Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      •  (голосов: 0)

        Десять правил поливки комнатных растений

        Когда: 3-12-2010, 16:03 / Просмотров: 154 / Комментариев: 0

         


        1. Поливать растения следует только согретой водой. Более теплая вода вообще предпочитается; она является верным средством для сохранения здоровых и лечения больных растений и делает безвредными окисшие части земли. Употребляя теплую воду, можно успешно содержать в комнате такие породы, которые без этого положительно не росли бы хорошо. Поливка холодной водой бывает особенно вредна летом.

        2. Вода для поливки должна быть по возможности мягкая, не содержащая известковых солей. Жесткую воду можно сделать мягкой, добавив на ведро такой воды полную столовую ложку поташа и хорошенько его разболтав. Жесткая вода не может повредить породам, растущим в тяжелой, плотной, глинистой почве.

        3. Растения, находящиеся в полном росте, требуют частой обильной поливки, чем те, у которых рост ослаб или совсем прекратился.

        4. Больные растения должны поливаться умеренно. У таких растений обычно слабо действуют корни.

        5. Чем теплее воздух, тем воды для поливки требуется больше. Кроме того, поливка должна сообразовываться и со степенью влажности воздуха: чем суше воздух, тем высыхание происходит быстрее, а потому поливка требуется обильная.

        6. Молодые растения с тонкими, не вполне развитыми корнями потребляют воды меньше, чем взрослые с корнями сильно развитыми. Кроме того, при пересадке необходимо учесть, что корни, образующие своем сплетением один общин ком, будут требовать тем меньше поливки, чем слой сырой земли, окружающей этот ком, будет толще. А так как при пересадке растений корни достигнут края горшка не сразу и первое время будут окружены слоем земли, то и поливка до той поры должна быть меньше, чем впоследствии.

        7. Растения, находящиеся в горшках и посуде малых размеров, высыхают скорее, чем те, которые находятся в больших. Поэтому первые требуют более частой поливки, чем вторые. Так называемая тяжелая земля – плотная, глинистая – просыхает медленнее, чем рыхлая и песчаная. Чем с большим количеством песка смешана глинистая земля, тем высыхает она скорее. Следовательно, растения, сидящие в глинистой земле, поливать нужно реже, чем растения, находящиеся в торфяной, вересковой и т. п. легкой земле.

        8. Чем больше корней соприкасается с воздухом, чем скорее происходит испарение воды через стенки горшка и нижние водосточные отверстия, тем обильнее должна быть поливка.

        9. Здоровые растения нужно поливать столько, сколько в них входит воды. Растениям вредна не только через меру частая и обильная поливка, но и скудная. По этой причине можно посоветовать здоровые растения, находящиеся в комнате, поливать снизу, наливая воду в поддонники: вреда в этом случае менее.

        10. Если растение высохнет до того, что начинает вянуть и опускает ветви, то лучшим средством является опрыскивание, причем влага всасывается через лист.


        Ключевые слова: Полив, сроки полива
      • Комментарии

      Сад и Огород » Комнатные цветы » Десять правил поливки комнатных растений
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31