Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Как размножаются розы

        Когда: 16-12-2010, 13:44 / Просмотров: 309 / Комментариев: 0

         


        Розы вполне успешно размножаются вегетативным способом - прививкой щитка с почкой (окули­ровкой), корневыми отпрысками и отводками, одревесневшими зе­леными и корневыми черенками. А вот семенами их размножают толь­ко селекционеры для получения но­вых сортов.

         

        Окулировка - самый распрост­раненный способ размножения для всех групп роз. Именно его чаще всего используют в питомниках. В ка­честве подвоя бе­рут неприхотливый шиповник. Для полу­чения кустовых роз прививку делают в корневую шейку двулетнего подвоя. Розы в штамбовой форме получают, прививая на спе­циально выращенный побег шипов­ника на высоте 1,2-1,7 м.

         

        Летнюю окулировку почкой (спя­щим глазком) проводят с 20 июля по 20 августа, в период наиболее активного сокодвижения в подвое. В качестве привоя используют по­луодревесневшие черенки культур­ных роз, нарезанные перед при­вивкой.  С них срезают щиток с почкой, вставляют его в Т-образный разрез на корневой шейке шиповника и место прививки туго об­вязывают полихлорвиниловой плен­кой.

         

        На зиму привитое растение оку­чивают землей и опилками на высоту 15-20 см. Рано весной его разокучивают, обвязку из пленки сни­мают и обрезают надземную часть над привитой почкой. Рану смазы­вают садовым варом. В дальней­шем куст формируют прищипкой побегов.

         

        Весеннюю   окулировку   почкой также проводят в период активного сокодвижения в подвое (апрель-май). Черенки  нарезают поздней осенью и до весны хранят в снеж­ных буртах или в холодильнике, за­вернутыми в пленку. Привитые почки прорастают в этот же сезон и к осени формируют кустик. Если у него есть 2-3 побега и хорошо развита корневая система, то он отвечает основным требованиям стандартного саженца.

         

        Черенками можно размножать многие парковые розы, плетистые, полиантовые, миниатюрные, флорибунда. Чайно-гибридные укореняются хуже, так как у них слабее корневая система. Этот способ хорош тем, что при его использовании получаются корнесобственные розы - они не дают дичков, все побеги на них культурные.

         

        Зелеными черенками розы раз­множают в период цветения. Сре­зают только что отцветшие (или цветущие) побеги и острым секато­ром разрезают на части с 2-3 лис­тьями, чтобы у каждого черенка бы­ло 2 междоузлия и 3 почки. Затем острым ножом или бритвой делают косой срез под нижней почкой и прямой срез на 1 см выше верхней почки. Нижний лист обрезают полностью, а у двух остальных удаляют верхнюю долю листка. Кстати, лучшие черенки полу­чаются из средней части побега.

         

        Для успешного укоренения че­ренки опускают на 30 минут в рас­твор любого стимулятора (гетероауксин, корневин, гумат натрия -1 таблетка на 1 л воды), алоэ (20 капель на стакан воды) или меда (1 чайная ложка на стакан воды).

         

        Высаживать черенки лучше в ящик, но можно и на грядку. Субст­рат для укоренения составляют из равных частей садовой земли, пе­регноя и песка. Сверху насыпают еще песок слоем 3 см. В него на глубину 1,5-2 см наклонно сажают черенки. Накрывают их стеклянны­ми банками или ящик плотно за­крывают пленкой.

         

        При укоренении очень важно, чтобы почва была все время влаж­ной, но поливают ее обильно толь­ко один раз - перед посадкой, а потом несколько раз в день опрыс­кивают, поддерживая влажность на уровне 80-90% при температуре под пленкой 20-25°С. Через месяц черенки должны дать корни.

         

        Таким же образом можно уко­ренить черенки из роз подаренно­го вам букета. Когда цветки начнут увядать, промойте стебель водой, а лучше слабым раствором мар­ганцовки, вырежьте из его сред­ней части черенки, точно так же обработайте их и посадите укоре­няться. Только перед нарезкой че­ренков внимательно осмотрите стебли и убедитесь, что на них есть почки и они живые.

         

        Для размножения роз одревес­невшими черенками используют побеги, оставшиеся после осен­ней обрезки. Желательно ее про­вести незадолго до укрытия расте­ний на зиму. С отрезанных побегов удаляют листья и в таком виде хранят до весны при температуре 0-3°С. Они хорошо зимуют во мхе, торфе, песке или в полиэтилено­вой пленке в подвале, холодильни­ке или закопанными в снежные бурты.

         

        Весной побеги достают и разре­зают на черенки длиной 15-20 см. В апреле-мае их высаживают на гряды с рыхлой питательной зем­лей так, чтобы над поверхностью выступала только верхняя почка. Для лучшего укоренения посадку укрывают пленкой. Поливы прово­дят при подсыхании верхнего слоя земли. К началу лета часть черен­ков укореняется, появляются моло­дые листочки, тогда пленочное ук­рытие снимают.

         

        Делением кустов размножают только корнесобственные, а не привитые растения, в основном парковую розу. Осенью или рано весной кусты выкапывают и делят, разрубая на части так, чтобы у каж­дой отдельной части сохранилась корневая система. Как правило, по­деленные кусты зацветают на 2-й год после посадки.

         

        Отпрысками тоже размножают корнесобственные сорта парко­вых роз. Они дают побеги, кото­рые отходят от куста под землей и выходят на поверхность надземны­ми стеблями. Через год после по­явления у отпрысков уже есть соб­ственная корневая система, и тогда их можно отделять от материнского растения и высаживать в любом уголке сада.

         

        Отводками можно размножать почти все розы, но особенно удобно - плетистые. Вокруг куста выкапывают канавки, которые расхо­дятся от него лучами. В них уклады­вают однолетние побеги. В несколь­ких местах кору надрезают (обяза­тельно под узлами). Это делается для стимуляции образования кор­ней. В канавку наливают воду и лишь потом отводки засыпают землей. Для лучшего удерживания стеб­ля в лежачем положении его мож­но прижать шпилькой, сделанной из толстой проволоки. В течение сезона отводки поливают. К осе­ни или следующей весной их вы­капывают, делят на укоренившие­ся  части и  высаживают на гряды для доращивания.


        Ключевые слова: Размножение
      • Комментарии

      Сад и Огород » Декоративные растения » Розы » Как размножаются розы
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31