Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Как получить ранний картофель

        Когда: 7-12-2010, 12:53 / Просмотров: 101 / Комментариев: 0

         


        Земля была взрыхлена лопатой на глубину 35-45 см; такая глубина посадки необходима на том основании, чти ростки глубоко посаженного картофеля не так скоро выйдут наружу и, следовательно, не пострадают от весенних заморозков. Клубни картофеля для посадки брались самые крупные и хорошо вызревшие в прошлом году, потому что такие клубни содержат много питательных веществ, которые нужны для того, чтобы питать ростки, скрытые под землей, в течение довольно продолжительного времени, пока они не выйдут наружу земли и не начнут питаться самостоятельно Картофель был посажен в начале апреля, как только просохла земля, и на дно ямок положили горячий конский навоз в количестве двух лопат для обеспечения картофелю тепла, сверх него положили земли на 10 см и уже потом клубни. Картофель предварительно проращивали в теплом помещении, разложив на полу; при проращивании его раза два в день спрыскивали водой. Если бы случилось, что ростки картофеля показались наружу земли, а можно ожидать еще морозов, то молодые побеги можно защитить, прикрыв места посадки навозом, который, кроме того, удобрит верхний слой земли.

        Поэтому лучше всего места посадки картофеля прикрыть сейчас же после посадки пророщенного картофеля. Уход за посаженным картофелем состоит в мотыжении и затем окучивании. Мотыжить можно тогда, когда ясно выступят всходы на местах посадки, чтобы при мотыжении не срубить скрытые под землей верхушки побегов. Окучивание, то есть привалка рыхлой земли к кусту картофеля, способствует скорому и лучшему развитию клубней. Начать окучивать нужно тогда, когда ростки достигнут 15-18 см длины; окучивают ручной мотыгой, ею же стараются насыпать земли в середину куста между побегами; но не следует при окучивании засыпать листья и все растение землей, и, раз это сделано, нужно сейчас же рукой очистить верхушки побегов от земли. Окучивание можно повторять несколько раз, но прекратить его надо, как только будут заметны цветочные бутоны. Если побеги сильно растут, то их рост нужно несколько остановить, так как в противном случае клубни развиваются мелкие и поздно. Удобнее в таком случае побеги, или, как называют их, картофельную ботву, слегка прикатать к земле – тогда рост ботвы остановится и усилится рост клубней.

        Во время появления цветочных бутонов или немного раньше клубни бывают величиной с грецкий орех, их-то и можно теперь выкапывать и продавать. Выкапывать сразу целый куст не следует, так как в нем может оказаться еще много небольших клубеньков, которые в продажу не идут, а выкопав целый куст, их надо было бы выбросить; поэтому необходимо осторожно подрывать с одной стороны несколько кустов, выбирать лучшие крупные клубни, остальные же оставлять, прикрыв их землей. Тогда оставленные клубеньки будут продолжать увеличиваться в объеме, так как рост куста продолжается. Так следует пересмотреть все кусты с одной только стороны, а затем уже, спустя несколько дней, подрывать кусты с другой; таким образом можно получать клубни в течение довольно продолжительного времени.


        Ключевые слова: Посадка, Сроки посадки
      • Комментарии

      Сад и Огород » Клубнеплоды » Картофель » Как получить ранний картофель
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31