Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Правила посадки роз

        Когда: 16-12-2010, 13:40 / Просмотров: 170 / Комментариев: 0

         


        Розы высаживают весной, до распускания   почек, как только прогреется почва. Осенние посадки очень рискован­ны, розы могут не успеть укоре­ниться до зимних морозов.

         

        Если растения приобретены осенью - их лучше прикопать до весны в тенистом месте, опустив в землю на 10 см ниже места оку­лировки. При прикопке кустики обильно поливают, засыпают зем­лей, слегка притаптывают, а для защиты от мышей и иссушающего весеннего солнца сверху кладут лапник.

         

        За день до посадки розы поме­щают в воду на 10 часов. Непо­средственно перед посадкой корни укорачивают до 20 см, а поврежденные обрезают до здоровой ткани. Удаляют все за­сохшие ветви, оставшиеся обре­зают. При этом у сильных побегов оставляют 5 почек, у менее силь­ных - 3, слабые побеги срезают, оставляя не более 3 мм у их осно­вания.

         

        Перед тем как высаживать розу, ее корни желательно обмакнуть в глиняную болтушку. Это поможет ей лучше прижиться в вашем саду. На ведро болтушки добавляют 1 стакан древесной золы и 1 таб­летку гетероауксина.

         

        Яму для розы выкапывают широкую и глубокую (60x50 см), чтобы у саженца после посадки место окулировки находились на 5 см ниже уровня земли. При удовлетворяющей потреб­ностям розы почве ее верхний пло­дородный слой перемешивают с компостом (1:1) и насыпают бугорком в яму. Ставят на него розу, рас­правляют корни и засыпают зем­лей. При этом следят, чтобы она, не оставляя пустот, плотно приле­гала к корням.

         

        Если почва на вашем участке запросам розы не отвечает и надо использовать заправочную смесь, то техника посадки немного дру­гая. На дно ямы ее тоже насыпают бугорком, но потом сверху присы­пают слоем плодородной земли без удобрений, чтобы защитить корни от ожогов. Ставят куст, за­сыпают его опять же почвой без удобрений и уплотняют ее. В ос­тальном отличий нет.

         

        Вокруг посаженного кустика делают лунку и, поливая, трижды заполняют ее до краев водой. После того как она впитается, лунку засыпают землей. Затем сажен­цы окучивают, чтобы все побеги на высоту 20 см были закрыты - это предохраняет их от высыхания. По­сле того как ростки достигнут 2-5 см, розы разокучивают, а почву вокруг присыпают (мульчируют) пе­регноем, компостом, соломой или торфом слоем в 4-6 см.

         

        Для роз мульчирование - обя­зательный агротехнический при­ем. Он препятствует чрезмерному испарению влаги под действием солнечных лучей и ветра, предот­вращает заиливание почвы при сильных дождях, препятствует по­явлению сорняков.

         

        При посадке штамбовых роз в яме укрепляют кол такой длины, чтобы он доходил до основания кроны, а растение высаживают на расстоянии 10 см от него. Ствол саженца привязывают к колу бе­чевкой, делая петли в форме восьмерки в трех местах: у осно­вания кроны, в середине и почти у самой земли. В местах прикреп­ления ствол обматывают кусочком мешковины.

         

        Если хотите украсить стену своего дома вьющимися розами, яму для посадки надо выкопать на расстоянии 20 см от шпалеры. Кор­ни нужно расположить так, чтобы растение было наклонено к опоре. В первый год после посадки розу следует поливать почаще, чтобы корни не пересыхали, так как в сол­нечную погоду стена дома отдает ей много тепла. Саму шпалеру за­крепляют на расстоянии примерно 10 см от стены, чтобы была хоро­шая вентиляция и было удобно подвязывать побеги.

         

        Розы, выращенные в контей­нерах, можно высаживать в тече­ние всего сезона. Перед посадкой их поливают, потом выбивают из горшка и устанавливают в посадоч­ную яму так, чтобы поверхность земляного кома была на уровне клумбы. Яму наполняют смесью плодородной земли и компоста (1:1) и хорошенько уплотняют. Дальше все то же: полив, окучива­ние, потом разокучивание и муль­чирование почвы.

         

        Расстояние между розами при посадке во многом зависит от раз­мера куста и его предназначения. Когда создается жи­вая изгородь, то розы нужно сажать почаще, а для укрытия беседки, со­здания арки высаживается одно вьющееся растение.


        Ключевые слова: Посадка
      • Комментарии

      Сад и Огород » Декоративные растения » Розы » Правила посадки роз
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31