Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • РАСТЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В БОРЬБЕ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НАСАЖДЕНИЙ

        Когда: 30-11-2010, 15:43 / Просмотров: 112 / Комментариев: 0

         

        Коровяк

        Используется в борьбе с мучнистой росой на яблонях и крыжовнике. Применяют настои коровяка или сена. Чтобы получить рабочий раствор, следует взять 1 кг коровяка или перепревшего сена, залить 3 л воды и настаивать 3 дня. Затем настой процеживают и разбавляют водой (1:2). Раствор необходимо применять в вечерние часы. Проводят 2-3 опрыскивания с интервалом 10-15 дней; первое проводят при распускании почек или появлении розового бутона, в середине июня еще раз обрабатывают яблони и крыжовник. Против мучнистой росы на астрах, георгинах, дельфиниуме, левкоях, маке, люпине проводят вечернее опрыскивание пятисуточным раствором коровяка (1 кг на 10 л воды).


        Чеснок

        Используется в борьбе с ржавчиной роз, серой гнилью пиона, фитофторозом помидоров и т.д.; для протравливания посадочного материала. Приготовление настоя: очищенные, мелко нарезанные, растолченные дольки чеснока (500г) складывают в трехлитровую стеклянную банку и доверху заполняют водой комнатной температуры. Тщательно закупоренную банку ставят в темное теплое место. Через 5 суток настой процеживают. Чтобы избавиться от серой гнили пиона, растения выкапывают, вырезают больные листья, остальную часть корневища опускают на 1 час в настой чеснока. При посадке в грунт вносят в лунку 2 пригоршни золы и 2 столовые ложки коллоидной серы. Для протравливания луковиц, клубнелуковиц, корней и корневищ цветочных растений берется 30 г раствора и разбавляется 1 л воды. Посадочный материал держат в этом растворе 1 час. Против парши и фузариоза гладиолусов рекомендуется при хранении их клубнелуковиц класть рядом с ними дольки чеснока. Против фитофтороза помидоров растения во время завязывания плодов обрабатывают следующим раствором: на 1 л воды берут 30-50 г измельченного чеснока, настаивают и процеживают.


        Лук

        Применяется против мучнистой росы на плодовых и овощных культурах. 200 г луковой чешуи заливают 10 л теплой воды, настаивают 4-5 дней, процеживают. Интервал между опрыскиваниями 5 дней.


        Хрен

        Применяется для обеззараживания семян огурцов от возбудителей бактериоза и мозаики огурцов. 5-10 г растертых корней хрена помещают на дно 2-3-литрового сосуда и на расстоянии 10-20 см подвешивают в марлевом мешочке семена. Выдерживают их 30 минут в закрытом сосуде, а затем на 2-3 часа раскладывают тонким слоем дли проветривания.


        Горчица

        Используется для протравливания посадочного материала, против парши на яблонях и грушах. Для протравливания готовится настой: 210 г порошка горчицы на 1 л воды. Через двое суток настой процеживают. Против парши на яблонях и грушах их обрабатывают следующим раствором: 100-150 г горчичного порошка на 10 л воды.


        Сосна

        Применяется против возбудителей болезней гладиолусов и других растений. В эмалированную посуду кладут 2 кг хвои, заливают 3 л воды, закрывают и доводят до кипения, охлаждают и настаивают 5 суток. Хвою отжимают, процеживают, концентрат сливают в плотно закрывающуюся посуду. В конце ноября грядку перекапывают и поливают 1 м2 площади разбавленным настоем хвои (2 л на 40 л воды). Весной грядку поливают 1,5 л настоя на 30 л воды; 0,5 л настоя разбавляют в 10 л воды и выливают туда, где уже посажены клубнелуковицы.


        Перепревшее сено

        Применяется против мучнистой росы огурцов, тыкв, дынь. Настаивают 1 кг перепревшего сена в 3 л воды в течение суток, процеживают и разбавляют водой в соотношении 1:3. Первый раз опрыскивают растения при появлении первых признаков болезни и повторяют через 7-9 дней. Обработку рекомендуется проводить вечером. В борьбе с серой гнилью земляники рядом с земляникой высаживается лук-батун. Против фузариоза астр рекомендуется обсаживать астры следующими растениями: луком-шнит, календулой, коноплей посевной, чесноком. Против болезней и вредителей цветов в междурядьях среди цветов высаживают и раз в неделю подстригают (для усиления выделение ими пахучих веществ) следующие растения: редьку, редис, укроп, петрушку, кориандр.


      • Комментарии

      Сад и Огород » Средства защиты растений » Настои и отвары из растений » РАСТЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В БОРЬБЕ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НАСАЖДЕНИЙ
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31