя водой 1:20, или минераль­ные удобрения: 15-20 г аммиач­ной селитры, 30-40 г суперфос­фата, 25-30 г сернокислого калия, или 50-70 г комплексных удобре­ний, растворив в 10 л воды. Этого количества достаточно для полива 8-10 растений.

         

        Через 10-15 дней, когда на пер­це образуется завязь, дают вторую подкормку минеральными удобре­ниями - 10-15 г селитры, 25 г су­перфосфата и 25-30 г сернокисло­го калия на 10 л воды. Раствор рас­ходуют на 5-7 растений. Этим же составом перцы подкармливают третий и, если есть необходимость, четвертый раз - во время массово­го формирования и налива плодов.

        .


        Ключевые слова: Уход
      • Комментарии

      Сад и Огород » Плодовые овощи » Перец » Выращиваем перец в открытом грунте
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31