Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Растения, не вызывающие аллергию. Плетистые розы.

        Когда: 13-12-2010, 16:19 / Просмотров: 80 / Комментариев: 0
        [thumb]http://sadigorod.ru/uploads/posts/big/1292249958_pletistye%20rozy.jpg[/thumb]

         


        Плетистые розы произошли от дикорастущих восточно-азиат­ских видов - розы многоцветковой и Вихуры, введены в культу­ру в XIX веке. Сильнорослые растения с длинными побегами, достигаю­щими длины нескольких метров. Цветки белые, розовые, крас­ные, мелкие и крупные (2,5-9 см), от простых до полумахровых, без запаха, собраны в соцветие. Цветение продолжительное, начинается в июне, некоторые сорта цветут повторно.

         

        Размножают зелеными черенками, прививкой, отводками. Большинство сортов цветет на побегах прошлых лет, поэтому осенью их снимают с опор, укладывают на почву и тщательно укрывают. Отцветшие побеги срезают осенью или весной у ос­нования. Если молодых побегов очень много, то часть их уда­ляют. Кроме того, подрезают поврежденные верхушки побегов над хорошо развитой верхней почкой.

         

        Наиболее распространены такие сорта: Дороти Перкинс, Нью Доун, Таузендшен - с цветками розовых оттенков; Кримсон Ремблер, Поль Скарлит Клаймбер, Рубин, Эксцельза - с цветками красных оттенков и Примавере - с желтыми цвет­ками.

         

        Розы высаживают весной, осенью и летом с комом земли. Для посадки выбирают хорошо освещенные открытые участки с глубоким залеганием грунтовых вод, за­щищенные от сильных ветров. К почвам розы нетребователь­ны, но предпочитают среднесуглинистые, нейтральные или слабощелочные. Глубина окультуренного слоя должна быть не менее 50-65 см. Осенью проводят глубокую обработку почвы. Минеральные удобрения вносят в зависимости от плодородия почвы, а навоз - 10-12 кг/кв.м. Посадочные ямы или траншеи го­товят размером 40x40 или 50x50 см; почва должна быть рыхлой и плодородной.

         

        У большинства сортов плетистых роз удаляют только по­врежденные и слабые побеги. Цветки у них образуются на ко­ротких побегах, отходящих от верхней и средней части ветвей прошлых лет. Из нижних почек развиваются побеги замещения, обеспечивающие цветение на следующий год.

         

        Ежедекадно почву вокруг кустов рыхлят на глубину 10-15 см, поливают не менее двух-трех раз в месяц (расход воды на од­но растение - 1-2 ведра). Подкармливают растения раство­ром минеральных и органических удобрений.

         

        Все группы роз, кроме пар­ковых, на зиму укрывают. Перед укрытием удаляют цветки, листья, невызревшие верхушки побегов. После первых замороз­ков кусты окучивают землей. Побеги плетистых роз связывают. Первые пригибают к земле и закрывают листьями или ело­вым лапником. Побеги плетистых роз укладывают на лапник, толь, рубероид и укрывают их толью, бумагой, ящиками, кото­рые засыпают листьями, лапником или навозом. Остальные группы роз окучивают землей, и после наступления замороз­ков накрывают еловыми ветками или листьями.

         

        В последнее время применяют сухое укрытие, заключаю­щееся в окучивании основы растения, установке над растени­ями каркасов или ящиков, утепленных пленкой, технической ва­той, еловым лапником. Окончательно укрывают растения только после наступления устойчивых холодов.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

      Сад и Огород » Декоративные растения » Розы » Плетистые розы » Растения, не вызывающие аллергию. Плетистые розы.
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31