Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Защищайте розы от холода

        Когда: 16-12-2010, 14:07 / Просмотров: 85 / Комментариев: 0

         

         

        Есть у роз одна особен­ность - в отличие от других деко­ративных кустарников, за сезон у них происходит 2-3 волны роста, которые заканчиваются цветени­ем. Как известно, при благопри­ятных погодных условиях розы цветут до самых заморозков. По­этому растения не успевают за­калиться и подготовиться к зи­мовке. Вот почему многие садо­вые розы с повторным цветением менее зимостойки, чем однократ­но цветущие.

         

        В связи с этим основная зада­ча садоводов во второй половине лета и осенью - подготовить рас­тения к зиме, приостановив рост побегов и стимулировав их вы­зревание. Для чего с июля пре­кращают подкормки азотом и в сентябре вносят калийно-фосфорные удобрения.

         

        Зимой большинство роз (кроме парковых) нуждаются в укрытии. Но укрывать их осенью надо толь­ко после того, как температура -8°С продержится несколько дней подряд. Легкие за­морозки не только не вредят розам, а  даже   наоборот,   повышают  их зимостойкость.

         

        Розы надо защищать не толь­ко от мороза, но и от резких пе­репадов температуры, которые все чаще стали наблюдаться позд­ней осенью и в начале зимы. Яркое солнце и холодный северный или восточный ветер могут способство­вать сильному испарению воды из тканей. А при замерзшей почве ро­за не может пополнить запас воды с помощью корней, возникает рез­кий недостаток влаги, и растение гибнет.

         

        Хорошей защитой от морозов и климатических стрессов явля­ется окучивание. Вокруг прикор­невой шейки насыпают холмик из сухой садовой земли, высотой 20-30 см, и прикрывают ее лапни­ком. Землю для укрытия лучше взять не около розы, а с како­го-то другого места сада, чтобы слу­чайно не открыть корни. Еще лучше окучить розу песком и древесными опилками, а сверху прикрыть лапни­ком или утеплить хворостом, а на него насыпать сухие листья.

         

        Конечно, самый надежный вари­ант - использовать фундаменталь­ные укрытия. Над розами устанав­ливают деревянные или металличе­ские каркасы, на них укладывают плотную бумагу, а сверху все это сооружение покрывают пленкой. Торцы таких укрытий основательно не заделывают, чтобы была воз­можность открыть их для проветри­вания во время зимних оттепелей.

         

        Перед укрытием розы (кроме плетистых) обрезают, освобож­дают от листьев. Прежде чем при­ступить к окучиванию, опрыскива­ют любым фунгицидом (интавир -1 таблетка на 10 л воды, кинмикс -2,5 мл на 10 л воды).

         

        Плетистые розы снимают с опоры и пришпиливают к земле, штамбо­вые в несколько приемов склоняют к почве и тоже пришпиливают. Крону и место окулировки присыпают зем­лей, а стволик обвязывают лапни­ком. Но так укрывают только моло­дые растения с еще гибким стволи­ком. Штамбовые розы, которые постарше, и плетистые, которые невозможно снять с арок, укры­вают, обвязывая лапником, мешко­виной и высоко подокучивая стебли. Весной, как только оттает и не­много просохнет почва, зимнее укрытие снимают, но делают это в два этапа. В конце марта - нача­ле апреля убирают его верхнюю часть - листья, лапник, солому и др. В конце апреля розы открыва­ют полностью. Затем их обрезают и подкармливают.

         

        Подытоживая, можно назвать три главных причи­ны плохой перезимовки роз:

         

        1. Растения не подготовлены к зиме: ослаблены от чрезмерной срезки или очень пострадали от болезней и вредителей. Перекорм­лены азотными удобрениями, осо­бенно во второй половине лета. Из-за этого слишком интенсивно росли, и к моменту укрытия побеги не вызрели, а остались травянис­тыми, с рыхлыми тканями.

         

        2. Слишком раннее укрытие - в результате побеги плохо вызрели и не закалились первыми замо­розками.

         

        3. Отсутствие вентиляции под укрытием во время зимних оттепе­лей и вследствие этого подпревание растений.


        Ключевые слова: Уход
      • Комментарии

      Сад и Огород » Декоративные растения » Розы » Защищайте розы от холода
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31