Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Комнатные растения в домашнем интерьере

        Когда: 10-12-2010, 18:49 / Просмотров: 117 / Комментариев: 0

         

         

        Уютно устроившись в стенах дома, мы чувствуем себя защищенными от капризов природы. Но очень скоро интерьер начинает казаться нам скучным и однообразным, лишенным самобытности. Необходимо украсить наш дом, заставить его жить, дать ему душу. И природа, от которой мы стремились укрыться, подстегивает наше воображение. Цветочные мотивы  появляются на обоях или орнаментах на стенах, украшают обивку мебели или полотенца. Живые цветы тоже попадают к нам в дом. Однако букеты, созданные умелой рукой, увы, часто кажутся искусственными. Это изящные, но непостоянные гости. Дом приобретает совершенно другой вид, когда в нем появляется хотя бы одно растение в горшке, гордое своими бутонами. Мы его любим, потому что в нем сочетаются хрупкость и изысканность и потому что оно украшает наш дом. Это друг, партнер, присутствие которого необходимо, чтобы мы расцвели сами, обрели душевное равновесие. Комнатные растения очень давно пришли к нам из далеких стран. Украшая наш интерьер, они приглашают нас вырваться из рутинной круговерти. Самые удивительные из них увлекают нас в путешествия, заставляя забыть о банальной повседневности. Влажность джунглей, населенных гигантскими лианами и орхидеями, графическая бескрайность пустынь, где кактусы и суккуленты сражаются с засухой, — это целый мир, открывающийся перед вами. Вы можете сами создать его, менять и бесконечно совершенствовать, повинуясь только своему воображению.

         

        Композиция   из   не­скольких растений на небольшой поверхно­сти (консоль, этажер­ка, круглый столик на одной ножке) — зача­стую лучший  способ привлечь внимание. Отдайте предпочте­ние цветущим расте­ниям. Их следует ре­гулярно обновлять, что поможет избежать монотонности.

         

        Внешний вид растений меняется в зависи­мости от количества солнечных лучей, ко­торые они получают. Окно, выходящее на запад, позволяет растениям пользоваться лучами заходящего солнца, которые почти не преломляются, проходя через стекло. Свет, падающий сзади, подчеркивает про­зрачность листьев пуансеттии прекрасней­шей, или молочая, и усиливает насыщенность цвета неорегелии. Эти растения создают веселое, тонизирующее настроение, которому по­дыгрывает и простая плетеная мебель.

         

        Расставьте комнатные растения так, чтобы они получали необходимое им количество света. Ближе к окну разме­стите светолюбивые виды. При необ­ходимости свет можно немного приглу­шить прозрачной шторой. Растения, предпочитающие полутень, должны стоять на расстоянии 1-2 м от окна. Комнатные растения, которые лучше чувствуют себя в тени, должны стоять в 2-4 м от окна.

         

        Растениям с зелеными листьями обыч­но требуется меньше света, чем цвету­щим растениям и видам с пестрыми листьями. Но чем светлее и тоньше листва, тем она чувствительнее к ожо­гам. На ярком солнце могут стоять только растения с плотными жесткими листьями и суккуленты.

         

        Если вы создаете композицию из зеленых растений без цветов, постарайтесь подо­брать разноцветные горшки или кашпо, чтобы оживить сплошную зеленую массу. Ес­ли вы используете цветущие растения, выберите однотонные горшки, чтобы избежать какофонии цвета. Не забывайте и о том, что строгий подбор цвета иногда может ока­заться  скучным.

         

        Найдите емко­сти для цветов, которые будут гармонировать с вашим инте­рьером. Суще­ствует множе­ство моделей из керамики, которые подчеркнут любой стиль. Емкости геометрических, очень современных линий оживляет цветной рисунок.

         

        Иногда достаточно мелочи, чтобы создать оригинальный интерьер. Кашпо домашней работы, украшенные разноцветной мозаикой из керамических квадратов в современном стиле, подчеркивают красоту растений, которые без кашпо выглядели бы банально.

         

        Поищите у антикваров старые металлические банки с рисунком и используйте их в качестве кашпо. Благодаря патине и старинным над­писям коробки из-под муки, чая, кофе, сде­ланные в начале XIX века, прекрасно впишут­ся в деревенский или романтический инте­рьер. Кстати, отлично подойдут для этой цели и современные расписные металлические банки из-под чая или печенья. Кактусам очень нравится расти именно в по­добных металлических коробках, но не за­будьте сделать отверстия в днище.

         

        При выборе кашпо есть два противоположных варианта. Строгие, классические, не бросаю­щиеся в глаза линии в сочетании с пастельны­ми или нейтральными тонами подчеркивают прелесть растения, заставляя забыть о тех ухи­щрениях, которые позволяют ему расти. Ори­гинальные кашпо с лепным орнаментом, сти­лизованные или с ярким рисунком отодвигают растение на второй план. В этом случае вперед выходит декоративная ценность самого каш­по.

         

        Если в ваши планы не входит создание опре­деленного визуального эффекта с помощью ярких цветных кашпо, то лучше выбрать каш­по, которые не будут отвлекать внимание от самого растения. Для этого достаточно выса­дить по периметру горшка растения с ниспада­ющими ветками, которые частично скроют горшок.


        Ключевые слова: Общие данные
      • Комментарии

      Сад и Огород » Комнатные цветы » Комнатные растения в домашнем интерьере
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31