Отмена
  • Сад
  • Огород
  • Комнатные
  • Декоративные
  • Защита
  • Удобрения
  • Усадьба
  • Ферма
      • Растения-инсектициды. От ломоноса до сосны

        Когда: 30-11-2010, 15:18 / Просмотров: 129 / Комментариев: 0

         


        Ломонос

        Применяется против сосущих насекомых: тлей, трипсов и др. Растение токсично только в свежем виде. Собирают бутоны и цветы, из которых приготавливают настои: 1,2 кг свежесобранного сырья настаивают в 10 л воды в течение 1-2 часов. При всех работах с аконитами и ломоносом надо соблюдать меры предосторожности, обычные для работы с ядовитыми веществами.


        Конский щавель

        Используется в борьбе с тлями, медведками, клещами. 200-300 г измельченных корней размешивает в 10 л воды (не выше 40 градусов). После 1-2-часового настаивания используют для опрыскивания.


        Водяной перец, горец перечный
        Применяется против гусениц, личинок пилильщиков и других вредителей овощных и плодовых культур. Во время цветения (июнь-июль) растения срезают на высоте 10-15 см и сушат. Для приготовления отвара 1 кг травы 0,5 часа кипятят в 10 л воды. После отстаивания отвар процеживают. На ведро отвара добавляют 20-40 г мыла.


        Молочай прутьевидный

        Используется в борьбе с листогрызущими гусеницами. Особенно эффективны отвары из отцветших растений.
        Берут 4 кг свежих листьев и стеблей молочая и варят 2-3 часа в небольшом количестве воды. Отвар процеживают и разбавляют водой до 10 л. Опрыскивание этим раствором повторяют через 4-5 дней.


        Орех грецкий

        Применяется против личинок колорадского жука на картофеле, помидорах, перце, баклажанах. 2,5-3кг сухих прошлогодних листьев или кожуры плодов настаивают в 10 л воды, процеживают. Листья можно собрать весной и настаивать до появления вредителей. Для получения отвара 100 г зеленых измельченных листьев кипятят 5-10 минут в 2 л воды, охлаждают и процеживают. Для применения 200 г отвара разбавляют в 10 л воды.


        Черемуха обыкновенная

        Применяется против листогрызущих гусениц, тлей, личинок мух, слизней. 200-300г измельченных свежих или сухих веточек с листьями отваривают в 10 л воды и процеживают. Весной и летом несколько раз обрабатывают плодовые деревья и ягодные кусты.


        Бузина красная и черная

        Применяется против листогрызущих гусениц, тлей, слизней, личинок мух и жуков. 200-300 г измельченных побегов или цветов настаивают в 10 л воды. Опрыскивают растения перед цветением и несколько раз в течение лета.


        Чистотел

        Применяется против блошек, тлей и других вредителей. Собранные в период цветения растения обливают кипятком и настаивают в 10 л воды в течение 1,5-2 суток. Из стеблей и листьев чистотела приготавливают порошок, эффективный против многих вредителей, особенно против блошек и тлей.


        Бархатцы

        Применяются против тлей на ягодниках. Для приготовления настоя 0,5 ведра сухих измельченных растений, собранных во время цветения, настаивают 2 суток в 10 л теплой воды, процеживают, добавляют 40 г мыла. Применяется в период от распускания почек до созревания плодов и после сбора урожая.


        Цитрусовые

        Применяются против тлей и трипсов. 1кг кожуры плодов пропускают через мясорубку, заливают 3 л воды, плотно закрывают. Настаивают 5 суток в темном помещении и процеживают. 100 г настоя смешивают с 10 л воды и добавляют 40 г мыла. Обработку повторяют через 7-10 дней.


        Ель обыкновенная

        Используется против уховерток на георгинах. 1кг еловой хвои заливают 5л воды, настаивают 6 суток, отжимают
        и процеживают. 0,5 л хвойного концентрата вливают в ведро воды. Опрыскивают 3-4 раза.


        Сосна обыкновенная

        Применяется против щитовок, тлей, яблонной плодожорки, смородинной огневки, листогрызущих гусениц, 2 кг хвои заливают 8 л воды, настаивают 5-6 суток в затемненном месте, ежедневно помешивая, процеживают. Для опрыскивания 1 л настоя разбавляют 10 л воды. Можно использовать и молодые ветви сосны с хвоей. Их измельчают, заливают равным по объему количеством кипятка, настаивают 4-5 дней. Перед опрыскиванием настой разбавляют (1:4). Хвойного концентрата на 10 л воды требуется 2-3 столовых ложки (50 г) или 2 таблетки. После
        размешивания обрабатывают растения. Опрыскивание проводят 3-4 раза.


      • Комментарии

      Сад и Огород » Средства защиты растений » Настои и отвары из растений » Растения-инсектициды. От ломоноса до сосны
    • Опрос

      У Вас есть дачный участок?
      Да, есть
      Хочу купить
      Мне он не нужен
      Нет

      Календарь

      «    Март 2012    »
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31